Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 28 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

Всё меняется


Новый вид на док Петровский. Уже без крана

Корабли не придут

В доке Петра Великого никогда больше не будут ремонтировать суда

Он долго ждал своей участи, и, похоже, дождался. Его великому корабельному прошлому наступает конец, как и его неопределенному настоящему. Будущее уникального гидротехнического сооружения будет культурно-развлекательным.


Сварочные работы в Петровском доке. Портовый кран режут на металлолом

Служили три товарища

Краны Петровского дока выглядят неважно, что говорить. Старые уставшие работяги. Честно трудились с середины пятидесятых. Они помнят большого противолодочного «Адмирала Исаченкова», барки «Крузенштерн» и «Седов», многих, многих других: корабли постоят и ложатся на курс, их места занимают новые - так жил Петровский док, так живут все доки мира. Среди которых Петровский когда-то считался славнейшим.
Краны работали, и дело Петра продолжалось. Потом наступило время, когда Кронштадтскому Морскому заводу стало не до них. Почти двадцать лет трудяги стояли, ржавели и терпеливо ждали. Наконец, на них обратили внимание. 15 января 2011 года Кронштадт посетила губернатор Санкт-Петербурга. Краны Петровского дока своим понурым видом оскорбили губернатора. «Громоздкие и портят вид», - примерно так выразила свои чувства Валентина Матвиенко. Как сообщают интернет-источники, далее губернатор обратилась к представителям Морского завода со словами: «Что они у вас стоят, как памятник социализму?»

Огонь!

Через три дня после приезда Валентины Матвиенко, во вторник, 18 января, немолодой кронштадтец прогуливался вечером в районе Итальянского пруда. В Петровском доке он заметил зарево. Детство было военным, привычка принимать огни за пожары осталась. Обеспокоенный судьбой уникального гидротехнического сооружения, гордости Кронштадта, утром он позвонил в «КВ». Огни, которые взволновали нашего читателя, действительно, оказались пожаром. Как сообщил «КВ» начальник 47-й пожарной части Сергей Иванович Костенко, по предварительной версии, причиной стала тлеющая окалина, или искра, оставшаяся после сварочных работ. Кронштадтский Морской завод приступил к выполнению обещания, данного на месте Валентине Матвиенко: пустить краны Петровского дока на металлолом. Было завезено около двадцати баллонов с газом, сварочные аппараты и другая техника. Что именно там произошло, пока не известно, отдел дознания Государственной пожарной инспекции занимается расследованием.
Из трех привычных глазу кранов сейчас осталось два, у третьего срезана вся верхняя часть. Как сообщил «КВ» главный инженер КМОЛЗ Василий Николаевич Кусков, никакой производственной, тем более исторической ценности объекты не представляют, это не более чем вертикально стоящее ржавое железо.


БПК «Адмирал Исаченков» в Петровском доке, 1976 год

Со вкусом карамели

Кронштадтский док Петра Великого с бассейном в генеральном плане Санкт-Петербурга обозначен рекреационной зоной или «культурно-развлекательной площадкой» с фонтаном и скамейками. Окончательный проект должен быть готов и представлен на рассмотрение в Смольный к весне.
Традиция превращать производственные объекты в развлекательные существует и поддерживается во всех городах России, с учетом местной специфики. В торговых городах бывшие заводы и фабрики обычно становятся торгово-развлекательными центрами. Поторговали с китайцами, выгодно продав им русский лес, - развлеклись. Еще поторговали, еще развлеклись. Торгово-развлекательные центры принято красить в розовый и желтый цвета. Принято также давать им приятные, легкие названия. Такие, как «Карамель». В Кронштадте ввиду близости Петербурга, культурной столицы России, первое слово в словосочетании - культурный. Культурно-развлекательный. С фонтанами.
Коренной кронштадтец, офицер, моряк, 24 года прослуживший на подводных лодках, Александр Борисович Гаврилов считает:
- Портовые краны, в каком бы состоянии они ни были, на своем месте и не умаляют достоинств Петровского дока. В отличие от других объектов, которые могут там появиться. Даже если в док никогда больше не будут заходить на ремонт корабли, уникальность этого гидротехнического сооружения, его роль в истории Российского флота столь велика, что далеко не всякая реконструкция его достойна.

Из откликов в интернете на визит в Кронштадт губернатора Санкт-Петербурга:
ScilentHemul: «Не понял насчет фонтана в Петровском доке. Его планируют воткнуть в сам док?»
Nikolas: «Для фонтанов есть Петергоф. А Кронштадт - это Кронштадт».

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru