Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 10 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Творчество

«Шанхай» -
идеальное место для пленэра

Традиционно в течение 15 дней июня Детская художественная школа им. Аникушина проводит пленэры - занятия на открытом воздухе, на которых дети учатся рисовать с натуры архитектуру, пейзажи, животных, перспективы родных улиц и ранее неизвестных уголков Кронштадта, а также не только Кронштадта.

- Пленэр позволяет заметить то, мимо чего в обычной жизни мы легко проходим, - говорит педагог-организатор ДХШ Нина Филюта. - Дети садятся рисовать чугунную ограду Морского собора и открывают в ней целый диковинный мир...
По программе на пленэры начинают выходить после четырех лет обучения в «художке». Рисуют на Якорной площади, в Летнем саду, на пляже, Усть-Рогатке, набережной Итальянского пруда, а также ездят в петербургский «Зоопарк» изучать животных или архитектуру модерна на Петроградскую сторону. Но самыми любимыми, по мнению детей и преподавателей ДХШ, всегда считались пленэры в Ораниенбауме и на «Шанхае».
Каждое лето наши юные художники переплывали на пароме залив, чтобы окунуться в красоту пейзажного парка Ораниенбаума. К сожалению, с закрытием паромной переправы эта традиция прервалась - теплоходу «Нева» учителя доверить детей не решаются.
В «Шанхай» детей пока пускают. Им это местечко нравится. Тихо, много лодок и котов. Воздух чистый.
- «Шанхай» - идеальное место для пленэра, - считает Нина Филюта. - Притягивает рукотворность, уютность этого микромира. Никакой яхт-клуб не будет обладать той степенью художественности, какой обладает сейчас «Шанхай». Давно замечено, что дорогие рестораны и гламурных красоток рисовать не интересно. Может быть, их интересно фотографировать. А рисовать - морщинки на лице старушки и покосившиеся домики... Реконструкция, как правило, убивает все живое и делает все стандартным. Старый «Шанхай» - это уже история, а, значит, и наша с вами культура. В Скандинавии, например, чтобы снести сарай наподобие таких, что на «Шанхае» - если ему 30 и более лет, - собирается целая комиссия. Потому что эта постройка считается культурным наследием...

На пленэре побывала
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru