Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№2 от 23 января 2009 года

Вернуться к главному  

В администрации
Кронштадтского района

 

Официально

О наших соотечественниках

Соотечественники - люди, родившиеся и проживающие в одной стране, имеющие общность языка, культуры, вероисповедания, духовного склада, традиций и обычаев, присущих той или иной национальности данного государства. Соотечественники, оказавшиеся за пределами своего государства в результате изменения его границ, добровольно или в силу обстоятельств проживающие в другом государстве, являются соотечественниками за рубежом. К соотечественникам за рубежом относятся лица с двойным гражданством (одно из которых является гражданством России), эмигранты с территории Российской империи, РСФСР, СССР, РФ, ставшие гражданами иностранного государства, потомки этих эмигрантов.

Вы никогда не задумывались, как живется тем, кто волею судьбы оказался за пределами нашей страны, своей исторической Родины? После распада СССР более 25 миллионов наших соотечественников оказались отрезанными от России государственными границами. В настоящий момент точное число соотечественников за рубежом определить трудно. Все они, оказавшиеся за рубежами России по разным причинам, внимательно наблюдают за событиями, которые происходят в нашей стране, вместе с нами переживают и радуются. А мы с тревогой и волнением слушаем последние новости о событиях на Украине, в Прибалтике… Как живут эти люди, которые вынуждены вливаться в другую, чуждую для них культуру?
Кронштадт - город многонациональный, мы дружим со всеми, кто приходит к нам с открытой душой и легким сердцем. Мы рады гостям – ветеранам и школьникам, артистам и дипломатам из любых уголков нашей планеты.
Например, в ноябре прошлого года Кронштадт встречал делегацию соотечественников из города-побратима Нарва-Йыэсуу, или Усть-Нарва (Эстония). Встреча получилась очень теплой и дружеской. Маленький городок на самой границе с Россией уникален тем, что 90 процентов населения составляют русские. Преподавание в школах ведется на русском языке. В городе действует культурный центр, музыкальная школа, библиотека, музей, танцевальная студия, молодежный духовой оркестр. Активно работает Совет ветеранов. В доверительной беседе, которая состоялась в администрации Кронштадтского района, стороны отметили, что развивать «народную дипломатию» очень важно, важно, чтобы дружили наши дети.
Продолжить сотрудничество решили проведением международного краеведческого турнира «Кронштадт: step by step» с участием молодежи Нарвы-Йыэсуу в апреле 2009 года. В школы города-побратима уже направлена литература по истории Кронштадта и Санкт-Петербурга. А кронштадтские школьники поедут с ответным визитом в Эстонию через год.
Не могли мы обойти в разговоре и тему ветеранов. В этом году мы отмечаем 65-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Нам известно, что многие ветераны, служившие на Ленинградском фронте, сейчас живут в Нарве-Йыэссуу. Специально для них и их семей учащиеся Детской художественной школы имени Аникушина работали над выпуском праздничного календаря, иллюстрированного детскими художественными работами с видами Кронштадта. К Новому году «праздничная посылка» была доставлена ООО «Юникаст-трэйд» в наш эстонский город-побратим Нарва-Йыэсуу. Календарь получили 300 семей, а это более 1000 человек.
Город… Тысячи жителей, сутолока улиц, суета… Люди проходят мимо друг друга, каждый со своими проблемами, радостями, тревогами и надеждами. Мы не всегда видим и слышим друг друга. Неужели разучились?..

Лариса ОСАДЧАЯ, главный специалист
отдела культуры и молодежной политики

 

Об итогах социально-экономического развития
Кронштадтского района в 2008 году и задачах на 2009 год

Уважаемые кронштадтцы!
Тринадцатого февраля, в 15.00, в КРК «Бастион» по адресу: Советская ул., д.35 состоится отчет администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга перед общественностью на тему «Об итогах социально-экономического развития Кронштадтского района в 2008 году и задачах на 2009 год». Вы можете направлять свои вопросы и предложения в администрацию Кронштадтского района (проспект Ленина, дом 36, комната 33) заранее: по телефонам: 576-90-12, 576-90-45, 311-20-16, sms-сообщения по телефону: +7-911-8265497 или по электронной почте: pressa@tukrns.gov.spb.ru

 

Новое о материнском капитале

С 1 января 2009 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этим изменениям у граждан, оформивших сертификат в связи с рождением второго или последующих детей, появилась возможность направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. Для решения вопроса о возможности направления средств (или части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита или на погашение основного долга по кредиту, взятого на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечному, гражданину, получившему сертификат, необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту своего жительства и предоставить следующие документы:
1. Документы, удостоверяющие личность, место жительство, гражданство лица, получившего сертификат, то есть паспорт
2. Сертификат на материнский капитал
3. Кредитный договор и его копию
4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту
5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств , и его копию
6. Засвидетельствованное в установленном законом порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение.
Необходимо оформить это жилье в общую совместную собственность родителей, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения; в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию при отсутствии обременения.
В том случае, если стороной договора займа на приобретение (или строительство) жилья является супруг необходимо также предоставить:
7. Документ, удостоверяющий личность, местожительство супруга, то есть паспорт, и копию паспорта;
8. Свидетельство о браке и его копию.
По вопросам оформления документов просим обращаться в Управление Пенсионного фонда Кронштадтского района по адресу: Пролетарская улица, дом 21-23, с понедельника по четверг, с 10 до 16 часов (обед с 13 до 14 часов) или в эти же часы по телефонам: 305-16-09, 305-16-05.

 

Будьте осторожны на льду

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Выход на лед может быть опасным. В соответствии с распоряжением администрации Кронштадта от 29 декабря 2008 года № 690-р предостерегающие знаки «Выход на лед опасен» установлены на фортах Риф и Шанец, в 19-м квартале - от улицы Цитадельское шоссе до улицы Литке, у 424-й школы, у Летней пристани и Итальянского пруда.
При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Безопасным для пешего перехода является лед толщиной не менее 7 см. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовыми оказать немедленную помощь впереди идущему. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках рекомендуется только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.
Во время рыбной ловли нельзя сверлить много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно: широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.
При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Для оказания помощи нужно использовать доски, шесты, лестницы, веревки, багры. Если этих средств нет под рукой, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и тому подобное.
Позвонив по телефону 311-20-83, Вы можете вызвать спасателей Пожарно-спасательного отряда, которые незамедлительно придут на помощь терпящим бедствие людям.

Отдел профилактики
пожаров и предупреждения ЧС СПб ГУ
«Пожарно-спасательный
отряд по Кронштадту»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru