Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№2 от 23 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Официально

Как поступить в детский сад?

В новом году изменился порядок приема детей в детский сад. Связано это с многочисленными жалобами петербуржцев на острый дефицит мест в детских садах, в результате чего расцветают поборы с родителей, желающих устроить ребенка в детское дошкольное образовательное учреждение. В связи с этим Правительство Санкт-Петербурга дало поручение Комитету по образованию разработать «Порядок комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу». С первого января нынешнего года новый порядок комплектования начал действовать и в Кронштадте. Что изменилось для кронштадтских родителей, мы узнали у начальника отдела образования администрации Кронштадта Елены Евстафьевны РЫКИНОЙ.

- В Санкт-Петербурге так трудно устроить малыша в детский сад, что накануне первого марта, когда каждый год официально начинается запись детей в ДОУ, родители с ночи выстраиваются в очередь. В нашем районе такое явление неизвестно, однако в Кронштадте, как и в других районах Санкт-Петербурга, создана постоянно действующая Комиссия по комплектованию государственных детских дошкольных учреждений. Наша Комиссия утверждена Распоряжением кронштадтской администрации. Возглавляет Комиссию заместитель главы администрации Вячеслав Юрьевич Богомолов; его заместители - я, начальник отдела образования, и ведущий специалист отдела Ирина Александровна Пронина. Члены Комиссии - педагог-психолог ДОУ № 13 Елена Владимировна Короткова и председатель территориального профкома Ольга Борисовна Коханова; секретарь - директор начальной школы-сада № 662 Любовь Ивановна Новицкая.
Как Вы, наверное, поняли, для Кронштадта новые правила комплектования мало что изменили. Уже несколько лет, по средам, с 14 до 17 часов, специалист отдела еженедельно вел прием родителей в помещении отдела образования по адресу: Манежный переулок, дом 1, четвертый этаж, комната 2. Новшество в том, что теперь прием ведется раз в месяц (каждую третью среду месяца, с 14 до 18 часов), коллегиально, родители пишут заявление и получают документ, что заявление принято, а также направление в ДОУ.
В образовательные учреждения в соответствии с их уставами принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.
Родитель, обращаясь в Комиссию, предъявляет свидетельство о рождении ребёнка; паспорт; документы, подтверждающие статус законного представителя ребёнка; документы, подтверждающие право на внеочередное устройство ребёнка в образовательное учреждение.

В соответствии с действующим законодательством, в образовательные учреждения вне очереди принимаются дети судей, прокуроров, следователей, а также военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в результате участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии.
В первую очередь принимаются также дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов первой и второй групп; дети из многодетных семей; находящихся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов; молодых специалистов; из семей, попавших в чрезвычайную ситуацию; работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение; дети работников налоговых органов; дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы; дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.
Все родители (законные представители), которые оставили свои заявки в отделе образования до первого января 2009 года, могут дополнительно не обращаться в Комиссию - оставленные заявления будут обеспечены в установленном порядке. Контактный телефон: 435-08-48

Подготовила
Надежда БОГОМОЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru