Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 11 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Культура

Музыка - жизнь моя

12 выпускников музыкальной школы № 8
связали свою профессию с музыкой

Одно из старейших культурных учреждений Кронштадта - детская музыкальная школа № 8 - отметила 56-й год своей работы концертом. Не в стенах родной школы, которая всё еще на ремонте, а в КДМ «Бастион». Выступали преподаватели и выпускники школы, для которых музыка стала судьбой и даже жизнью. Программа так и называлась «Музыка - жизнь моя».

Кронштадт увидел на сцене четырех звёздных учениц преподавателя по классу домра Елены Валентиновны Савченко. Ирина Исакова - уже студентка IV курса Московского Государственного института им. Альфреда Шнитке, там же на I курсе обучается Мария Лапко. Александра Рыбакова - на III курсе Санкт-Петербургской академии культуры, на III курсе, но консерватории имени Римского-Корсакова, - Инна Пащенко. Домристки в очередной раз показали удивительные возможности этого древнейшего музыкального инструмента.
Незабываемое впечатление на публику произвели вокалистки: Татьяна Бесчастная и Галина Калганова. Галина - студентка II курса Ленинградского Государственного университета имени Пушкина и первый год преподает в музыкальной школе сольное пение. Она исполнила «Ариозо Иоланты» (Чайковский) и дуэт «Вы не придете вновь» (Глинка) вместе со своим преподавателем и теперь коллегой Галиной Викторовной Ершовой. Татьяна Бесчастная должна была выступать вместе с Маргаритой Адясовой, Юрием Бородиным и Алексеем Ньяга - вокалистами группы «Филармония».
- В Петербурге страшный грипп. Все заболели. Осталась я одна и спою вам а капелла.

За концертным роялем зрители увидели выпускницу 2005 года, студентку II курса Санкт-Петербургского университета имени Герцена Дарью Колченко, исполнившую «Рондо» Кабалевского. А преподаватели школы: Алла Александровна Хохлова (скрипка), Елена Геннадьевна Ращупкина (виолончель) и Наталья Александровна Каширина (фортепиано) исполнили романс Рахманинова «В молчаньи ночи тайной». Все три - тоже выпускницы школы. По словам директора музыкальной школы Светланы Григорьевны Спасенко, 12 выпускников связали свою профессию с музыкой.
Кода концерта - фантазия на тему произведений Баха и Вивальди, в которой соединились классика (Наталья Александровна Каширина - фортепиано) и современность (Елена Евгеньевна Подольская - синтезатор). Пианистки сыграли так, что, вероятно, пронзили не одно школярское сердце.
Многим юным кронштадцам, сидящим в концертном зале «Бастиона», наверняка захотелось стать если не музыкантами, то научиться выражать свои мысли и чувства так, как это делали 7 февраля выпускники и преподаватели детской музыкальной школы № 8.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru