Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Реклама
 

 

Кронштадтский муниципальный вестник
№ 8 от 22 апреля 2011 года

 
 

Будем на связи

Что нам светит

Мы перешли на второй уровень. Первым уровнем было внедрение пилотного инновационного проекта: Кронштадт включился в общеевропейский процесс освоения альтернативных источников энергии. В 16-м квартале, возле спортплощадки, и около 423-й школы были установлены фонари, которые питаются электроэнергией от силы ветра. Задача второго уровня понять, как работает инновация. Для этого необходимо провести серию экспериментов, которые помогут получить все необходимые технические характеристики.
Исследованиями занималась компания - разработчик «Оптилайт». Ее специалисты проверили, как фонари переходят в режим экономии при недостаточности ветра, как у них работают датчики движения (свет включается, когда на площадке кто-то есть), изучили розу ветров острова Котлин, интенсивность холодного северного солнца, влияние снега и наледи, собрали другую нужную информацию. Исследования будут продолжены, и, как сообщили в компании «Оптилайт», рассматривается возможность установки в Кронштадте ветрогенератора нового поколения и совершенно новой конструкции - без привычных лопастей. Он будет заряжать аккумуляторы даже при малом ветре, от трех метров в секунду. Этому ветрогенератору не страшны ни снег, ни обледенение: у него нет подшипников, вся движущаяся вертикальная конструкция «зажата» между двумя мощными магнитами, и «крыльчатка» крутится от любого дуновения ветра с любой стороны.

Почаще заглядывайте на спортивную площадку в 16-м квартале, чтобы там включались фонари. Не останавливайтесь на одном уровне. Это верно, что чем выше уровень, тем он сложнее. Но он зато и интересней. Не бойтесь ветра перемен. И, кстати о переменах: мы переезжаем. Новый адрес Местной Администрации города Кронштадта: улица Зосимова, 11.
Адрес в интернете прежний: www.kron-mo.ru

Александр БОРУЦКИЙ,
глава Местной Администрации
города Кронштадта

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru