Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Реклама
 

 

Кронштадтский муниципальный вестник
№ 11 от 3 июня 2011 года

 
 

Общая боль

Наркомания - глобальная проблема

Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими приняли в России катастрофические размеры. По данным ООН, позорное третье место в мире по числу наркозависимых занимает сегодня Россия. На начало 2011 года численность зависимых от наркотиков в России составляет (только по официальной статистике) около четырёх миллионов.

Наркомания распространилась настолько, что сегодня в России не осталось ни одного региона, где бы не было этой беды. По оценкам российского Министерства здравоохранения, с 1992 по 2002 год число наркоманов в стране увеличилось на 400%, а с 2003 по 2010 год ещё на 260 %. По статистике, среди употребляющих наркотики 20% - школьники, 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% - люди более старшего возраста. Возрастной уровень приобщения к наркомании снизился до 11-13 лет.
Напомним, наркомания - это хроническое заболевание, вызванное употреблением химических веществ, изменяющих сознание, - наркотиков. Зависимость от инъекционных наркотиков вырабатывается чрезвычайно быстро и крайне тяжело поддается излечению. Каждый наркоман вовлекает в процесс употребления ещё 13-15 человек. Активная наркомания приводит человека к деградации: от мелкого воровства у себя дома к нищенству, проституции, уголовным способам поиска денег - всех, на какие хватает сил.
Несколько лет назад употребление ограничивалось только опийными наркотиками и стимуляторами кустарного производства, которые приобрести было сложно. Сейчас употребление включает в себя массу препаратов, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта.
Широкое распространение наркомании во многом является следствием негативных социальных условий, а именно: безработица, неуверенность в завтрашнем дне, ежедневные стрессы, тяжелое нервно-психическое состояние, стремление получить допинг, создающий впечатление прилива сил, хотя бы на короткий промежуток времени уйти от окружающей действительности.
Наркомания - это в первую очередь социальная проблема. Наркоман, разрушая себя как личность, наносит еще и огромный вред обществу в целом. Первые кто страдает от его поведения - близкое окружение наркомана: его семья, родители, близкие родственники. Вымотанные морально безуспешными попытками остановить употребление наркотиков своим сыном или дочерью, они вовлечены в процесс употребления и все сопутствующие конфликты. Родители пытаются бороться с наркоманией, лечить, вынуждены отдавать долги, содержать, так как большинство наркоманов не трудоспособны, терпеть неконтролируемые выплески эмоций, агрессию, решать проблемы с законом.
Употребление наркотиков почти всегда толкает зависимого на преступления - нанесение вреда окружающим с целью извлечения собственной выгоды: это воровство, кражи, разбои, угон автомобилей, преступления, совершенные в состоянии наркотического и токсического опьянения, физический ущерб, насилие, убийства.
К сожалению, в нашей стране в лихие 90-е употребление наркотиков перестало быть нарушением закона, как в ряде других стран. Кроме того Российская Федерация стала сегодня одной из главных транзитных стран мирового рынка наркотиков. Россия превратилась в важное место деятельности глобального героинового рынка, развивающегося взрывными темпами. Это происходит не только из-за весьма слабого пограничного режима, нелегальной иммиграции и всепроникающей коррупции. Причиной тому и географическое положение страны, находящейся между Центральной Азией с ее экспортерами героина и западноевропейскими рынками потребителей этого наркотика.
Оборот мировой наркоиндустрии оценивается экспертами ООН примерно в 400 млрд. долларов в год, что составляет около 8% оборота всей международной торговли. Пока подобное будет допускаться, наркомания будет расти. А с ней - физическая и социальная деградация наиболее активной части населения.
Будущее нашей страны находится под угрозой. Преждевременная смерть от употребления наркотиков у молодых людей происходит в возрасте 16-25 лет. Многие молодые женщины-наркоманки умирают, не успев произвести на свет потомство, смертность мужчин-наркоманов также является фактором снижения рождаемости. Среди наркоманов распространены болезни крови, инфекционные заболевания, ВИЧ, вирусные гепатиты, которые существенно снижают продолжительность жизни самого наркомана и подвергают опасности других людей.
Одной из важных мер по решению проблемы наркомании является ее профилактика: проведение лекций антинаркотического характера, информирующих детей и подростков о вредных воздействиях наркотических веществ на организм человека. Как показывает мировая практика, это реально снижает количество наркоманов среди подростков. Также существуют службы, куда можно обратиться с информацией о местах, где употребляют и распространяют наркотики. Призыв общества на борьбу с наркоманией не оставил равнодушными многих людей. Старые методы - наркологическая служба - не может похвастаться заметными успехами в своей работе по целому ряду объективных и субъективных причин. Во-первых, большинство наркоманов больными себя не считают и за медицинской помощью не обращаются, а если обращаются под страхом тюремного заключения или прогрессии заболеваний вследствие употребления наркотиков, то часто срываются и возвращаются снова к употреблению.
Наркомания - болезнь тела, разума и души. Если физическая зависимость (связанная с телом и с его ощущениями) быстро отпускает, то психическая, увы, - практически не излечима. Но её можно приостановить. Лечение в реабилитационных центрах хотя и не является абсолютно результативным, но на сегодняшний день - самое распространенное. Особый индивидуальный подход к лечению, направленный не на борьбу с употреблением, а на то, чтобы помочь человеку принять свою зависимость и научиться жить с ней, не возвращаясь к употреблению, иногда помогает ему стать полноценным членом общества.

Отдел опеки
и попечительства

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru