Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 10 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

12 июня - День России

«Я - Россия.
И живу в России»

С этой девочкой я знакома полтора года. Худенькая, очень подвижная и улыбчивая, при встрече она всегда бежит с распахнутыми объятиями и сходу начинает рассказывать самое интересное из последних событий своей жизни. Ей пять лет. Она живет в Кронштадте. Ходит в садик № 2. Занимается в подготовительной группе ансамбля «Радуга». Обыкновенный ребенок... с необыкновенным именем.

Дома ее зовут Рося или совсем коротко - Ро. Сама же она всегда представляется так:
- Я - Россия-Анастасия Романова.
Когда это впервые слышишь, испытываешь некое удивление и тут же переводишь вопросительный взгляд с дочки на маму.
- Хотелось дать ребенку необычное и вместе с тем простое, русское имя, - мама Виктория отвечает на вопрос «Как ей пришло в голову так назвать ребенка?» - Я как-то услышала, что одна из заграничных звезд назвала сына Лондон - в честь любимого города. Я же долго придумывала вариации на тему Петербурга. Думала Петрой дочку назвать... А потом родилась Россия.
По словам мамы, дочка очень обижается, когда ее зовут Настенькой. Второе имя для нее всего лишь второе. Зато, когда слышит «Россия» по телевизору, всегда радуется.
- Когда Рося была помладше, никак не могла понять, почему столько незнакомых людей в телевизоре ее знают и называют по имени. А однажды мы гуляли на площадке и девочка-школьница, услышав, как зовут мою дочь, спела нам песенку: «У моей России длинные косички, У моей России светлые реснички...» Я тогда этот текст впервые услышала, решила даже, что девочка на ходу придумала... гимн моему ребенку, - рассказывает Виктория.

«У моей России»

Слова: Н. Соловьевой

У моей России длинные косички, 
У моей России светлые реснички, 
У моей России голубые очи, 
На меня, Россия, ты похожа очень. 

Для меня Россия - белые берёзы, 
Для меня Россия - утренние росы. 
Для меня, Россия, ты всего дороже, 
До чего на маму ты мою похожа. 

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь, 
Ты, моя Россия, песни петь умеешь. 
Ты, моя Россия, неразлучна с нами, 
Ведь Россия наша - это я с друзьями. 

Припев:
Солнце светит, ветры дуют, 
Ливни льются над Россией, 
В небе радуга цветная - 
Нет земли красивей.

Глядя на Росю, еще раз убеждаюсь в том, что имя лежит в основе характера. У маленькой России душа нараспашку. Это общительная, дружелюбная, открытая девочка. Щедрая и добрая. Очень гостеприимная. Рисованию и пазлам предпочитает живое общение. Живет с улыбкой, с песенкой. Где Рося, там всегда шумная компания, где компания - там Рося. Худенькая, воздушная. Челка из-под панамки выбилась, лямка с плеча соскользнула, а ей и дела нет - бегает, танцует, маленькая дикарочка с большими глубокими глазами.
Дома же Рося - хозяюшка и первая мамина помощница. Сама себе завтрак сделает, младшую сестренку, которую, кстати, Никой-Валентиной зовут, игрой увлечет. Играет с полуторагодовалой малышкой в детский садик, в дочки-матери, защищает ее, заботится, просто обожает. И периодически просит маму подарить ей еще сестричку и братика тоже. Детей очень любит. А еще любит выступать. Страха и волнения на публике не испытывает.
- Наверное, артисткой будет, - задумывается о будущем мама Виктория.
Сама же Рося говорит, что хочет быть принцессой. Для этого у нее уже все есть. Три принца на выбор - верные друзья Виталик, Женя и Кирилл. А главное - имя, как у настоящей царской дочери: Россия-Анастасия Романова. Звучная фамилия досталось от бабушки, специально ради стилистического единства, после рождения Роси и папа, и мама сменили фамилии...
Мы прощаемся. Рося приглашет в гости.
- А где ты живешь? - спрашиваю.
- Я - Россия! И живу в России! - улыбается девочка и очень удивляется, что эти ее слова я записываю в блокнот.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и из архива
Виктории Краснояровой

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru