Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 8 от 4 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Общее дело

В 19-м квартале
встречали «Экомобиль»

В последний день февраля передвижной пункт по сбору опасных отходов «Экомобиль» вновь приехал в Кронштадт. Впервые у жителей 19-го квартала появилась возможность правильно распорядиться опасным мусором, не покидая своего микрорайона. По подсчетам экпедитора Александра, за час к машине подошли около десяти человек. Многие из них говорили, что ради двух батареек к месту главной стоянки «Экомобиля» - на Сургина, 15, - они бы не поехали.

Итоги прошлого года

В 2010 году Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности запустил экспериментальный проект передвижного пункта приема у населения опасных отходов, образующихся в быту. По заказу Комитета ГУП «Экострой» - которое и раньше занималось сбором и утилизацией отработавших батареек, разрядившихся аккумуляторов, перегоревших люминесцентных и энергосберегающих ламп, термометров, автомобильных покрышек, просроченных лекарств и бытовой химии, оргтехники, - выпустило на улицы Санкт-Петербурга «Экомобиль». 111 муниципальных образований города были задействованы в проекте. В том числе и Кронштадт.
По итогам работы за 7 месяцев (с мая по ноябрь) 2010 года подсчитано, что на городские мусорные полигоны, благодаря «Экомобилю» и сознательности первых активных граждан, не попало: 16699 батареек, 3965 люминесцентных ламп, 1561 энергосберегающих компактных лам, 1177 термометров, 281,4 кг сломанной оргтехники, 91,4 кг химических отходов, 36,7 кг просроченых лекарственных препаратов... Все это было переработано или захоронено с соблюдением норм и правил на специализированном полигоне «Красный Бор» в Колпино. По приблизительной оценке специалистов, в 2010 году в окружающую среду, благодаря работе «Экомобиля», не попало 25,2 кг ртути, 17 кг лития, 170 кг свинца, 33 кг кадмия, 5 литров серной кислоты... В этом есть заслуга и жителей нашего города. По итогам прошлого года Кронштадт занял лидирующую позицию по количеству собранного опасного мусора.
Итак, благодаря сознательности петербуржцев единственная в России программа по сбору опасных отходов была переведена из разряда эксперимента в постоянную практику. С февраля 2011 года работа «Экомобиля» возобновлена. Теперь по городу разъезжают уже две машины. И стоянок у «Экомобиля», готового бесплатно забрать у вас все экологически вредное и опасное, тоже стало больше. В Кронштадте помимо стоянки во дворе дома № 15 по улице Сургина бригада «Экомобиля» будет ждать вас в 19-м квартале (Станюковича, 5) и на «горе» (Пролетарская, 30). Каждый месяц. Следите за расписанием.

Три кронштадтских адреса

Первый адрес: Сургина, 15. 17.00. Мужчина в очках передает экспедитору Александру небольшую коробку с батарейками: «Только коробочку верните, пожалуйста. Дочь батарейки собирала, старалась. А коробочку просила вернуть... для следующей партии». «А сколько дочке лет?» - спрашивает экспедитор. «Девять. Учится в третьем классе. Зовут Валя Кульчаева. Мне говорит, ты, отец, батарейки не выбрасывай, я собираю... - кронштадтец заботливо убирает коробку, а потом достает из-за пазухи бутылку с засохшей краской. - А это вам жена морилку просила передать...»
Второй адрес: Станюковича, 5. В 18.00 «Экомобиль» останавливается рядом с «Пятерочкой». Народу здесь ходит много. Машиной с надписью «Экологический контроль» интересуются немногие. «Они еще только просыпаются», - говорит о своих не совсем сознательных соседях будущий эколог Анна. Она давно собирает и уже не первый раз передает «Экомобилю» использованные батарейки и лампочки. Теперь, когда машина приехала почти что к ней во двор, заинтересовать хорошим делом своих друзей и соседей ей станет легче.
Ирина Анатольевна знала об «Экомобиле» и раньше, рада, что никуда со своими батарейками ехать не надо - в квартале сдавать опасный мусор ей удобно.
«Представляете, я в интернете прочитала, - говорит Анастасия Тропина, раскладывая принесенное добро по контейнерам, - как одна девушка возила использованные батарейки в Финляндию, где занимаются их переработкой. У нас ведь, к сожалению, только захоранивают. Но я считаю, что это неправильно: вывозить свой мусор в другую страну, заставлять других решать наши проблемы...»
Что же тогда делать? Воспитывать подрастающее поколение. И чаще писать о том, как важно вести себя экологически грамотно. Кстати, именно из «КВ» о приезде «Экомобиля» в 19-й квартал узнал Александр Лось и пришел сюда вместе с детьми: «Сейчас и мы сдадим наши вредные лампочки, - объясняет он своим первоклассникам цель сегодняшней прогулки. - А потом я вас сфотографирую рядом с «Экомобилем». У Стёпы в руке шесть батареек, а Лана принесла энергосберегающую лампу. Их папа рад, что «Экомобиль» приехал к ним в микрорайон. Но он, как и многие другие жители 19-го квартала, честно признался, что ради одной лампочки и пары батареек в центр города не поехал бы.
Третий адрес: Пролетарская, 30 - вряд ли будет популярным. «Экомобиль» останавливается у Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Если сам Центр и еще несколько расположенных в районе Горы социальных организаций не подадут пример - это место стоянки окажется малоэффективным.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru