Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№1 от 16 января 2009 года

Вернуться к главному  

 

Обыкновенный вандализм

Вандалы стали сильнее

На зимних каникулах пострадала новая муниципальная скамейка - очень тяжелая, антивандальная!

Прочитав на форуме «Кронштадтского Вестника» сообщение, что с благоустроенной муниципалами смотровой площадки возле Морского собора утащили и сбросили в «Бассейку» новенькую скамейку, я не поверила и побежала проверять поступившую информацию. Часть скамеек с белоснежными бетонными основаниями и ярко зелеными сиденьями стояли в ряд, три - отдельной группой прямо на пути к металлической лестнице, ведущей в овраг. Попробовала сдвинуть нарушительницу с места - не смогла даже на сантиметр. Сколько же нужно иметь нерастраченной энергии, чтобы дотащить такую до оврага, скатить ее со склона и сбросить на лед «Бассейки»?
Жители микрорайона, сокрушавшиеся вместе со мною по поводу обыкновенного вандализма, посоветовали сковать цепями не только столбы, но и скамейки.

 

 

Милосердие

Рождественские дары

У всех праздников есть своя непраздничная сторона - происшествия и травмы. Дальнейшая жизнь попавшего в беду человека часто зависит от достаточного количества донорской крови, поэтому в конце уходящего года Санкт-Петербургская станция переливания крови всегда стремится пополнить свои запасы. Два дня медики станции работали в Кронштадте.


Дневной стационар военного госпиталя за эти два дня посетили 185 человек, которые в общей сложности отдали 82 литра крови. Пришедшие для дачи крови имели возможность попить горячий чай или кофе с печеньем и конфетами. Начальник отдела здравоохранения Евгений Братчиков каждый раз сам привозит к донорскому пункту эти дары, таким образом внося свой человеческий вклад в донорское движение. Кроме кадровых доноров, было также 85 новичков, среди которых порядка сорока - служащие срочной службы. Был замечен врач «Скорой помощи» Олег Александрович Хохряков, который заехал на пункт во время дежурства, быстро снял куртку, сдал кровь и через каких-нибудь 10-15 минут вновь отправился на работу. Как рассказал он позднее, впервые сдавал кровь, будучи студентом мединститута. С тех пор доктор, как и многие медики, постоянно сдает кровь, хотя считает, что кровь давать лучше адресно, помогая конкретным людям.
Веселая и шумная семья студентов СЗТУ, которая в марте прошлого года впервые пришла на донорский пункт, развернутый в госпитале, на этот раз была представлена единственным студентом. Однако есть надежда, что весной молодые кронштадтцы продолжат свое участие в лучших традициях российского милосердия. Следующий приезд Санкт-Петербургской станции переливания крови запланирован на конец марта.

Надежда Богомолова,
фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru