Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 25 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Прежде думай о Родине

С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ!

23 февраля корреспондент «Кронштадтского Вестника», поздравляя офицеров и будущих офицеров ВМФ, интересовался у них, в опасности ли Отечество. Защитникам Родины предлагалось также ответить на вопрос, какое событие в истории России лично они считают главной защитой Отечества, и кого из героев русской истории - главным защитником Отечества.

Борис Заитин, Александр Буров и Гасан Гаджиев, кадеты 4-го курса Кронштадтского морского кадетского корпуса:
- Отечество под защитой! Мы же его и будем защищать. Да, все мы. Все трое. После корпуса мы все пойдем в высшие военно-морские учебные заведения. А в истории главная защита Отечества - это наша Победа в Великой Отечественной. Главный защитник - маршал Жуков Георгий Константинович. Он был талантливым стратегом - так нам рассказывал гость из Совета ветеранов.
Евгений Стрельцов, матрос:
- Главная защита - когда мы победили гитлеровскую Германию. Главнее не было. И главный герой маршал Жуков. Я так думаю, потому что так нас учат. В опасности ли Отечество? Ну … с моря Родина прикрыта! Точно!


Евгений Стрельцов: - С моря Родину прикроем!

Андрей Соловьев, старшина второй статьи:
- Я не считаю Жукова героем. Слишком много солдатской крови пролил. Маршал Рокоссовский, на мой взгляд, - более достойная кандидатура. В опасности ли Отечество? Думаю, некоторые реформы, которые проходят в ВМФ, создают угрозу безопасности государства.
Офицеры-подводники, уже начавшие праздновать:
- Главный защитник русского Отечества Александр Маринеско! Подводнику номер один - вечная слава!


Гасан Гаджиев, Александр Буров и Борис Заитин: - Отечество в беде не бросим!

Заместитель начальника по воспитательной работе Кронштадтского морского кадетского корпуса Владислав Александрович Петров:
- Герой один - народ. Народ, который смог сплотиться и отстоять свое Отечество. А главную угрозу современности я вижу в международном терроризме. Война, как бы то ни было, - это противостояние по правилам. Терроризм же - агрессия, не связанная никакими правилами, тактическими приемами и конвенциями.
И. о. командира Ленинградской военно-морской базы Валерий Егорович Привалов:
- В чем задача военного человека, в том числе флотского? Он должен принять на себя первый удар. И, приняв, держать его. Дать возможность стране, которая у него за спиной собраться, мобилизоваться, перестроиться с мирной жизни на военную. В чем задача народа? Выстоять... Когда решается судьба Отечества, когда встает вопрос о самом существовании его, люди вспоминают о том, что они - Народ. И кто тут получается главный? Кто герой..?

Спрашивала
Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru