Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Реклама
 

 

Кронштадтский муниципальный вестник
№ 11 от 3 июня 2011 года

 
 

Россия молодая

Сделаем лучше сами

Они наполовину дети. Совсем недавно их больше всего на свете волновало, как бы не рухнула башня из кубиков, старательно построенная, ревностно оберегаемая от других детсадовцев. Сегодня дети подросли и учатся строить жизнь. Им нужно сориентироваться и разобраться в правилах игры. Им необходимо понять, как у нас здесь всё организовано. Муниципальный проект «Участие молодежи в принятии экологических решений: Сделаем Кронштадт - лучше!» может в этом помочь.

Понять правила

Вчерашним детям, которые начали осваивать взрослое жизненное пространство, нужно разобраться, по каким правилам здесь идет игра. Лучшие инструкторы в этом деле те, кто от детей недалеко ушел. С кронштадтскими школьниками, которые решили принять участие в муниципальном конкурсе экологических проектов, работают студенты педагогического университета имени Герцена.
Александр Тихомиров, Регина Павлова и Николай Смирнов объясняют: мало, чтобы в голове возникла светлая мысль. Нужно еще взять верх в конкурентной борьбе с другими носителями светлых мыслей. Свою, родную, мысль следует преподнести так, чтобы ею заинтересовались чиновники, заинтересовались настолько, что захотели выделить финансирование и оказать административную поддержку. Город-сад - красиво сказано. Сколько в саду деревьев? Каких пород? Цивилизованный выгул собак - прекрасно. Место, где будет «собачья площадка»? Размер, материал покрытия, высота ограждения? Кто площадку будет убирать? Кто за всё это будет платить? Решить десяток-другой чисто практических вопросов - задача непростая даже для опытного человека. Но в том преференции возраста, в котором находятся конкурсанты. Они хватают информацию на лету. Они моментально ориентируются. Они оставляют то, что может пригодиться, остальное отметают за ненужностью.
Их учат: будьте лидерами. Все сразу не сможете, природе столько лидеров не нужно. Но хотя бы стремитесь вырваться в первый ряд. И еще: кронштадтские школьники, которые решили попробовать себя в этом проекте, смолоду начали учиться лояльности и умению действовать сообща.
Воспитательная - одна из главных целей, которую преследует проект «Участие молодежи в принятии экологических решений: Сделаем Кронштадт - лучше!». В списке целей также - знакомство кронштадтских подростков с кронштадтской властью. У школьников будет возможность посмотреть, как принимаются решения и сказать, что они об этих решениях думают. И, наконец, основная, генеральная цель проекта: сделать Кронштадт лучше.
Проект задуман и внедрен муниципальным образованием города Кронштадта при поддержке регионального Совета партии «Единая Россия» и администрации Кронштадтского района. В составе конкурсного жюри - глава Муниципального образования город Кронштадт, Председатель Муниципального Совета Кармазинова Янина Феликсовна, Глава Местной Администрации города Кронштадта Боруцкий Александр Павлович, Председатель комиссии по делам молодежи и добровольческой деятельности Регионального Совета сторонников СПб РО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ярош Андрей Сергеевич.

Думать о Родине

Объяснить хорошо, но еще лучше показать. Участникам конкурса организовывали встречи со специалистами и экскурсии на предприятия, где они, прежде чем заняться переустройством жизни, могли бы посмотреть, как в мегаполисах решают некоторые экологические проблемы. Конкурсанты были в музее «Мир воды», аналоги которого есть только в Европе, и на мусороперерабатывающем заводе - крупнейшем в Северо-Западном регионе. Подковавшись теоретически, подкрепив теорию практикой, школьники взялись за дело. Шесть команд, которые участвовали в конкурсе, разработали шесть проектов и подготовили их компьютерные презентации. 25 апреля авторы проектов вынесли на суд жюри результаты своих трудов. 24 мая были названы победители.
Первое место заняла команда 425-й школы, которая представила проект «Школьный двор - моя страна». По замыслу авторов, пришкольная территория, как и вся родная страна, должны быть такими, чтобы не хотелось их покидать. Второе место поделили команды 423-й и 427-й школ. Они подготовили проекты на смежные темы: «Помоги четвероногому другу» и «От «собачьего поля» до места отдыха». В проекте 423-й школы получил развитие популярный тезис «Собака - друг человека». В исполнении авторов он звучал так: «Собака лучший друг человека». Были предложены различные идеи относительно того, где и как выгуливать лучших друзей и как за друзьями убирать. Третье место отдано команде 422-й школы. Эта команда, пока остальные довольствовались дворовым уровнем, замахнулась на уровень федерально-стратегический. Объясняя, почему нужно убрать несанкционированную свалку, школьники привели довод: это позволит расчистить дополнительный путь, по которому в случае военной опасности можно везти боеприпасы.

Держаться вместе

Жюри оценило заботу о чистоте улиц и обороноспособности страны, высоту полета мысли и здравомыслие, и точность расчета, и приземленность, в смысле - выполнимость.
Четыре проекта-победителя будут реализованы при поддержке муниципального образования город Кронштадт. Участники, занявшие первое место, получили Mp3-плееры от руководителей муниципального образования. И абсолютно все - получили ценный опыт.
Школьники, которые попробовали себя в конкурсе, узнали много полезного: думать нужно конструктивно, и вообще, думать - нужно, сообща вопросы решать легче, чем поодиночке, а власть находится ближе, чем принято считать. Им дали немного порулить реальностью, и они вошли во вкус - им понравилось Они начали понимать, как устроен Большой мир, и что нужно делать для того, чтобы в этом Большом мире не стать маленьким Человеком-который-ничего-не решает.

Александра ВОЛКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru