Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Реклама
 

 

Кронштадтский муниципальный вестник
№ 11 от 3 июня 2011 года

 
 

Праздник последнего звонка

Звени же над прошлым
и настоящим…

Каждый год 25 мая торжественно и немного печально школа № 418 провожает выросших детей. Каждый год в один и тот же день проходит в школах Кронштада праздник последнего звонка. К этому празднику невозможно привыкнуть. И слёзы невольно набегают на глаза не только у родителей и выпускников, но и у учителей с их многолетней закалкой и привычкой прощаться со своими учениками, выросшими на глазах.

Каждый год 25 мая проходит в школе по-разному. В этом году вместе с выпускниками плакала природа, с утра накрапывал дождь, даже кронштадтскому небу не хотелось верить, что и эти дети выросли. И все же неумолимым подтверждением тому - коллаж, украшающий стены школы, сделанный самими выпускниками: фото забавного малыша с пухлыми щечками, а рядом - изображение солидного молодого человека или красавицы модельной внешности. Между этими фотографиями - одиннадцать лет труда и упорства, удач и поражений, маленьких детских радостей и самой настоящей первой любви.
Впервые за много лет в актовом зале школы есть свободные места. В этом году в 11-м классе всего 23 человека. С каждым годом все меньше выпускников, и от этого каждый из них становится еще дороже. Каждый - как на ладони, видны все поступки, известны все мечтания.
Ровно в 12.00 под торжественную музыку входят в зал нарядные мальчики и девочки в трогательных белых передниках, которых они никогда не носили в своей школьной жизни. Но именно в этот день им хочется быть детьми, со всеми внешними атрибутами - формой, косичками и бантами. 11 лет они мечтали о прощании с уроками, ждали его, торопили. И вот, наконец, этот заветный день пришел, а ребята растерялись, на лицах читается тревога.

Праздник получился очень добрый, домашний, уютный. Ребята сказали добрые слова каждому учителю, каждому работнику школы. Блеснули талантами самыми разными. Каждый год не устаешь удивляться, какие же разные выпускники, как много они умеют, и как все-таки мало мы о них знаем.
В этом году удивил Роман Косачёв, настоящий иллюзионист, разгадать секреты его фокусов мало кому удается. Порадовала учителей и родителей Карина Разумова, закрыть глаза и вполне можно представить, что не Карина на сцене, а сама Уитни Хьюстон приветствует собравшихся в зале.
Умеют наши выпускники и петь, и танцевать, и отжиматься, но не это главное. Они умеют быть благодарными, умеют прощать нас, взрослых, за наши ошибки, они умеют любить родную школу. Пусть они смогли это сказать учителям только в День последнего звонка. Зато как искренне! Да и часто ли мы говорим слова любви своим родным и близким людям? Смотришь на лица вчерашних школьников и вспоминаются строки:

Девочки стали такими красивыми:
Глаз невозможно от них отвести.
Только бы были всегда вы счастливыми,
В жизнь вам открыты большие пути.
Мальчики - взрослые все, без сомнения,
Вы возмужали, и вас не узнать.
Господи, дай этим детям везения,
Чтобы невзгод им и горя не знать!

Дорогие наши выпускники! Идите по разным дорогам, достигайте своих разных высот, делайте свои собственные ошибки! Не бойтесь ошибаться, падать, знайте, на маленьком острове, в 19-м квартале есть место, где вас будут ждать всегда, найдите время поделиться со школьными учителями вашими успехами. Удачи вам в вашей взрослой жизни!

Галина ЛЮБИМЦЕВА,
директор школы № 418, депутат
Муниципального совета

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru