Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 8 от 4 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Культура

 

В ожидании своего режиссера

Худрук умер. Труппа кронштадтского театра простилась со своим режиссером. Юрий Константинович Николаев был похоронен в Кронштадте, где в течение 12 лет ставил спектакли на скромных подмостках Театра Балтийского флота... Кронштадтские театралы замерли в ожидании: кто же теперь займет место главного режиссера ТБФ?

Как сообщил «КВ» начальник театра Пётр Михайлович Шупик, пока художественный совет присматривается к двум кандидатурам из своей же труппы. Режиссурой давно и с успехом занимаются актеры Владимир Филиппов и Фёдор Копосов. Этой весной каждый из них получит шанс показать себя в «новой» роли. Владимир Филиппов только что закончил работу над спектаклем «Без меня меня женили» по пьесе Франца Крёца. Фёдор Копосов к маю поставит спектакль по пьесе Валентина Ежова «Соловьиная роща» - это будет его первый спектакль для взрослых, поставленный на подмостках ТБФ. Параллельно, заметил Пётр Михайлович Шупик, в театре обсуждается еще одна идея: а не пригласить ли в труппу нового человека с режиссерским образованием? Конечно, режиссер со стороны может посмотреть на коллектив новым взглядом, предложить свежие идеи... Но впишется ли он в уже сложившийся сплоченный коллектив - вот в чем вопрос. Приглашать «варягов» - дело, как известно, рискованное. Так что положение в театре пока неопределенное. Ясно одно: Театр Балтийского флота планирует выпускать больше спектаклей. Следите за афишами. Сладкое слово «премьера» будет появляться на них все чаще и чаще. Ближайшая - 6 марта.

Для маленьких зрителей в театре готовят новую сказку - к апрелю Фёдор Копосов планирует закончить работу над сценической версией всеми любимой истории про Кота в сапогах.

 

Укрощение строптивого

Не можете женить сына? Сходите с ним в театр

6 марта на подмостках Театра Балтийского флота состоится премьера спектакля «Без меня меня женили», поставленного по пьесе немецкого драматурга Франца Крёца актером и режиссером Владимиром Филипповым. Комедия положений, отчасти напоминающая шекспировскую «Двенадцатую ночь», где главная интрига закручена вокруг переодевания, обязательно понравится молодой публике. Театралы со стажем также смогут насладиться этим женским вариантом «Укрощения строптивой»: без смеха наблюдать за тем, как изобретательные дамы пытаются женить неотесанного фермера, у вас не получится.

Новый спектакль получился светлым и легким. Как по настроению, так и по цветовому решению. Сценическое пространство освобождено по максимуму. В глубине - деревенские кущи. Немногочисленная белая мебель. И всего четыре актера на сцене. Типажи позаимствованы из шекспировских комедий: властная королева, то есть хозяйка дома, шут-старичок, хладнокровный молодой красавец и страстная влюбленная девушка. Только одеты они не в бархат, а в прозодежду и резиновые сапоги. Потому что место действия - маленькая немецкая ферма.
У мамаши проблема: единственный сын с удовольствием разгребает навоз, но взять за руку девушку не может... Петер действительно слишком неповоротлив для героя-любовника. Коренастый, с тяжелой походкой и низким голосом - этакий деревенский увалень, любящий только силой помериться и думающий только о ценах на картошку... При внешней брутальности Петер - до сих пор маленький мальчик, капризно вскидывающий брови и широко выпячивающий нижнюю губу, когда что-то ему не нравится. «Мама!» - кричит этот теленок. А мама спит и видит, когда же он превратиться в быка.
В спектакле только и говорят, что о любви, а любовной линии нет. Нет любовника. Нет и возлюбленной. Прекрасная Рози - похожая на рыжую сладкоголосую птичку - почти два часа вынуждена вести себя как свой в доску пацан: носить джинсы и кроссовки, пить водку и маскировать пышную грудь. В борьбе за семейное счастье девушке приходится несколько раз менять рисунок своей «роли», чтобы в финале с радостью скинуть мужской котелок, распушить копну волос и страстно прошептать: «Это была комедия, Петер. Это была комедия!»
В новой комедии Театра Балтийского флота заняты: Владимир Ладанов, Гульназ Насырова, Фёдор Копосов и Ольга Бережная.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru