Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 25 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

День защитника Отечества

Отслужу, как надо

Артур Майоров еще восьмиклассником пообещал всему Кронштадту, что пойдет служить в армию, и слово свое сдержал

Накануне 60-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне журналисты «КВ» выясняли, готовы ли кронштадтские школьники в армии служить. Ответы были разные, некоторые мы даже не стали публиковать. Ученик 8 «Г» класса 423-й школы Артур Майоров сказал просто и ясно: «Если меня призовут в армию - я пойду служить».

Сказано - сделано. Получив диплом автомеханика в ПУ-48 и поработав в автосервисе, пошел служить. В ноябре 2010-го, ровно через год, вернулся сильным, здоровым и немногословным.
Накануне Дня защитника Отечества «КВ» попытался выведать у Артура Майорова военные тайны о его службе во взводе автомехаников войсковой части 12957, расположенной в городе Острове Псковской области. Да не тут-то было. «Выносимо. Терпимо. Нормально», - вот и весь разговор. Скупее, чем в письме, которое командир войсковой части полковник С. Попов прислал его матери.
Однако удалось все-таки узнать, что и физподготовка была (случалось, что по пять часов), и строевая и политическая подготовка тоже, и ОЗК (оборонительный защитный костюм) на время надевали, и из «калаша» стрелять приходилось, и новогодний кросс 1 января бегали. И еще. Употреблять в пищу перловку рядовой Майоров так и не научился. А между барбарисками и сигаретами с фильтром «Перекур» (слышали про такие? Спецзаказ Минобороны фабрике «Донской табак»), которые предлагались служащим срочной службы на выбор, выбирал зачастую барбариски.
Перед Новым 2011 годом Артур позвонил командиру взвода старшему прапорщику Николаю Васильевичу Репецкому и еще семерым своим друзьям по воинской службе, чтобы поздравить их с праздником. Что, действительно, нормально. Значит, воинская служба вспоминается добрым словом. Вот только посмотреть на Артура-воина, его друзей и командиров «КВ» не удалось. Дембельские альбомы теперь не в моде. А флэшка с цифровыми фотографиями - вот уж тайна, так тайна. Хранится в яйце, яйцо в утке... Другими словами, не зря служил в части радио-электронной борьбы.

Надежда РЫБАКОВА

 

Из письма командира части матери солдата:

«Коллектив нашей части дружный, с хорошими традициями... Личный состав живет в казарме с центральным отоплением, горячей водой; есть телевизор, магнитофон, радио, музыкальные инструменты, настольные игры, подшивки газет и журналов, комнаты досуга и бытового обслуживания... В солдатской столовой каждый солдат ежедневно получает трехразовое питание, которое готовится на хорошем кулинарном уровне и постоянно улучшается за счет подсобного хозяйства части. Для приготовления пищи ежедневно на одного солдата выделяется: мяса - 250 г, рыбы - 120 г, овощей - 900 г, крупы разной - 120 г. Кроме того, каждый солдат получает ежедневно: хлеба белого - 350 г, хлеба черного - 300 г, сливочного масла - 45 г, молока - 150 г. Семь раз в неделю булочка, сок, яйцо.
Еженедельно в части осуществляется помывка личного состава в бане. В банный день полностью меняется нательное и постельное белье».

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru