Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 2 от 21 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

Простые истины

Внимание, Конкурс!

Директор магазинов «Цветы, подарки» (пр. Ленина, 33) и «Товары для животных» (пр. Ленина, 33, со двора) Янина Браславская совместно с газетой «Кронштадтский вестник» объявили конкурс «Мой домашний любимец». Пришлите фотографию и небольшой рассказ, а, может быть, даже стихи о своем питомце. На фотографиях могут быть одни животные или домашний любимец вместе с хозяином, или даже со всей семьей. Мы публикуем - спонсор конкурса оценивает. Победителю - композиция из цветов ко Дню святого Валентина.
Работы можно приносить в магазины, а также в редакцию газеты «Кронштадтский вестник» по адресу Флотская улица, дом 25, или присылать по e-mail: kronvest@mail.ru.

Подведение итогов конкурса
«Мой домашний любимец» состоится 14 февраля

Домовенок Кузя

Как-то утром, в день апрельский,
Был у нас визит соседский.
Предложили кису взять:
Мол, им некуда девать.
Был котенок так напуган,
Что тот час же скрылся в угол,
За стояк забился вмиг,
Слился с полом и затих.
Целый день его искали...
Всё что хочешь предлагали,
А в ответ - одно молчанье,
Ни движенья, ни дыханья.
Но когда затихло в доме,
Он ползком, почти что в коме,
Выполз из своей засады:
Осмотреть владенья надо!

***

Кузе уж четвертый год.
Жизнь полна своих забот:
Потягушки, йога, транс,
Гипнотический сеанс...
Разогнать чтоб сна остатки,
Нужно время для зарядки,
Погонять любимый мячик
Тот, который только скачет,
Полечить у деда спину
И в цветах проверить глину.
Кузя, словно домовой,
охраняет наш покой:
Шум на лестнице - рычит
И еще хвостом грозит.
Он мяукать не желает -
«М-р-р-рр», - на всё нам отвечает.
Может сделать реверанс,
Промурчав при этом станс.

***

В Новый год, мои друзья,
Где хозяин буду я,
Всем желаю мно-о-о-го счастья
И душевного богатства,
Радости в семье и мира!
Чтобы были все счастливы!

Валентина Ивановна Доруда

Чернушка не Серая Шейка

Муж Елены подобрал замерзающую птицу, выезжая на автомобиле из 16-го квартала. Привёз домой. Птицу отогрели и накормили. Она ожила. Но что потом?
Лысуха балтийская прибрежная должна была улететь туда, где зимы гораздо теплее наших. Но по каким-то причинам осталась зимовать здесь, где родилась, - в акватории Финского залива.
На вид Чернушка абсолютно здорова. Она похожа на курицу с более мощным клювом и лапами, предназначенными для бега по топкой или болотистой местности. Что делать?
Специалисты не советуют выдергивать птиц из их среды обитания, даже если они ранены или замерзают. Почему? Потому что редко кто на самом деле способен тратить своё время и деньги на оказание помощи бедствующей дикой птице. Большинство проявляют милосердие, рассчитывая на то, что заботиться будет кто-нибудь другой.
Так получилось и с Чернушкой. Нашедшие отдали пернатую другим людям.
Как советуют поступать специалисты? Если вы не способны помочь на самом деле - доверьтесь природе, ведь естественный отбор еще никто не отменял. Дикая птица, которая повела себя не так, как другие особи ее вида, обречена. Даже если она доживет до весны.
Разве в сказке Мамина-Сибиряка говорится о том, что стало с Серой Шейкой после того, как старик-охотник отнес ее внучаткам?

Волнистый улетел

Школьник Миша нашел в сугробе попугайчика. Вопреки многим случаям, когда домашние птицы улетали зимой в открытую форточку и погибали, этот волнистый попугайчик остался жив и прекрасно себя чувствует уже больше месяца. Птичка найдена 17 декабря 2010 года во дворе дома 7 на улице Зосимова. Возможно, хозяева будут рады вновь увидеть своего любимца и вернуть его домой. Пока же голубой волнистый попугай живет в Центре помощи животным «Гард», но ему нужен настоящий хозяин.

Собаки страдают по вине человека

- Животные страдают из-за грехов человеческих, - считает главный ветврач Центра помощи животным «Гард» Наталья Николаевна КОМАРОВА. - Я говорю не о тех людях, которые покупают или берут в дом животное и ответственно относятся к нему. А о тех, кто делает животных бездомными. Африканская чума свиней, вспыхнувшая в некоторых районах Ленинградской области, - тоже результат безответственной деятельности человека.
Теперь бездомные собаки стали заложниками эпизоотически неспокойной ситуации и должны быть уничтожены, чтобы не стать переносчиками африканской чумы свиней.
Наш район считается благополучным, да и продуктивных животных на территории Кронштадта содержится немного. Однако о взаимоотношениях людей и бездомных собак стоит поговорить.
Многие кронштадтцы свою любовь к животным умеют выражать только тем, что их кормят. И совершенно напрасно. Кормить бездомных собак вблизи человеческого жилья нельзя. В 16-м квартале живет большая стая сильных, откормленных собак - каждая в кондиции выше среднего. Они набрасываются на домашних собак и даже на людей. Животные делают это не потому, что они злы и неблагодарны. Таково их естественное поведение в стае - они охраняют территорию, на которой добывают себе пищу, пусть и из человеческих рук.
Я призываю позаботиться о том, чтобы количество бездомных собак не стало опасным для человека.
Центр «Гард» готов принимать участие в стерилизации бездомных животных, но в сотрудничестве с жителями города. Мы можем предложить свой бесплатный труд, если бездомную собаку доставят и оплатят медикаменты для ее стерилизации. «Гард» существует на частные деньги, и без помощи заинтересованных кронштадтцев решить эту проблему мы не в состоянии.
А тем, кто мечтает о собаке или оказывается перед выбором: брать или не брать подброшенного в подъезд щенка, советую десять раз подумать. Взяли трогательного щеночка, а воспитать не сумели и подросшего невежественного пса с расстроенными нервами выгнали на улицу… Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Материалы подготовила
Надежда РЫБАКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru