Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 25 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Мир увлечений

Волонтёров прибыло

Во время семинара «Всё о добровольчестве!», прошедшем в Кронштадтском дворце молодёжи 17 февраля, к волонтёрам из Молодёжного совета при администрации Кронштадта присоединились ещё 30 человек. Это ребята из подростково-молодёжных клубов, старшеклассники и кадеты.

Свою первую фотовыставку Ира Босенко (на фото справа) попыталась сделать живописной и солнечной. «Зимой очень хочется весеннего тепла и ярких красок, - говорит молодой фотограф. - И мне приятно, что у многих от посещения экспозиции остались именно такие впечатления: по-весеннему позитивные». Любимый жанр Иры - художественный портрет. Героями снимков Ирины часто становятся её друзья.
С Алисой Лепской (на фото слева) Ира не только дружит, но и участвует в волонтёрском движении Кронштадта.

Семинар начался с открытия фотовыставки Ирины Босенко «Глубина резкости», которая в этом году стала первой в рамках цикла «Молодые дарования. Моя первая выставка в родном Кронштадте». Далее пришедшим показали видеопрезентацию о деятельности волонтёрского движения Кронштадта в 2010 году. Сорок участников благотворительной акции «Подари праздник детям!» получили благодарственные письма от администрации Кронштадта, шесть человек - волонтёрские книжки. О том, что такое волонтёрство, участникам семинара рассказала Арина Тарасова, руководитель молодёжного объединения «Открытое сердце».
- Волонтёрство - это работа, которая не нуждается в оплате, потому что она сама по себе является наградой. Ведь не получать денег - не значит не получать ничего. Есть вещи, гораздо важнее, чем материальные блага. Это радость от общения с единомышленниками, служба на пользу общества, благодарность тех, кому ты безвозмездно помогаешь, - объяснила Арина. Она занимается добровольчеством три года. Началось всё с публикации «КВ» о четырёхлетней Луизе Васильевой, погибающей от рака. Вместе с подругой Гульнарой Баяктар Арина решила помочь малышке. Сначала девушки создали группу в «ВКонтакте», где объявили сбор пожертвований для Луизы. Потом во многих магазинах города установили ящики, в которых кронштадтцы оставляли деньги на лечение ребёнка.
- Мы ездили к Луизочке в больницу, передавали ей подарки от кронштадтцев, привозили деньги её маме, - рассказала Арина. - К сожалению, Луизы с нами больше нет, но именно благодаря этой малышке родилось донорское движение «Кронштадтский десант».
Волонтёрская работа в Кронштадте весьма обширна. Молодые добровольцы сотрудничают с детским домом, с Центром социальной помощи семьям и детям, Центром реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Кроме того, у нас существует Добровольная служба морских спасателей «Кронштадт».
- Мы получаем удовольствие от того, что мы даём, а не от того, что получаем, - сказала Анна Баранова, ведущая семинара о добровольчестве. Её волонтёрская деятельность началась с Объединения кронштадтской молодёжи, располагавшегося на базе ДДТ «Град чудес», продолжилась в Центре профилактики наркозависимости и безнадзорности «Контакт», а сегодня Анна - социальный педагог Дворца молодёжи. Её коллега по ОКМ Алиса Лепская сегодня тоже работает социальным педагогом - в отделении дневного пребывания несовершеннолетних в Центре помощи семье и детям на Аммермана, 13.
- Когда я начала работать с детьми и подростками, волонтёрство плотно вошло в мою жизнь, - поделилась с «КВ» Алиса. - И мне не жаль тратить на это время. Мне кажется, что именно дети, оказавшись в трудной ситуации, как никто способны воспринимать добро, тянуться к хорошему и прекрасному. Поэтому с ними в первую очередь надо работать волонтёрам. Дети больше оценят, если ты пообщаешься с ними, поиграешь, научишь чему-нибудь, чем просто подаришь подарки. Это как в любой семье: тепло и любовь родителей важнее любых вещей. Так же и со стариками: материальная помощь - хорошо, но простое внимание и живое общение тоже способны творить чудеса.
Как сказала Александра Дорош, председатель Молодёжного совета при администрации города, свою цель организаторы семинара «Всё о добровольчестве!» выполнили:
- Семинар прошёл даже лучше, чем мы ожидали. После него к нам подошли ребята, которые сказали, что реально хотят делать добрые дела с нами вместе. Мы пообещали, что обязательно пригласим их участвовать в наших ближайших акциях.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru