Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 25 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Мир увлечений

«FRESH»: живые голоса

В канун Дня всех влюбленных со сцены ДК имени Мартынова группа «FRESH» дарила кронштадтцам свою любовь. Девушки исполнили известные старые и новые песни, которые они поют абсолютно без всякой фонограммы, что действительно ценно в нашем современном музыкальном мире.

- Мы берем известную песню и перепеваем ее на три - четыре голоса. Получается такое многоголосное звучание, благодаря чему песни вновь оживают уже в новом исполнении. Этим мы отличаемся от многих других групп, - рассказывает «долгожитель» группы «FRESH» Анастасия Исачкова. Сейчас она осталась одна из первоначального состава, помнит, как формировался и менялся коллектив, и, конечно, знает не понаслышке все трудности, через которые пришлось пройти, чтобы. В конце концов предстать перед Кронштадтом во всей красе.
- Со участницами первого состава мы знакомы с самого детства. Все мы занимались музыкой. Но только после окончания школы нам захотелось объединиться и петь вместе, - рассказывает Анастасия. - Мы обратились к Тамаре Сергеевне Мартыновой, и она взялась за нас. За это, я уверена, все девочки до сих пор ей благодарны!
Сама Группа «FRESH» сформировалась под крылом известной кронштадтцам группы «FRESKO» - лауреата международных фестивалей, народного коллектива любительского художественного творчества, который не перестает служить городу уже семнадцать лет. Тамара Сергеевна Мартынова, руководитель группы, ласково называет «FRESH» - «спутником» основного состава и твердо верит, что девчонки, переняв опыт «FRESKO», смогут достичь еще больших высот... только в своем, современном культурном пространстве.
- К сожалению, тогда нам не удавалось репетировать настолько часто, насколько это было необходимо. Учеба, работа, семья - на репетиции просто не оставалось времени. В итоге, за два года из нашего коллектива ушли четыре девушки.

Сейчас в группе «FRESH» поют: Оля Салутёнкова (сольный голос группы), Стася Войнова и сестра Анастасии - Полина Исачкова. Все они входили во «FRESH» постепенно:
- Полинку уговаривать не пришлось... Настя пришла шутя, не думая, что задержится, а до сих пор с нами. Оля на тот момент уже пела у Тамары Сергеевны, и когда ей предложили петь в нашем коллективе, она с удовольствием согласилась. Так мы образовались и именно таким составом существуем уже год, - вспоминает Анастасия Исачкова.
Конечно, судьба молодого коллектива во многом зависит от культурной политики города. По мнению Тамары Сергеевны Мартыновой, разделение двух культурных центров города (история про то, как «Бастион» отделился от ДК имени Мартынова и превратился в Дворец молодежи) привело к тому, что коллективы ДК теперь остались в стороне от КДМ. Коллективам, служащим городу более 17 лет, простое выступление на сцене бывшего «Бастиона» вдруг стало невозможным. Тамара Сергеевна не раз пыталась обратиться с вопросами в комитет по культуре, но внятных ответов ей так и не дали... Несмотря на бесконечные городские проблемы девчонки из группы «FRESH» не унывают и упорно репетируют в давно требующих ремонта помещениях ДК, для того чтобы вновь и вновь выходить к кронштадтцам и дарить им со сцены свою любовь.

Анна ПЕСКОВА
Фото из архива группы «FRESH»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru