Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 1 июля 2011 года

Вернуться к главному  
 

День молодежи в Кронштадте


Сергей Гаврилов: - Жить в постоянном движении

«Арт-шашлычок»

Иная сторона молодёжного праздника

Альтернативой Дню молодёжи, прошедшему 25 июня на Тулонской аллее, можно назвать рок-фестиваль, организованный в субботу на форте Шанц объединением творческих кронштадтцев «Арт-Синтез».

За шесть лет своего существования фестиваль, именуемый среди своих «арт-шашлычком», превратился из междусобойчика в довольно массовое мероприятие. Люди, однажды попавшие на него по приглашению или вовсе случайно, на следующий год приходят снова и приводят с собой своих родных и друзей. Главный идейный вдохновитель этого культурного события на форту, Сергей Гаврилов, объясняет, что всё дело в душевности и неофициальности фестиваля. Делается он не ради каких-то коммерческих или политических целей, а для удовольствия. И чтобы показать, что искусство и творчество - это прекрасно и интересно.
- Программа дня у нас насыщенная, - говорит Сергей. - Здесь и выступления кронштадтских рок-музыкантов, и передвижная художественная выставка, и пленэр, и показ добрых советских мультфильмов для детей, коих на арт-шашлычок приходит немало. Конечно, отдых на свежем воздухе пробуждает чувство голода, и все участники и гости фестиваля устраивают пикник и, сидя за «скатертью-самобранкой», делятся своими мыслями об увиденном и услышанном. Отсюда-то и название феста.
Летний арт-рок-фестиваль на форту проводится на средства и силами художников из общественного объединения «Арт-Синтез». Каждый год его проведение согласовывается с администрацией Кронштадта и РУВД. Перед началом и после фестиваля делается уборка форта Шанц. Ведь именно он, по мнению творческой интеллигенции Кронштадта, - самая удачная площадка для подобных действ.

- Все, кто приходят к нам на «арт-шашлычок», являются нашими соратниками, друзьями, знакомыми или знакомыми знакомых. И мы знаем, что это люди порядочные, они не станут «гадить» на форту и не предстанут перед публикой в неадекватном виде, - рассказывает художник Сергей Гаврилов, известный в Кронштадте как автор необычайных по своей сути и технике коллажей. - И именно поэтому мы не афишируем наше мероприятие по всевозможным каналам, а отдаём предпочтение «сарафанному радио». Шарм фестиваля - в его кулуарности.
В нынешнем году на «арт-шашлычке» выступили три кронштадтских коллектива: «De tou pais», «Gibondead» и «Deka mc & sliver's». На официальном Дне молодёжи на Тулонской аллее живой звук, по словам этих музыкантов, предусмотрен не был, да и основной темой официального праздника была иная музыка - танцевальная. Зато частные организаторы позаботились о ценителях звуков потяжелее.
- На самом деле, это случайность, что наш арт-фест совпал с Днём молодёжи и Днём борьбы с наркотиками, ведь мы планировали его проведение на 18 июня, но погода в тот день была неподходящая, - объясняет Гаврилов. - Но случайность эта оказалась значимой. Всё-таки наш контингент - это молодёжь. Именно среди неё мы пытаемся популяризировать творчество. Наша задача - показать молодым людям, что пить пиво во дворе или «курить дурь», мыкаясь в подъездах, - это глупо и неинтересно. Гораздо увлекательнее - творить, общаться с новыми людьми, жить в постоянном движении. Знаете, я ведь тоже когда-то давно был зависим от вредных привычек. Те времена я вспоминаю с ужасом. Ведь я столько лет потратил впустую, не зная как загадочен и великолепен окружающий мир. Творчество - самый лучший наркотик, придуманный человечеством! А вообще, мы предпочитаем не говорить о плохом, то есть о тех самых негативных пристрастиях человечества. Ведь наш мозг устроен таким образом, что плохое он впитывает гораздо быстрее, чем хорошее. Да и не умеем мы читать нотации, этому неблагодарному делу предпочитаем креатив в чистом виде.

Елизавета САДКОВА
Фото Сергея ГАВРИЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru