Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 17 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Я бы в ученые пошел


Вручение правительственной награды академику РАН
В. Г. Пешехонову. Кремль, 2009 год

Будущим инженерам и ученым

Уже совсем скоро начнется горячая пора для поступающих в высшие учебные заведения. Конечно, большинство выпускников школ давно определились с местом своей учебы и выбрали соответствующие вузы. Однако жизнь полна неожиданностей, и тем, кто еще, возможно, колеблется в выборе места учебы, а также родителям выпускников, их бабушкам и дедушкам, которые не меньше своих воспитанников озабочены правильным выбором, и предназначена эта заметка. Ее цель - обратить внимание на возможность поступить в ведущий вуз России - Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПб ГУ ИТМО), имеющий статус национального исследовательского университета. Заметим, что таким статусом обладает чуть более 30 вузов России и только четыре - в Санкт-Петербурге.


Студенты и преподаватели на дне открытых дверей

Университет предлагает широкий спектр специальностей и, получив образование в СПбГУ ИТМО, выпускник будет иметь возможность работать в наиболее успешных и быстро развивающихся областях науки и техники. Но особое внимание хотелось бы привлечь к возможности стать специалистом в области информационно-навигационных систем. Это бурно развивающаяся отрасль, которая в настоящее время достаточно востребована на рынке услуг. Она «идет в массы» точно так же, как в свое время «шли» сотовая связь и мобильный интернет. Специалистов в этом направлении готовят в СПб ГУ ИТМО на кафедре информационно-навигационных систем, которую возглавляет имеющий мировую известность ведущий ученый России, академик РАН В. Г. Пешехонов.
Эта кафедра - одна из старейших в университете, в ноябре она отмечает свой 75-летний юбилей! Здесь готовят бакалавров и магистров по направлениям: компьютерные методы разработки датчиков и приборов; методы обработки информации и прикладное программирование; электронные картографические системы; методы и системы подземной навигации нефтегазовых и рудных скважин; инерциальные навигационные системы, интегрированные со спутниковыми системами ГЛОНАСС и GPS. После обучения можно работать конструктором, технологом, программистом, алгоритмистом, электронщиком. Выпускники кафедры востребованы на ведущих приборостроительных предприятиях города, таких как ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Группа компаний Транзас, ОАО Российский институт радионавигации и времени, ОАО «НПП «РАДАР ММС», ЗАО «КБ Навис», ОАО «Концерн «НПО «Аврора», ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», ОАО «Электромеханика» и другие.
На кафедре сильный профессорско-преподава-тельский состав, в который входят ведущие ученые, большинство из которых - члены международной академии «Навигация и управление движением». Здесь ведется активная научная работа, сотрудники публикуют свои работы в научных журналах и выступают с докладами на конференциях в России, США, Германии, Франции, Японии. К научной деятельности привлекаются студенты старших курсов. Достаточно заметить, что за последние два года на кафедре три проекта, выполняемые с участием студентов старших курсов, получили гранты по федеральной программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса - У.М.Н.И.К.» (200 тыс.руб. в год на каждый проект). Ведется активная работа по организации стажировок студентов кафедры за границей. Для отлично успевающих студентов введена дополнительная дифференцированная стипендия в размере 1500-3000 рублей. Имеется возможность поступления по программе целевого набора по отдельному конкурсу.
Кафедра развивается при активной поддержке ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» - ведущего в России и имеющего мировую известность института в области прецизионного приборостроения и высокоточной навигации. За последнее время на кафедре создан цикл современных лабораторных работ, здесь практикуется проведение дополнительных лекций с участием ведущих ученых города и страны. У хорошо зарекомендовавших себя студентов есть возможность совмещать учебу на первых курсах с работой в концерне с последующим трудоустройством на постоянной основе, а у склонных к научной работе - возможность поступления в аспирантуру со стипендией более 20000 рублей.
Ждем работоспособных и талантливых на нашей кафедре.

О. А. СТЕПАНОВ,
заместитель заведующего кафедрой информационно-навигационных систем, д. т. н., лауреат премии правительства Санкт-Петербурга
за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования за 2010 год;
Дмитрий ЕЛИСЕЕВ,
инженер-конструктор ОАО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор», выпускник школы № 427 (2004 год),
выпускник кафедры информационно-навигационных систем
(2010 год),
победитель конкурса «У.М.Н.И.К.» (2011 год)

По вопросам поступления обращайтесь по телефону: 232-35-62, мобильному телефону: 8-921-309-18-37 - к Наталье Станиславовне Потеминой; а также смотрите сайты: www.ifmo.ru, abit.ifmo.ru, www.elektropribor.spb.ru/IFMO.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru