Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№2 от 23 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Медицина

А ДЛО и ныне там

Рецепты на льготные лекарства стали оформлять быстрее, но самих лекарств не прибавилось.


В прошлом году поликлиника № 74 занималась компьютеризацией и организацией электронной выписки рецептов бесплатных лекарств по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО). С поставленной задачей врачи и медсестры справились. Теперь пациенты получают от врача общей практики или врача-специалиста рецепт и сразу идут в аптеку - «ходить на компьютер» теперь не надо, за исключением жителей 19-го квартала. Однако методический кабинет, четыре года обеспечивающий связь между аптеками, докторами, больными и Медико-информационным аналитическим центром в Санкт-Петербурге, без работы не остался. Заведующая методкабинетом поликлиники № 74 Зинаида Фёдоровна Руднева с аптекой № 96 взаимодействует по старинке и так же, как и в прошлом году, составляет заявки в Комитет по здравоохранению на необходимые препараты и участвует в распределении лекарств, пришедших из Комитета по разнарядке. Распределение происходит на бумаге. Например, «Аторис» - по две упаковки каждому доктору. Выписал врач двум пациентам этот препарат, а двум другим сможет выписать только в следующем месяце. Отсроченных рецептов больше не существует. А еще сотрудникам методкабинета приходится исправлять ошибки, связанные с выпиской рецептов, что также трудно, как вернуть товар в магазин, где движение этих товаров также проводится через компьютер и специальные программы.
Почему при наличии ком пьютеров и необходимого программного обеспечения между аптекой и поликлиникой по-прежнему нет электронной связи? По словам заведующей методкабинетом Зинаиды Фёдоровны Рудневой, работа в этом направлении ведется, но пока извлечь из компьютера достоверные сведения о движении лекарственных средств - невозможно.
И, наконец, о самих лекарствах. С нового года основной перечень лекарственных средств, предназначенных для льготных категорий граждан, значительно сократился. Зато расширился перечень лекарств, которые медики имеют право назначать только через врачебную комиссию (ВК).
С сентября прошлого года особую защиту получили больные, наблюдающиеся у врача-психиатра. Независимо от того, отказались они от соцпакета или нет, лекарствами они должны обеспечиваться.
Каждый год свое отношение к ДЛО граждане выражали ногами: приходили в Пенсионный фонд и отказывались от соцпакета. На 2009 год количество отказавшихся примерно то же, что и в прошлом - около четырех с половиной тысяч человек. Причем в прошлом году они сделали это на всю оставшуюся жизнь, если, конечно же, не передумают и не захотят присоединиться к тем 1700 кронштадтцам, которые деньгам предпочитают льготы, предоставляемые так называемым соцпакетом (дополнительное лекарственное обеспечение, путевка в санаторий и электричка). Для того чтобы снова пользоваться льготами, необходимо заявить об этом письменно в территориальном Управлении Пенсионного фонда до первого октября нынешнего года. Если же решение «деньги или льготы» не изменилось, то с нынешнего года приходить по этому поводу в Пенсионный фонд не нужно.

Надежда БОГОМОЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru