Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№2 от 23 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтцы

С песней по жизни

Галина Васильевна Никитина... Это имя более шестидесяти лет звучит с кронштадтской сцены. Оно приводило в концертные залы и на открытые площадки города тысячи зрителей. На ее песнях выросли целые поколения кронштадтцев. Красивый и проникновенный голос певицы звучал в Санкт-Петербурге и Москве, в финском городке Котка и на Урале, на военных кораблях, в скверах и парках Кронштадта. У нее много поклонников по всей России. Но самыми дорогими ее зрителями были и остаются кронштадтцы - жители ее родного города, где в 1946 году она впервые вышла на сцену Дома офицеров в составе женского хора, которым руководил в те годы А. Б. Межерицкий. Опытный хормейстер и педагог сразу заметил талантливую девчонку, и вскоре она становится солисткой прославленного коллектива.

Занятия и репетиции у Межерицкого стали, по слов ам Галины Васильевны, не только уроками приобщения к вокальному искусству, но и серьезной школой профессионализма на долгую творческую жизнь.
Каждое ее выступление всегда доставляло большую радость зрителям.
В те тяжелые послевоенные годы ее песни помогали жить, а порой и выживать.
Люди старшего поколения это знают и помнят, потому и заслужила она их любовь и глубокое уважение коллег по сцене. Видя ее на концерте, всегда изящной и легкой, не каждый мог бы поверить тому, что за спиной у этой девчонки было немало переживаний и невзгод, потерь близких и родных в годы блокады. Да и самой довелось испытать ей тяжелый физический труд, будучи в эвакуации на Урале, когда приходилось работать вместе со взрослыми от зари до зари на колхозном поле - надо было кормить фронт! Эшелоны с хлебом шли с Урала и в осажденный Ленинград, и двенадцатилетняя девочка всеми силами хотела хоть чем-то помочь голодающим землякам. Позже она напишет об этом в одной из своих песен. Тогда же, на хлебном поле, состоялись и ее «первые концерты» - для сельчан. А они благодарили ее чем только могли. По сей день Галина Васильевна хранит в своем сердце память о тех годах, а несколько лет назад посетила места своего военного детства. Не передать тех чувств, которые ей пришлось тогда испытать.
Около двух десятилетий выступала Галина Никитина с хором, а затем в течение 15 лет была ведущей солисткой эстрадного оркестра того же Дома офицеров. Многие годы пела она с духовым оркестром ДК имени Мартынова. И всегда была первой! Такой она остается и сегодня.
Двадцать второго января Галина Васильевна Никитина отмечает свой 80-летний юбилей. За ее плечами богатая трудовая и творческая биография, работа на Кронштадтском радио, долгие годы руководила кинотеатром «Экран», а затем - «Бастионом». Кстати, ей пришлось вводить новый кинотеатр в эксплуатацию и быть его первым директором.
И все же главным делом и смыслом ее большой жизни стала песня! И здесь она не только замечательная солистка. Ей принадлежит создание хора русской песни Дворца культуры. Около двух десятилетий руководила она этим коллективом. Под руководством Никитиной хор дважды становился дипломантом Всероссийских фестивалей, был удостоен почетного звания «Народный коллектив». И по сей день он является одним из ведущих творческих коллективов Кронштадта.
Почти сорок лет Галина Васильевна пишет песни сама. Она является автором почти 200 произведений, многие опубликованы в поэтических сборниках, ей принадлежит издание нескольких песенников и музыкальных альбомов. Благодаря им, песни разлетелись по всей России. Что может быть радостнее для автора?
За многолетнюю творческую деятельность Галина Никитина удостоена множества почетных званий и наград, одной из первых в Кронштадте ей было присвоено почетное звание «3аслуженный работник культуры Российской Федерации». Но главная награда для нее - любовь зрителей и ее земляков-кронштадтцев.
И то, что в 2004 году она одна из первых была удостоена Почетного знака «За заслуги перед Кронштадтом», является знаком особого признания ее заслуг перед нашим городом, который она так любит и который воспела в своем творчестве.
Сегодня, в день юбилея, хочется сердечно поздравить Галину Васильевну Никитину от имени коллектива Кронштадтского Дворца культуры, коллег по сцене и всех жителей Кронштадта с этим днем и от всей души пожелать ей крепкого здоровья, долголетия и счастья в жизни!
А еще сказать сердечное спасибо за многолетнее служение творчеству и песне.

Александр КАРПОВ
Заслуженный работник культуры России

 

«Кронштадтский самородок» Галина Никитина

Галина Васильевна Никитина не нуждается в особом представлении. На протяжении нескольких десятилетий кронштадтцы наблюдают за ее деятельностью и творчеством, в том числе и с помощью нашей газеты. О Галине Васильевне уже сказано и написано столько слов, что мы серьезно задумались, как же не повториться, поздравляя этого человека с юбилеем? Нам на помощь пришел Николай Михайлович Груздев.
Николай Михайлович родился и до 12 лет жил в Кронштадте. Во время блокады потерял всех своих родных, и чудом был спасен от голодной смерти. Сироту отдали в Нахимовское училище. Сегодня Груздев - доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член Академии военных наук и Академии навигации и управления движением, капитан 1 ранга в отставке. В прошлом году накануне скорбной даты - начала Великой Отечественной войны - Николай Михайлович приезжал в Кронштадт на презентацию собственной книги «Мой Кронштадт». А в этом году накануне радостной даты - 65-летия полного снятия блокады Ленинграда - поделился с читателями «Кронштадтского Вестника» своими впечатлениями о своей «однокашнице» Галине Васильевне Никитиной, которая 22 января отметила 80-летний юбилей со дня рождения.

Полгода назад я случайно услышал по радио песню о моряках в исполнении автора - коренной жительницы Кронштадта Галины Никитиной. Услышанное приятно удивило меня. При случае спросил знакомую мне кронштадтку, что она знает о неведомом мне авторе-исполнителе:
- Никитину у нас знает весь город, ее знают на флоте, а песни звучат по радио и на концертах. Голос и манера исполнения у нее не хуже, чем у Клавдии Шульженко, но нет и намека на подражание известной певице.
Вскоре представился случай познакомиться с Галиной Васильевной. Мы быстро нашли общий язык, выяснив, что до войны, хотя и не знали друг друга, но учились в одной школе на Коммунистической. Вспомнили наших учителей (И. И. Орла, О. А. Тихонову) и ребят, ставших потом очень известными людьми (Галину Вишневскую, Германа Орлова).
Галина Васильевна подарила мне диск с записью собственных песен в авторском исполнении и свою книгу «Кронштадтские ветры».
На одном дыхании прочел эти воспоминания, посвященные флоту и людям, где сочетаются поэзия и проза, жизнь личная и жизнь социальная.
Содержание книги раскрывает личность автора, характеризует ее как патриота города, флота, страны. Это проявляется в ее оценках людей, событий и явлений. С трепетной симпатией она пишет о знакомых ей кронштадтцах. Больше всего меня удивила и порадовала многогранность творчества Галины Васильевны.
С юных лет она выступает как солистка совместно с различными творческими коллективами и оркестрами, в том числе и с эстрадным оркестром Дома офицеров. В качестве солистки эстрады она участвовала во многих конкурсах и фестивалях. Имеет свыше десяти почетных званий лауреата. Галина Васильевна - народный поэт и композитор. На Центральной государственной студии звукозаписи она записала 7 дисков с собственными песнями (около 150). Всего же сочинила тексты и музыку 180 песен! Семнадцать из них опубликованы в пятитомной «Антологии морских песен», изданных Всероссийским Морским собранием.
Писатель и поэт Николай Флеров назвал Галину Васильевну «кронштадтским самородком». Ее талант и самобытность ценят кронштадтцы и особенно моряки.
Вот, например, что ей писали моряки-североморцы:
«… Особая признательность за бесценный подарок - аудио-записи Ваших авторских песен и романсов. Их темы: нелегкая флотская служба и крепкое морское братство, непростая доля жены офицера и чувство глубокой любви к своему Отечеству. А Ваши чувственные и проникновенные романсы нашли живой отклик в наших сердцах. Морякам-североморцам полюбилось Ваше творчество…».
Никитина - автор нескольких книг. Кроме книги «Кронштадтские ветры», издано два литературно-музыкальных сборника «Море. Любовь. Песня» и «Звучит над Котлином музыка». Еще два произведения готовятся к изданию.
Большую часть своей трудовой деятельности (23 года) Галина Васильевна работала на кронштадтском радио, профессии радиожурналиста училась в процессе работы. В этом смысле она тоже «самородок». Когда кронштадтское радио закрыли, Галина Васильевна стала руководить кинотеатром «Экран» и достраивать «Бастион», который был открыт в том числе и благодаря ее неутомимой энергии. В последние два десятилетия наряду с творческой деятельностью руководила Русским хором Кронштадтского Дворца культуры. Неслучайно Галине Васильевне присвоено звание «Заслуженный работник культуры России».
Я счастлив, что судьба познакомила меня с Галиной Василь-евной и ее творчеством.
Поздравляю Вас, дорогая Галина Васильевна, с большим личным юбилеем и от души желаю Вам здоровья и долгих лет плодотворной жизни! Уверен, что Вы войдете в историю Кронштадта как выдающийся деятель культуры этого замечательного города!

Николай ГРУЗДЕВ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru