Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№1 от 16 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Зима спортивная

В дни школьных каникул

Зимние каникулы для школьников - особая пора. Беззаботные прогулки на свежем воздухе, катание на санках, лыжах, коньках, игра в хоккей. На редкость чудесная погода начала января радовала детвору легким морозцем и долгожданным снежком… А Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр проводил свои спортивно-массовые мероприятия.

Снежные старты

На городском стадионе четвертого января собрались более 60 любителей физкультуры и спорта. Взрослые с детьми, школьники, спортивные семьи приняли участие в веселых, увлекательных эстафетах на снегу. Русская забава - перетягивание каната, гонки на лыжах, санках, символичный конкурс «Наряди быстрее елку!» зажигали, захватывали дух, создавали яркий соревновательный задор и бодрое настроение. По итогам соревнований первое место разделили юные спортсмены центра парусно-буерной подготовки и сборная семейная команда «Снеговик». На втором месте команда клуба «Дельфин», третье место заняли ребята клуба «Русич» имени Юрия Антошко. Все участники получили подарки от Деда Мороза.

На аэродроме

Несмотря на «нелетную» погоду шестого января состоялись авиационно-технические соревнования клуба «Дельфин». В программе - общая физическая подготовка, тренажи с парашютными системами. Будущие пилоты, заняв место в самолете-тренажере, с удовольствием демонстрировали умение управлять полетом и держать связь. По итогам многоборья Дмитрий Советов - победитель в старшей возрастной группе. Владислав Панкевич - победитель в младшей группе. Наравне со всеми выступали и девочки - воспитанницы клуба. Первое место заняла Анна Рубашкина. Главный судья, руководитель клуба «Дельфин» А. И. Иванов наградил победителей и призеров подарками.

Дворовые игры

В целях возрождения физкультурно-оздоровительной работы на площадках по месту жительства с января 2008 года в нашем городе проводятся бесплатные занятия с населением.
На зимних каникулах во дворе дома 15 по Советской улице проходил турнир по хоккею на снегу. С огромным интересом и желанием играли мальчишки, а призы, предоставленные Местной администрацией, просто осчастливили и без того довольных ребят.
Подобные мероприятия прошли в 16-м и 19-м кварталах. Кстати, нельзя не отметить, что профессионализм и творческий подход А. П. Панкунаса в занятиях с молодежью заметно оживляет жизнь 19-го микрорайона. На каникулах прошли товарищеские встречи по футболу, а малыши соревновались в «Веселых стартах».

Лыжная стрела

Девятого января на городском стадионе впервые за долгое время стартовали лыжные забеги. Основные участники «Лыжной стрелы Кронштадта» - спортивные семьи, из года в год представляющие наш район на Спартакиаде семейных команд. Оловянишниковы, Харартия, Лямины, Прокошины, Жуковы, Соловьевы - уникальные семьи, где любовь к физкультуре и спорту неразрывно связывает поколения. Мероприятие стало пробным перед ежегодным массовым забегом «Лыжня России - 2009».

Водное поло

С 7 по 10 января в плавательном бассейне проходил турнир на Кубок Старшего Морского начальника среди юношей 1996-1997 г.р. Соревнования, организованные филиалом 81 СК ЛенВМБ совместно с оздоровительно-спортивным центром, собрали на водной арене Кронштадта более двухсот спортсменов. Четырнадцать команд из Белоруссии, Москвы и Московской области, Петербурга и Ленобласти боролись за победу, испытывали характер, тренировали волю.
Высокий уровень соревнований обусловлен как большим количеством участников, так и квалификацией спортсменов, многие из которых представляют ведущие школы водного поло России. Борьба была очень напряженной, интересной и захватывающей. По итогам турнира победителем стала команда «Радуга» из Москвы. Второе место у «Торпедо», Москва. На третьем - «Экран», Петербург. К сожалению, наша команда смогла занять только восьмое место.

Наталья ЦВЕТКОВА

 

Снежный подарок природы

Смотришь сегодня на черный асфальт, на черные ветви деревьев и не верится, что еще вчера кругом было белым бело.


В Летнем саду на каждом пригорке, холмике, склоне виднелись ледяные дорожки, спускающиеся из центра во все стороны. На санках, салазках, ледянках, «ватрушках», картонках и просто так каталась детвора. Раскрасневшиеся на морозе девочки и мальчики поднимались наверх и стремительно скатывались вниз так весело, что папы и мамы не выдерживали и тоже начинали кататься с горок вместе с детьми.
В Петровском парке катались на лыжах поодиночке и целыми семьями, а резать коньками лед можно было на одном из восьми катков, залитых на городском стадионе, возле «Бастиона», в клубе «Котлин», в Кадетском корпусе, на нескольких дворовых площадках, в том числе и в 19-м квартале.
Морозы вынудили прилететь в город в поисках корма лесных птиц: в сквере Морского собора красногрудые снегири обшелушили семена в засохших гроздях сирени, а свиристели обыкновенные вопросительно «цвыркали» на макушках самых высоких деревьев в Летнем саду. Мелькнули в центре Кронштадта и другие пернатые гости из заснеженного леса.
Оттепель началась 11 января. Школьники, для которых зимние каникулы окончились на день позже, чем у их родителей и дошколят, в воскресенье уже не могли себе позволить прокатиться с горки и на лыжах. Однако благодаря снежному подарку природы, многие будут вспоминать зимние каникулы - 2009 добрым словом.

Надежда Богомолова,
фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru