Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№3 от 30 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Стрелковый спорт.
На пути к ступеням пьедестала

Третий год после длительного перерыва продолжает свою работу стрелковый тир Филиала 81 Спортивного клуба. Семейная династия мастеров спорта Крыловых возрождает спортивную стрельбу в нашем городе.


История пулевой стрельбы - состязаний на меткость попадания в «яблочко» - ведет свой отсчет с изобретения легкого огнестрельного оружия: ружей (позднее винтовок) и пистолетов. Сначала появились стандартные модели, состоявшие на вооружении армий, потом - специальные спортивные виды оружия, приспособленные для тренировок и соревнований в стрелковых тирах и клубах.
К концу 19-го века пулевая стрельба во многих странах в популярности соперничала с легкой атлетикой, боксом, фехтованием, плаванием и гимнастикой. За 20-е столетие этот вид спорта претерпел немало изменений, прежде всего связанных с совершенствованием оружия.
Расцвет стрелкового спорта в нашей стране приходится на послереволюционное время, когда стрельба стала одним из главных направлений в системе Всеобуча (всеобщее военное обучение). Международный дебют СССР состоялся на олимпийском стрельбище в Хельсинки (1952 год), где Анатолий Богданов выиграл первую в истории советского стрелкового спорта золотую олимпийскую медаль.
Примечательно, что в 50-е годы, годы повального увлечения стрельбой в Советском Союзе, женщины порой выступали и в таком «мужском» упражнении, как стрельба из армейской винтовки со штыком.
На последних Олимпийских играх в Пекине сборная России по стрельбе выступила на редкость неудачно (две серебряные медали), в отличие от предыдущих игр в Афинах, где россияне завоевали двенадцать медалей разного достоинства. Несомненно, что путь к ступеням пьедестала начинается с учебных занятий в стрелковой секции.
В декабре 2008 года в нашем городе проходило Открытое первенство Кронштадта и Ленинградской военно-морской базы по пулевой стрельбе. Впервые за долгие годы тир Филиала 81 Спортивного клуба принимал спортсменов ведущих школ спортивной стрельбы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сорок юных стрелков соревновались в различных упражнениях из пневматических и малокалиберных пистолетов и винтовок. Более шести часов длилась борьба, требующая максимальной концентрации внимания, точного сосредоточения, умения наблюдать и делать выводы.

По итогам соревнований победителем стала сборная команда Филиала 81 СК и ВСК «Русич» имени Юрия Антошко. Второе место заняла команда спортивно-стрелкового клуба «ОСТО». В личном зачете победителями из Кронштадта стали Родион Почепко в упражнении ПП-1, Евгений Бычков (ПП-2), Павел Прокудин (МП-1), Евгений Дубовицкий (МП-4), Алексей Крылов (МВ-8).

О прошедшем мероприятии и об итогах 2008 года говорит руководитель тира, тренер нашей команды Дмитрий Крылов:
«Считаю эти соревнования первым и успешным стартом с участием приезжих спортсменов. Нашей работой заинтересовался Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга. Дальнейшее участие Комитета в руководстве соревнованиями дает возможность повышать ранг и присваивать более высокие разряды спортсменам. В 2008 году наши стрелки приняли участие в 12 соревнованиях различного уровня - от Первенства школы высшего спортивного мастерства до Первенства России, не считая квалификационных. Семнадцать ребят получили взрослые разряды, в том числе КМС. Два спортсмена приняты на обучение в училище олимпийского резерва. Кроме того, в тире продолжается работа по допризывной подготовке молодежи совместно с ВСК «Русич» имени Юрия Антошко».

Тренер команды «ОСТО», мастер спорта международного класса Никита Антонов:
«Занимаюсь тренерской деятельностью полгода и вижу, как успешно возрождается стрелковый спорт в нашем регионе. На примере Кронштадта скажу, что проведена большая работа по восстановлению тира. Долгие годы он находился в аварийном состоянии, но благодаря совместным усилиям руководства Филиала 81 СК и семьи Крыловых тир поднялся на достаточный уровень для проведения даже чемпионатов Петербурга. Здесь тепло, светло и сухо. Все по возможности приведено в порядок, даже холл стал по-домашнему уютным».

Тренер команды Балтийского стрелкового центра, мастер спорта международного класса Сергей Суматохин:
«Хочу отметить высокий уровень организации и проведения соревнований, а также гостеприимство хозяев. Благожелательная атмосфера, дружелюбная обстановка, комфортные условия содействовали наилучшим результатам соревнований. Спортивная стрельба предъявляет строгие требования к внешним условиям. Ведь мы растим новое поколение в сборные команды России. Готовим надежный оплот, прививаем культуру мирного и уверенного обращения с оружием».

Несомненно, что спортивная стрельба - особый вид спорта, дисциплинирующий, формирующий ответственность, выдержку, настойчивость. А умение грамотно оценивать происходящее, незамедлительно исправлять ошибки применимы не только на огневом рубеже, но и в жизни. Кроме того, возраст и уровень физической подготовленности для начинающих не имеют значения. Выбирайте стрелковый спорт, приходите на бесплатные занятия в тир! Справки по тел.: 311-78-91 или 8-921-398-18-06 (Дмитрий Крылов).

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru