Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Реклама
 

 

Кронштадтский муниципальный вестник
№ 8 от 22 апреля 2011 года

 
 

Неделя добрых дел

ДОБРЫЕ ДЕЛА

ДОБРЫЕ ВЕСТИ

Добрые дела,
пиара на них не сделаешь...

«Вы знаете, что самое приятное, добрых людей больше! И добра делается больше! Только добрые дела незаметны и пиара из них не сделаешь. Сколько раз я встречалась с такими фразами: «Готов помочь вашему Центру просто так, не надо об этом никому сообщать...», «Не афишируйте о моей помощи...», «Я просто рад, что кому-то нужен...». Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех людей, которые внесли частицу добра в СПб ГУ «ЦСРИ», а их тысячи! Я верю, что в каждом человеке есть частица доброты, и каждый способен на благородный поступок! Просто посмотри внутрь себя!»

Елена Сапронова

«Аз Буки Веди»
на современный манер

Проект «Азбука Добра» в этом учебном году реализуется в 425-й школе. Как объясняет его автор, преподавательница русского языка и литературы Ирина Валентиновна Звонцева, суть проекта состоит в том, что дети, изображая на бумаге различные понятия духовно-нравственной сферы, осмысливают их и, что называется, примеряют на себя.

По аналогии с древним славянским алфавитом, в котором за каждой буквой стоит некое понятие, учащиеся 425-й школы создают свою собственную рукотворную азбуку. Начали они с буквы «Д», олицетворяющей Добро, потому как именно эта непреходящая и абсолютная ценность, по задумке организаторов проекта, должна пронизывать все последующие буквы и стоящие за ними понятия. Следом шла буква «А», с которой начинается слово «Ангел». Третий этап проекта пришёлся на Международный день инвалидов, школьники рисовали начальную букву слова «Милосердие». Но перед тем, как взять в руки карандаши и краски, они выслушали рассказ священников и прихожан Собора Владимирской иконы Божией Матери о том, что такое милосердие и как оно проявляется в жизни. В святочную рождественскую неделю ребята изображали букву «К» - колядки. Далее последовала буква «Л» - любовь. Готовясь к её изображению, дети сходили на экскурсию в кронштадтский загс. Буква «В» в школьной «Азбуке Добра» обозначает веру. А вот буква «Я» несколько выбилась из общего списка, но на это были свои веские причины.
- Когда случились эти страшные события в Японии, - рассказывает Ирина Валентиновна, - наши ребята очень переживали. И как-то само собой у них родилось желание нарисовать букву «Я», олицетворяющую Японию, а рядом с ней написать хокку, соответствующую ситуации. Что мы и сделали. Рисунки, которые у нас получились, в знак поддержки и сочувствия мы отправили в японское консульство.
Проводить мероприятия в рамках «Азбуки Добра» администрации школы № 425 помогают прихожане Собора Владимирской иконы Божией Матери. Они входят в состав жюри проекта, на их средства закупаются грамоты и призы, организуются сладкие столы, а в скором времени будут устраиваться экскурсии, цель которых - приобщить детей к искусству.
Соревновательный фактор в «Азбуке Добра» тоже есть, поскольку над изображением буквы работают сразу несколько групп в три-четыре человека, и те из них, которым, по мнению жюри, удастся нарисовать наиболее красивый, оригинальный и при этом содержательный рисунок, признаются победителями этапа.
- Участвуя в этом проекте, ребята не только постигают нравственные основы человеческого бытия, но ещё и развивают своё воображение, - объясняет Ирина Звонцева. - Вот, например, когда мы будем рисовать букву «Ф», в неё мы вложим понятие «философия». Это было пожелание школьников. Как изобразить философию, лично я не представляю, зато дети уже нафантазировали и готовы удивлять взрослых. Вообще, для нас не имеет большого значения, насколько мастерски выполнен рисунок, нам важно, что дети вкладывают в него душу.
В этом учебном году ребята ещё нарисуют буквы «Н» - надежда и «П» - письменность. Последняя буква будет посвящена празднику славянской письменности, а если точнее, то Дню памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия, который отмечается 24 мая. Специально на этот этап в Кронштадт приедут коллеги наших учителей из киевской школы № 25.
Когда проект будет окончен, и каждая буква получит своё значение и изображение, одну из стен 425-й школы украсит «Азбука Добра», составленная из самых лучших рисунков школьников. Также администрация школы планирует выпустить школьный календарь, который будет украшен этой рукотворной азбукой.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru