Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 24 от 24 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Играйте в теннис смолоду!

В День России в клубе настольного тенниса «Эйс» соревновались любители самой захватывающей и динамичной игры в мире. Наряду с ветеранами спорта первые шаги делали и новички от семи до десяти лет.

Немного истории

Самое раннее упоминание о настольном теннисе обнаружено в каталоге лондонских производителей спортивных товаров 80-х годов XIX века. А потому родиной этого вида спорта считается Англия. Первоначально игра носила название пинг-понг, что никак не переводится на другие языки, поскольку является звукоподражанием. В 1926 году на первом конгрессе Международной федерации настольного тенниса игру переименовали.
В 20-30-х годах доминировали теннисисты Венгрии, в 40-х - Чехословакии, в 50-х - Японии. С 60-х и по настоящее время лидируют спортсмены Китая, доказавшие, что они самые реактивные люди на Земле. В России пинг-понг пользовался популярностью в аристократических домах Петербурга, Москвы и Одессы. Увлекался игрой Лев Николаевич Толстой. В СССР первый чемпионат состоялся только в 1951 году. На чемпионатах мира у наших «настольщиков» было лишь две победы в парной игре - в 1969-м и 1975-м годах.

Белые молнии Кронштадта

В нашем городе любителей настольного тенниса уже много лет объединяет и поддерживает Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр. В открытом год назад клубе «Эйс» дети, молодежь и взрослые изучают технику игры, совершенствуют мастерство, закаляют характер, воспитывают силу воли.
На последних соревнованиях в честь Дня России в клубе было как всегда оживленно. Ветераны спорта боролись за победу в два этапа. В двух группах определились две четверки сильнейших. После четвертьфинала, полуфинала и финала стали известны имена лучших теннисистов: Артем Мишин, Вали Азами, Александр Колосов. Лучшим среди молодежи во взрослом турнире стал Даниил Любимов.

Будущие чемпионы

Достойную смену представили самые маленькие теннисисты. Будущие чемпионы, большинство из которых - ученики начальной школы, проходили испытание в виде комплексного соревнования. В спортивном азарте, при поддержке родителей малыши демонстрировали скорость, быстроту и ловкость. Прыгать через барьер на время, жонглировать шариком, бежать с ракеткой, набивая очки шариком - задачи не из легких. Но юные спортсмены успешно с этим справились, показав отличные результаты. А вот задания на теннисном столе и мини-турнир оказались сложнее. Ведь здесь выигрывает опыт и старание. А потому победителем стал Виталий Терегерин, занимающийся в клубе со дня основания. Второе и третье места взяли близнецы Лана и Степа Лось, которые пришли обучаться игре еще в детском саду.
Вот так юное поколение кронштадтцев вместе со взрослыми спортсменами постигают азы и штурмуют высоты здорового образа жизни, столь необходимого в наше время. Занимайтесь физкультурой! Выбирайте активный и полезный досуг, ведь в нашем городе для этого есть все условия!

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru