Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№1 от 16 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кто, если не мы?..

Морской завод. Противостояние

В «КВ» № 49 от 12 декабря в публикации «Спасибо за труд. Хорошего вам отдыха, товарищи!» мы рассказали о том, как сегодня обстоят дела на заводе. Вернее, о бедственном положении, в которое попали его работники, оказавшиеся «за бортом» предприятия. Многие из подавших иски в суд были восстановлены на работе. Ответчик - руководство ФГУП «КМОЛЗ» - подал апелляционную жалобу в Городской суд Петербурга. Решением именно этой судебной инстанции первые 14 заводчан из 60 были восстановлены на работе (апелляция ответчика была отклонена). Это произошло перед Новым годом. Восстановленные в своих правах работники явились на завод в надежде занять свои рабочие места, но далее профкома и отдела кадров людей не пустили.


Не далее профкома и отдела кадров…

По словам тех, кто ежедневно приходит сюда на работу, к восстановленным заводчанам пришел исполнительный директор ФГУП «КМОЛЗ» Юрий Козупеев и сообщил им: «Так как завод находится в кризисном положении (нет загрузки, денег), то руководство не может предоставить иных рабочих мест, кроме как зал заседаний профсоюзного комитета». Теперь ежедневно (кроме выходных) заводчане приходят сюда и целый рабочий день проводят в зале заседаний. Табель их пребывания на рабочем месте не ведется. Впрочем, в любой час кто-либо из кадровиков может пересчитать присутствующих «по головам». Отсутствующие, надо полагать, будут рассматриваться как прогульщики со всеми вытекающими… Что это? Кто кого? Но ведь вслед за этой десяткой придут и другие восстановленные Горсудом люди. Разумеется, их ожидает та же участь. У кого-то не выдерживают нервы: пишут заявления на отпуск «за свой счет». И ни у кого нет уверенности, что решение судебной инстанции будет исполнено в главном, а именно: будет выплачена заработная плата за время вынужденного прогула (5 месяцев). Да и откуда взяться этой уверенности, если на все имущество ОАО «КМОЛЗ» Арбитражным судом наложен арест. Так что ФГУП «КМОЛЗ» также не в состоянии реализовать это самое имущество, чтобы выплатить работникам задолженности по заработной плате.
Впрочем, из достаточно компетентных источников автору публикации стало известно, что в свое время предприятие заработало не менее 10 миллионов рублей. Где они?
Прокурор города Сергей Лапин, занимающийся продолжительное время защитой интересов заводчан, выразил в беседе с корреспондентом уверенность: как только решится вопрос с активами, ФГУП «КМОЛЗ» вынужден будет реализовать часть имущества и, таким образом, погасить долги перед заводчанами. Но вот только когда это произойдет?
Что же касается рейдерского захвата завода, о котором мы уже писали, и о котором заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин сообщил в свое время Президенту, то и эту опасность Сергей Лапин ставит под сомнение на том простом основании, что рейдеры также в связи с мировым экономическим кризисом стали относиться ко всем сделкам очень выверенно и осторожно.

ФГУП «КМЗ» в списках не значится?

12 декабря 2008 года заместитель министра Минпромторга России Дмитрий Мантуров уведомил Председателя центрального комитета Общероссийского профсоюза рабочих и служащих ВМФ Владимира Железнова о том, что в связи с решением Арбитражного суда решение Межрайонной инспекции ФНС № 15 по Санкт-Петербургу от 31.01.2007 № 9931-07 о государственной регистрации ОАО «Кронштадтский морской завод» признано недействительным. И сейчас «осуществляется передача объектов (здания, сооружения, плавсредства - Л. К.)…в хозяйственное ведение ФГУП «Кронштадтский морской ордена Ленина завод». Далее Дмитрий Мантуров сообщает: «Одновременно в декабре 2008 года по иску Росимущества в Арбитражном суде Москвы рассматривается дело о признании сделок по переуступке права требований к ФГУП «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» ряду судостроительных предприятий третьему лицу.
В настоящее время Минобороны России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти принимает меры по восстановлению платежеспособности ФГУП «КМЗ» проведением санации за счет средств федерального бюджета путем выделения субсидий в соответствии с правилами, утвержденными Постановлениием правительства РФ от 7. 05. 2008 г. №368
Получателями данных субсидий являются организации, включенные в перечень стратегический предприятий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 09. 01. 2004 г. №22 -р.
В этих целях Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводится работа по внесению ФГУП «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» в вышеуказанный перечень
».

Как я знакомилась с документами, снимали на мобильник

А пока идут пертурбации с заводской собственностью, пока в Арбитражных судах рассмотриваются дела, люди вышвыриваются на улицу без гроша в кармане. Однако тем, кого восстановили на работе, не легче. Цитируем одно из новых исковых заявлений: «26 декабря 2008 года в помещении отдела кадров ФГУП «КМЗ» я ознакомилась с приказом о моем восстановлении… под роспись (копию приказа под разными предлогами не выдали). Одновременно мне предложили ознакомиться под роспись с Приказом № 145 от 25 декабря 2008г. «Об объявлении простоя»; Приказом № 160 от 25 декабря 2008г . «О сокращении численности штатов»; С предупреждением № 2240 от 25 декабря 2008 г. «О сокращении занимаемой должности и прекращении трудовых отношений с 02. 03. 2009 г.»
На вопрос о внесении в трудовую книжку соответствующей записи со стороны работников отдела кадров были уклончивые ответы…
По настоящее время не внесена соответствующая запись в трудовую книжку и не выплачена заработная плата за время вынужденного прогула.
Незаконными действиями или бездействием мне был причинен значительный моральный вред и унижено мое человеческое достоинство. В процессе ознакомления с вышеуказанными документами в отделе кадров начальник отдела кадров без моего согласия снимала на видеокамеру мобильного телефона процесс моего ознакомления с документами…
».

Кризис

Перед новым годом Водоканал отключил на заводе воду. ФГУП до 25 декабря не рассчитался с долгами за ее потребление. Не выполнило договор. С общежитиями КМОЛЗ договор продлен до июня. Исполняющий обязанности начальника Энергосети Игорь Богомолов ответил автору по телефону: планируется ограничение в подаче электроэнергии. Со сроками пока не ясно. Но завод заранее будет предупрежден. Вот оно - всеобщее противостояние.

Лидия КУЛИКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru