Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 10 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

8 июня - День социального работника

«Человек за бортом!»

В военно-морском Кронштадте пойти на дно сложнее, чем в большинстве российских городов. Флотские традиции взаимовыручки и продуманная система социальной поддержки гарантируют кронштадтцам право на жизнь. Качество этой жизни зависит уже от самих кронштадтцев.

«Здесь не дадут утонуть»

- Всё как есть забыла! Я не готовилась! Я не пойду! - сотрудница социальной службы в ужасе отбивается от соседок по столику, которые тянут ее на сцену. В «Бастионе» отмечают День социального работника. Приглашенные артисты уже выступили, сейчас очередь самих героинь праздника. Неважно, чем именно занимается девушка, которая ни в какую не хочет идти на сцену и петь. Помогает ли она одиноким мамам, потерявшим работу, не впасть в отчаяние. Или отогревает чаем бездомных, которые холодным вечером пришли провести ночь под крышей. Или разносит продукты старикам. Чем бы она ни занималась, все дела ее наипервейшей важности и степени ответственности. Тем трогательней ее страх перед ерундой.

«Впередсмотрящий смотрит лишь вперед»

Применительно к Кронштадту это не так. Кронштадтскую власть можно уважать за создание достаточно эффективной системы социальной поддержки. Один Дом ночного пребывания дорогого стоит.
- Мы не выгоним человека, который пришел к нам ночью, голодный, больной, без документов. Мы как минимум разрешим ему остаться до утра и накормим. У нас есть такие пакеты экстренной помощи, там чай, суп. Утром будем разбираться, - успевает рассказать директор Елена Джурсинбаева, прежде чем наступает ее очередь идти получать цветы. Хорошо, что Дом ночного пребывания в Кронштадте есть. Но еще лучше никогда не узнать туда дорогу.

«От вахт не вздохнуть»

Тяжелая работа, одна из самых тяжелых, какие только бывают. Каждый день психологические перегрузки. Но социальные работники Кронштадта не разучились веселиться, несмотря ни на что. Даже их зарплата оказалась бессильна. Они бодры, веселы, и местами накал страстей корпоратива - когда на сцене «свои», например - почти не уступает матчу «Зенита». Как выяснилось, ипохондриков не берут не только в космонавты и подводники. Их не берут еще и в социальные работники.

«И обрету я почву под ногами»

Иногда хватает одного неверного шага, чтобы кубарем полететь вниз по социальной лестнице. Иногда для этого не нужен неверный шаг. Человек все равно летит как миленький. Никогда не было и не будет недостатка в желающих падающего толкнуть. Тем больше уважения к людям, которые падающего пытаются удержать.
Праздник продолжается, и нехорошо отрывать от него людей больше, чем на несколько минут. За это время руководитель отделения помощи семьям и детям Наталья Брынзюк успевает рассказать, что скоро в отделении будут открыты курсы для бывших воспитанниц детских домов. Девушкам, брошенным в детстве матерями, и которые сами уже матери, будут объяснять, что маленький человек не обуза и не игрушка.
А потом на сцену выходят такие сочные цыганки, что отрывать от этого зрелища людей даже и на несколько минут не хочется. Совесть надо иметь. «Дай погадаю, золотой мой, серебряный. Что там у тебя за поворотом? Ай, ай, нехорошо. Сума, казенный дом...»

Екатерина МАРКИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru