Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 24 от 24 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Будьте здоровы

Дополнительная диспансеризация -
шаг к здоровью нации

Диспансеризация направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия.

Дополнительная диспансеризация проводится с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, в первую очередь сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета, туберкулеза, заболеваний опорно-двигательного аппарата, для проведения современных лечебных и реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения за здоровьем граждан. Проводится за счет государственных средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 года.
Дополнительной диспансеризации подлежат работающие граждане, поскольку от состояния здоровья работающих зависит экономическая стабильность нашего государства. Контингент подлежащих диспансеризации граждан ежегодно определяется Приказом Минздравсоцразвития РФ.
Дополнительная диспансеризация во многом зависит от культуры и желания человека следить за состоянием своего здоровья. Национальный проект «Здоровье» - часть политики государства по улучшению качества жизни граждан, и организация дополнительной диспансеризации возлагается на администрацию района и руководителей учреждений и предприятий.
Дополнительная диспансеризация предусматривает осмотры следующими специалистами: терапевтом или врачом общей практики, неврологом, хирургом, офтальмологом, гинекологом (для женщин) с обязательным взятием мазка для цитологического исследования.
При проведении дополнительной диспансеризации проводятся следующие виды исследований:
• флюорография (один раз в два года);
• маммография (для женщин старше 40 лет - один раз в два года)
• ЭКГ;
• клинические анализы крови и мочи;
• биохимический анализ крови, в том числе на холестерин, сахар крови, общий белок, билирубин, амилазу, мочевую кислоту, липопротеиды и др.
• иммунологический анализ крови (онкомаркеры - после 45 лет).
Результаты предыдущих медосмотров, лабораторно-диагностических исследований могут использоваться, если не прошло более трех месяцев, а флюорографии и маммографии - более 2 лет
Перечень специалистов выбран не случайно, он определен с учетом наиболее часто встречающихся заболеваний и уровня заболеваемости работающего населения.
Перечень специалистов является стандартным. Однако после прохождения дополнительной диспансеризации пациент может быть направлен к любому специалисту для уточнения диагноза, проведения дополнительных исследований и назначения лечения.
Дополнительная диспансеризация начинается с приглашения в кабинет медицинской профилактики, где пациенту выдается амбулаторная карта, направления на лабораторные и функциональные исследования, информация с указанием специальностей, фамилий врачей, а также номера их кабинетов.
Желательно начать обследование с процедурного кабинета, в котором проведут забор крови из вены для проведения биохимического исследования, в том числе на онкомаркеры. Затем пациента отправляют в лабораторию, где возьмут кровь из пальца для клинического анализа. Для того, чтобы анализы получились достоверными, приходить на исследование необходимо натощак. В лабораторию также сдается на анализ моча.
Почему все начинается со сдачи анализов? Для получения результатов лабораторных исследований необходимо время. Пока пациента осматривают врачи-специалисты, клинические анализы будут готовы и врач-терапевт скажет результат в тот же день.
После лаборатории вы пройдете в рентгеновский кабинет, где вам сделают ФЛГ органов грудной клетки. Если у вас на руках есть результат ФЛГ давностью не более двух лет - принесите его и Вас освободят от этого исследования.
Женщинам, возраст которых сорок лет и старше, сделают маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез). Все эти обследования можно проводить в один день, чрезмерного облучения не будет.
Следующий вид обследования - ЭКГ. Для его прохождения пациенту специальной подготовки не требуется, кроме кратковременного отдыха перед входом в кабинет.
После завершения всех обследований пациент идет на прием к врачам-специалистам, к которым обычно трудно попасть на прием. Это невролог, офтальмолог, хирург. Женщины обязательно посетят гинеколога. Особые требования при прохождении осмотра у гинеколога. Для того, чтобы врач смог осмотреть вас качественно, позаботьтесь об опорожнении кишечника утром (для более легкой оценки состояния матки и придатков).
Чем завершается дополнительная диспансеризация? По итогам исследований и осмотров врачей-специалистов каждому пациенту определяется группа здоровья: I - пациент здоров; II - пациент здоров, но имеет факторы риска (курение, повышенный вес, повышенный уровень холестерина крови и др.); III - пациент нуждается в дообследовании и лечении в условиях поликлиники; IV - пациент нуждается в стационарном лечении; V - пациент нуждается в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (например, операции - аортокоронарном шунтировании и др.).
После установления II группы здоровья пациенту рекомендуют профилактические и оздоровительные мероприятия, пациентов III-V групп направляют на дообследование или лечение.
Врач-терапевт оформляет общее заключение о состоянии здоровья и определяет дальнейшие профилактические и лечебные мероприятия.
Для того, чтобы участковый терапевт узнал результаты проведения дополнительной диспансеризации, если она проводилась не по месту жительства гражданина, учреждение здравоохранения, в котором была проведена дополнительная диспансеризация, направляет результаты обследования пациента в поликлинику по месту прикрепления в течение месяца после завершения диспансеризации с оформлением акта передачи.
По окончании прохождения дополнительной диспансеризации гражданину выдается «Паспорт здоровья» с результатами проведенных исследований, осмотров специалистов и рекомендациями, с указанием группы здоровья.
В Кронштадте дополнительная диспансеризация традиционно проводится в СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 74».
Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!

Марина ШУРПАТОВА,
зав. отделением медицинской профилактики
горполиклиники № 74

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru