Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№2 от 23 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Репортаж со вкусом молока

В ожидании молочника

Идея снять фоторепортаж и написать материал в «КВ» на эту - несколько неожиданную для меня - тему пришла внезапно, когда я бежала на обед. На работе пришлось задержаться, поэтому обеденные часы резко сократились - сократился и мой путь домой. Пришлось свернуть во двор, который обычно обхожу стороной. И вот! Я словно оказалась в далеком прошлом. В советские времена! Фотоаппарат, к счастью, был со мной…

- Нам другого не надо!
- Это единственное место, где происходит сплочение людей.
- Нас обманывают везде, а здесь - никогда!
- Я тут в первый раз! Хочу взять 5 литров, - так говорили люди, что на протяжении года приходят во двор у магазина «Полушка» три раза в неделю, в одно и то же время.
Я остановилась. Кто это, зачем они здесь и почему?
«Молоко в бочках должно снова появиться на улицах города!» - твердо заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании по развитию агропромышленного комплекса, 22 апреля 2008 года этот вопрос начали обсуждать чиновники.
В Советском Союзе производители молока могли продавать свой товар прямо из бочек, а теперь СЭС почему-то запрещает это делать. «Что произошло? Что изменилось с тех пор? Почему мы не даем возможность продавать молоко из бочек?» - удивлялась Губернатор. Валентина Ивановна Матвиенко отметила, что люди с удовольствием стали бы покупать такое молоко - «свежее, прямо из-под коровы». Результат налицо! Вижу, как спешат бабушки с бидончиками в руках, как покуривают деды.

Но... ни одного молодого человека.
Молочник еще не приехал. На мгновенье представила, каков на вкус этот натуральный продукт, и мне ужасно захотелось его попробовать.
- Скажите, пожалуйста, а какое оно, это молоко?!
- Вкусное! Намного вкуснее, чем магазинное!
- Если бы было невкусное, таких очередей не было бы!
И в этот момент я поняла: моим обедом будет репортаж!
Водитель должен был уже 15 минут назад приехать, но его все не было. Я наблюдала, как терпеливо ожидают его люди. Никто не расходится. Узнала, что им частенько приходится так ждать. Старики не привыкли сдаваться!

«Я помню, как сама по воскресеньям утром ходила с бидоном за молоком. Вкус этого молока был просто замечательный, не то что нынешнее пастеризованное, в котором уже и нет никаких питательных веществ».

Губернатор Санкт-Петербурга
Валентина Матвиенко

Я не пожалела, что вошла в их ряды, так как узнала много нового. Бабушки рассказали, как делается творог и сбивается масло. Для меня все это - на грани фантастики! Я узнала, что нужно сделать, чтобы не замерзнуть - «думать о вкусном молочке», как посоветовала мне одна бабуля. Это удивительно, оказаться здесь! Как будто в другом мире…
Общалась я с ними долго. Несмотря на то, что молочник опаздывал, они отзывались о нем хорошо. «Он такой культурный, вежливый, молодой», - хвалила поставщика молока одна из бабушек. Было приятно смотреть, как улыбаются эти люди, у которых за спиной вся жизнь. Многие из них - ветераны. Услышала я и грустные истории о том, как обсчитывают и обвешивают, как невежливы в наших магазинах многие продавцы, особенно с ними, стариками...

И они так рады, что теперь у них есть возможность покупать вкусное, недорогое молоко, да еще и там, где к ним относятся по-человечески.
Вот-вот подъехала долгожданная синяя «Газель», и бабушки расцвели: «Едет, едет наш золотой!». И стало как-то тепло на душе. Домой я так и не дошла. Пускай не пообедала, зато попила чудесного молока! Жаль, что понимаю я всю его вкусность только головой. Нам, молодым, по душе молоко со вкусовыми добавками, еда с опасными для здоровья Е-компонентами. Мы современные дети, дети техногенной цивилизациии... Грустно…

Анна ПЕСКОВА,
руководитель Объединения кронштадтской молодежи

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru