Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№3 от 30 января 2009 года

Вернуться к главному  
 

Мир путешествий

«Обитаемый остров»

Так назывался новый российский фильм (экранизация Стругацких), который я смотрела, находясь в другой стране, где, правда и кино демонстрировалось на русском языке и все вокруг говорили по-русски… В фильме прозвучала фраза, которую я восприняла особенно трепетно - под влиянием времени и места. Один из жителей государства на отдаленной планете объяснял прибывшему землянину, почему они воюют с соседними странами: «Они нас ненавидят! Ненавидят, потому что у нас с ними общая история…».


Крымские каникулы

Зима в Крыму в этом году выдалась холодная (по южным меркам), но удивительно красивая - снежная и солнечная. В Крым принято летать летом. Но не в моем случае. Мне здесь тепло всегда, даже в непомерный по крымским стандартам десятиградусный мороз - потому что здесь живут близкие люди, здесь, в доме бабушки и дедушки, я выросла, согреваемая заботой и теплым южным солнцем. Кроме того, и это главное, в одну из необычно снежных крымских зим я здесь, в Крыму, родилась. Поэтому мне Крым дорог в любое время года.
В зимнем крымском путешествии и вправду есть своя прелесть. В городах тихо и спокойно, а воздух прозрачен, тонок. Небо - высокое, и дарит удивительные сочетания меняющихся в калейдоскопическом порядке красок. Среди снега совершенным чудом смотрятся вечнозеленые растения, будто бы смеющиеся над белым пухом снега. Красиво. Возможно, я и пристрастна, но судить объективно не имею опять же никакой возможности.
Но, поскольку, я не турист и была не в гостях, а скорее, дома, рекламировать красоты и преимущества Крымского полуострова не буду. А просто поделюсь любопытными наблюдениями, которые поневоле приобрели некоторые остросоциальные черты.

Кризис

Море в этом году все же взялось ледяной корочкой. Видимо, в унисон общему настрою, кризису и «газовой войне». И надо отдать должное крымчанам, от души праздновавшим Новый год с фейерверками и салютами и заполнившим храмы на Рождество. А ведь им, как я понимаю, намного сложнее, чем нам, россиянам. Кризис там ощущается острее, четче и конкретнее. Например, в ценах. Какую ловкость надо проявить хозяйке, чтобы сотворить традиционный праздничный стол, когда обычный рис в магазине стоит 25 рублей за килограмм, в пересчете на русские рубли, а самый скромный «Российский» или «Костромской» сыр (не лучшего качества) обходится не дешевле, чем в четыреста рублей? Рекорд побили сушеные грибы - 2500 рублей за килограмм. А вообще, в крупных супермаркетах есть все - но доступно немногим. А сейчас далеко не многим - массовых сокращений тут нет, зато повсеместны невыплаты зарплаты. Не платят бюджетникам, например. Если у нас увольнения сильно «ударили» по работникам банковской сферы, то там эта отрасль оказалась не в обиде. Из-за резкого падения гривны и роста американского доллара прибыли по кредитам взлетели до небес. Плюс замороженные депозиты, постоянное обслуживание вкладчиков «поневоле».
Но в предновогодние дни кризис почувствовать было сложно. Видимо, работала народная примета о том, что Новый год надо стараться встречать широко и привольно, чтобы он отплатил тебе тем же. Покупали все и практически за любые деньги. И магазин, и местные рынки, на которых продаются свежие и удивительные местные специалитеты, жужжали как пчелиные гнезда. Я сама, признаться, не без удовольствия окунулась в эту суету, которая перетекла из предновогодних дней в предрождественские.
Это удивительное ощущение, когда, проснувшись рано поутру 31 декабря, ты бежишь со списком, утвержденным всеми сторонами, в супермаркет, потом - на рынок за чем-то особенным, потом одеваешь фартук и погружаешься в кухонные заботы - режешь, чистишь, паришь, припускаешь, запекаешь. И так - до вечера. Потом все садятся за стол и начинается семейный пир.

Новый год по-крымски

Стол действительно антикризисно ломится. Под звон бокалов с шампанским со склонов Коктебеля, под обильную закуску, веселый смех мы встречаем Новый год не в полночь, а в 23.00 - по российскому времени. Судя по громкому «ура», разливающемуся в соседних квартирах и домах, и взметнувшимся ввысь брызгам фейерверков - так делаем не только мы. Ориентируясь по часам и по трансляциям через кабельные сети российских телеканалов, крымчане в минуты радости присоединяются к той, другой стране, которая им близка, им нужна. Нужны ли они ей?
Как бы там ни было, разогнавшись снежным комом, веселье не собирается останавливаться - приход 2009-го встречают и по-украинскому времени, и по какому-то еще, и просто так - встречают.
На местном телевидении (если ты не счастливый обладатель ТВ кабельного) развлекательное вещание не радует. Подготовленное одним из центральных каналов развлекательное шоу на русском языке не отличается ни оригинальностью идеи, ни малейшим вкусом, ни чувством юмора - одни и те же лица российских и украинских звезд, одни и те же старые песни ни о чем. Об остальных кнопках на пульте ТВ и говорить нечего - грустно, и еще грустнее. И это - в самый главный вечер праздничной декады. Я уж не говорю об остальных постпраздничных эфирах, которые забили записями прошлых лет российских юмористических концертов от Галкина-Петросяна. Но это не повод унывать. Новый Год все еще семейный праздник, и в каждой семье находится способ праздновать. Мы, например, традиционно устраивали викторины, игры и гадание. Резвились как дети малые, честное слово.
В такие дни принято ходить в гости. Можно замечательно гулять по тихим улицам, выбирая самые диковинные маршруты. Здорово собираться дома и фантазировать на кулинарные темы - всем вместе. На это не надо ни много денег, ни много усилий - все делается легко и приятно. Так у нас прошли дни российской и финской культур (и кулинарий).

«Газовая война»

Но пиршество каждый раз обещало быть последним празднованием, потому что за стенами нашего тихого семейного мирка бушевала война - «газовая», и угроза ее была реально ощутима. В городе, где большинство котельных работает на газе, где воду греют газовыми колонками, где еду готовят на газовых плитах, остановка газоснабжения равносильна остановке жизни. Становилось страшно при мысли о том, как мои бабушка и дедушка останутся в неотапливаемой квартире.
Больно было не только за стариков, но и за молодых, сильных, талантливых. Что будет с ними в государстве, где торжественно празднуют столетие со дня рождения Степана Бендеры в тот момент, когда миллионы жителей рискуют замерзнуть, теряют работу. В стране, где за норму принимаются 40 % годовых по кредитам. В стране, где культурное пространство ограничивается до размеров игольного ушка...

Без работы

Моя подруга школьных лет, Ленка, на шестом месяце беременности. Ее интересное положение ей, надо признаться, очень и очень к лицу. Яркая и красивая, с большими темными глазами, низким грудным голосом, она и так красовалась гордой осанкой и аппетитными формами, а тут закруглилась совсем и подбородок стала носить еще выше. Она не грустит, не унывает. Просто констатирует факты, режет с плеча - прямо и откровенно: работы нет. Был у них с мужем маленький бизнес - они торговали в розницу стройматериалами. До недавних пор это была едва ли не самая выгодная отрасль - жилой фонд порядком обветшал, поэтому все для ремонта актуально как никогда. А вот сейчас люди перестали ремонтировать и строить - дело у молодой семьи остановилось, и планы насчет приобретения собственного жилья, автомобиля пришлось отложить. Моя подруга работает бухгалтером на несколько розничных торговых точек, тем самым поддерживая тепло в своем семейном очаге. Что впереди - она не знает. Знает лишь то, что в апреле предстоит появиться на свет ее маленькому сыночку, а для одного этого ей надо заработать круглую сумму - на роды. Но отчаиваться Ленка не собирается. Жизнь выведет - крыша над головой есть, мама поможет, если что.
Другая моя подруга - Татьяна - семьей пока не обзавелась. Много училась, потом много работала. Но вот некстати уволилась с работы. Нет, ее не сократили. Куриц, которые несут золотые яйца, убивают в последнюю очередь. А она своей фирме, которая также занималась продажами стройматериалов, умудрялась даже в это нелегкое время нести огромное прибыли. Но ценили ее как-то странно - методом кнута. Работодатели зарывались до того, что не разрешали сотрудникам выходить на обед - и чем крепче кризис, тем сильнее сжималась железная хватка начальства, рассуждавшего в стиле: «Куда вы теперь денетесь!». А вот Таня взяла и «делась» - родители пообещали поддержать во всем и везде. Поэтому сейчас Таня озабочена поисками - думаю, ей это все же удастся - специалистов с таким опытом, пожалуй, в Крыму немного. А лучше один хороший работник, чем три - похуже. Экономичнее.
Таню больше тревожит, что она до сих пор не нашла себе пару - вся родня и соседи только руками разводят - красивая, умная, работящая - а одна. Тут мне пришло в голову, что все эти замечательные Танины черты - аргументы скорее «против» нее, чем «за». И это проблема - не только крымская, но и общечеловеческая, когда лучшие из лучших остаются за бортом, по одной простой причине - их мало. Но и это - отнюдь не повод для волнений: всему свое время, и судьба отыщет тебя везде и всюду. Просто в данном случае экономические и политические процессы в значительной степени влияют на людские судьбы. Крым оказался отрезанным от цивилизации и всеобщего прогресса в результате разделения стран и государств, а из-за этого его вынесло за пределы активного экономического и культурного пространства. Отсюда - нехватка предприятий, проектов, рабочих мест, разрушение некогда существовавшей инфраструктуры и отсутствие возможностей реализовать себя, так нужных современной молодежи. Многие покидают прекрасный полуостров, а те, что остаются, просто заперты, как в клетке...

С верой и надеждой

Но история подтверждает, что Бог не раз спасал эту землю - были и войны, и набеги, и землетрясения, но Крым не только спасался, он становился еще прекраснее. Недаром отсюда князь Владимир нес Православие на Русь, недаром, еще задолго до этого, первые христиане находили приют в горных пещерах и наскальных городах Крыма.
Вера остается и сейчас! На Рождество, украшенное тихим и чистым пушистым снегом, храмы были полны народа. На службе много молодых. На лицах людей - радость. В Храме - сияющий, радостный свет, на небе - яркие звезды. Снег сверкает искрами, и совсем не холодно! На улицах звучат колядки, а дома - большой праздничный стол с ароматной кутьей, узваром и десятками традиционных явств. Рождество я люблю даже больше, чем Новый Год!

Рождество

Всегда накануне встаем пораньше - и за покупками. Рынок в Крыму сам по себе достопримечательность, только там можно найти специальную пшеницу для кутьи, сушеные на солнце яблоки для узвара (традиционного рождественского напитка), а еще крымские яблоки, тыкву всех видов, зелень (непонятно, где выращенную, но на удивление ароматную и свежую). Вокруг много домашних грецких орехов, очищенных, крупных - один в один. И все это (в отличие от магазина) по смешным ценам. Только успевай торговаться! Закупившись на рынке, едем в супермаркет - что поделать, есть продукты, которые можно купить лишь там. Потом - винный магазин «Массандра». В Крыму по-прежнему много хорошего, действительно качественного вина. Просто надо места знать. Крым, в силу климатических условий, не богат на «сухие» вина. Местные виноделы располагают лишь несколькими сортами, которые, впрочем, заслуживают внимания - саперави, каберне, сухой херес. Ну а крепкие десертные вина - мускатель, портвейн - на удивление вкусны. Встречаются также оригинальные купажи. И все это при действительно невысоких ценах. К рождественскому столу подойдет и каберне - к большой фаршированной утке, и бастардо - в качестве дополнения к сладким пирогам с творогом и яблоками. После такого предрождественского шопинга следуют долгие часы на кухне, где, по традиции, готовим в несколько рук. За работой и разговорами не замечаем, как время подбирается к началу праздничной церковной службы, куда отправляется вся семья. Часы в храме настолько благостны, что пролетают, словно миг. Как завороженная я в очередной раз наблюдала за десятью священнослужителями, ведущими нас к празднику под куполами кафедрального собора Крымской епархии. Из Храма выходишь, словно неся на себе все это сверкание, всю эту радость. День Рождества проводим вместе, не можем наговориться, наглядеться друг на друга, наиграться в фанты и шарады. Такое бывает лишь раз в году, семья словно заново сближается, срастается, обновляется - заново рождается. Это, наверное, одно из чудес Рождества. Как же его не любить!
И все перипетии, которые бушуют за стенами нашего семейного мирка - далеки и кажется, уже не так страшны. Кризис газовый до нас так и не добрался, а вот кризис системный постоянно врывался к нам. Страна, у которой с Россией общая история, не спешила заботиться о своих гражданах. Моя тетя и все учителя два месяца не получали зарплату, спасатели МЧС, как и мой дядя, также остались без денежного довольствия. От не слишком сильных морозов сплошь и рядом лопались трубы водоснабжения, и приходилось сидеть без воды три раза за две недели...
Но мы договорились не сдаваться - бороться и искать выход. И Крым, и семья наша переживали и не такое. Главное - сохранить любовь и веру. Ведь у нас - общая история, и это - повод друг друга любить и уважать, поддерживать и помогать. Границы нас не разделят - и, думаю, это смело можно сказать не только о моей семье, но и обо всех людях, понимающих, что политика - дело десятое, а сейчас надо работать, надо любить, надо верить.

Терпения и сил жителям Крыма, с искренним уважением,
Анастасия МИЗИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru