Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 8 от 4 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Полный назад

Основной цвет красный

Кронштадтские матросы готовы повторить 17-й год

Это выяснилось на показе фильма «Мы из Кронштадта», которым 24 февраля открылся фестиваль отечественного морского кино для детей и юношества «Моряна».

Бунт

Всех впускать, никого не выпускать. И наоборот. Администрация «Бастиона» пробует разные способы, чтобы победить анархию в зале. Там бунтуют матросы. По примеру старшеклассников, которые начали первыми. А в зале только матросы и старшеклассники и есть - офицеров не видно, большинство учителей, рассадив свои классы, ушли. На первых кадрах первого фестивального фильма дым стоит коромыслом. Это неприятно, но объяснимо: картина, снятая режиссером Ефимом Дзиганом в 36-м году, для сегодняшнего дня весьма специфична. И требует подготовленного зрителя. С подростками и матросами, которых собрали на просмотр, неплохо было бы поговорить, объяснить им, что фильм снят задолго до эпохи 3D, черно-белый, насквозь пропагандистский, но - «Мы из Кронштадта» - кронштадтцам! - посмотреть можно. Без топанья ногами и других проявлений чувств.
Примерно через полчаса те, кому было совсем невыносимо, ушли. А те, кто остался - втянулись. Можно даже сказать, увлеклись. Картину, где в смысле исторической правды все поставлено с ног на голову, досмотрели до конца и согласились поговорить о том, на каком они берегу.
- Если бы вы жили в Кронштадте в 17-ом году, за кого вы бы были: за белых или за красных?
Матросы (все, как один, уверенно): За красных!
Сидящие рядом ученики 425-й школы: За красных!
Ученики другой школы (какой именно, сказать отказавшиеся, в начале фильма кричавшие громче всех): За красных!

Эра милосердия

- Вопрос к товарищам матросам: я правильно понимаю, если бы вы служили на корабле в 17-м, вы бы устроили бунт? Перестали выполнять приказы командира?
Матросы: Перестали бы! (Но здесь мнения уже разделились. Кто-то, не поднимая восстания, попытался бы по-хорошему договориться с командиром и другими офицерами, склонить их перейти на свою сторону).
- А чтобы вы сделали с офицерами, которые отказались бы перейти на вашу сторону?
Матросы улыбаются, переглядываются. Многозначительно так.
- Офицерье в овраг? На штыки?
Оказывается, нет: сегодняшние матросы великодушны. Они сохранили бы своим офицерам жизнь. Ученики 425-й школы тоже согласны: убивать не надо. Но арестовать - это святое. И неопознанная школа с ними заодно: «Арестовать! А потом судить». Причина, по которой подрастающие кронштадтцы стоят за красных - отсутствие социальной справедливости. Ее как не было в 17-м году, так и сейчас нет.

Короткие встречи

«Мы из Кронштадта» стал первым и единственным фильмом молодежного фестиваля морского кино для детей и юношества, который показали во Дворце молодежи. Остальные ленты разошлись по школам. Среди них картины «Адмирал Ушаков», «Море студеное», «Юнга северного флота», «Торпедоносцы», «Командир счастливой «Щуки», «Алые паруса», «Два капитана» и другие лучшие образцы морского кино, которое «не имеет себе равного по богатству истории, широте географии, величию открытий и славных судеб». Картины смотрели, обсуждали, выполняли конкурсные задания: наградой лучшим будет поездка к Белому и Черным морям - на Соловецкие острова и в Севастополь. Не самую ласковую встречу организатор фестиваля Борис Михайлович Арсеньев молодым кронштадтцам простил. А о том, что они все за красных, не узнал, потому что рано ушел из «Бастиона» - почти сразу после начала фильма.

Екатерина МАРКИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru