Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№4 от 6 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

События недели

Во имя человека-легенды

Более 20 лет в Кронштадте наступление февраля неразрывно связано с традиционным зимним легкоатлетическим пробегом «Атака века», посвященным подвигу экипажа подводной лодки С-13 и ее командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско.
В ночь на 30 января 1945 года подводная лодка С-13 нанесла сокрушительный удар по фашистам, разгромив тремя торпедами немецкий лайнер «Вильгельм Густлов». В память о подвиге 1 февраля 2009 года 350 спортсменов из разных уголков России и ближнего зарубежья бросали вызов легкоатлетической дистанции.

Несмотря на десятиградусный мороз, спортсмены активно прибывали на регистрацию в Матросский клуб. Среди них ветераны спорта, действующие и начинающие атлеты, дети, школьники, студенты и просто любители бега. Архангельск, Калининград, Вильнюс, Оленегорск (Карелия), Санкт-Петербург и Ленинградская область - такие разные регионы объединились на кронштадтской земле.
Кронштадт представляли как старейшие участники пробега, так и молодежь: из школ, ПУ-48, КМКК, подросткового клуба «Маяк». Второй год среди них - воспитанники Центра реабилитации инвалидов, преодолевающие не только дистанцию, но и свои недуги.

Митинг

Торжественный митинг, посвященный подвигу экипажа подлодки С-13 и ее командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско, вел заместитель начальника КМКК, капитан 1 ранга Ляшенко. «Время не властно над памятью о подвигах моряков-подводников в годы войны. И каждый из нас отдаст дань славной памяти героев, приняв участие в мемориальном пробеге «Атака века»…», - говорил он. Гимн России, алые гвоздики к мемориальной доске на доме, где жил Маринеско, минута молчания - из года в год остаются неизменны.

По историческим улицам

Впервые в истории пробега, из-за закрытия Докового моста, ремонта значимых дорог пробег ставился под сомнение. Второй год измененная дистанция (ранее круговая) создает сложности как судейским бригадам Оздоровительно-спортивного центра, так и самим участникам. Поэтому уважение к соперникам, понимание, ответственность за окружающих - качества, наиболее необходимые в данной ситуации и, увы, присущие не всем участникам. Новый маршрут по самым старым улицам юго-восточной части острова по-своему уникален. Петровская, Ильмянинова, Тулонская аллея, помимо исторической ценности, отличаются спокойствием, свободой и романтикой.

О результатах

Наибольшее количество участников (189) соревновались на дистанции 3 км. Места распределились так: первое место - 423 школа, на втором - 422, третье - у 427-й. В старшей возрастной группе большинство победителей - представители Петербурга и Ленобласти. Спортивные клубы «Динамо», «Электросила», «Кировец», «Спартак», «Сильвия», «Локомотив», «Охта», «Колпино», Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Кировского района - многократные участники пробега.
Хорошие результаты показали кронштадтские спортсмены, постоянные участники на 10 км: Дмитрий Новожилов, Валерий Свято гор, Владимир Егорьев, Сергей Лямин и другие.
Восторг и гордость испытываешь при виде самых маленьких участников, в группу дошкольников вошли Алеша Прокошин, Оля Чеглякова, Гоша Сергеев. Любовь к физкультуре и спорту, борьба и преодоление передаются из поколения в поколение в спортивных семьях Харартия, Оловянишниковых, Ляминых.
Отдельной номинацией были отмечены самые старшие участники «Атаки века-2009» - Майя Клименко и Анатолий Кузнецов (1931 и 1930 годы рождения).

Из истории пробега

Анатолий Дмитриевич Новожилов, учитель труда 424-й школы:
- Мы с Борисом Зуевым - учителем физкультуры в 1987-1993 годах - первый пробег в честь Александра Маринеско провели лет 20 назад в своей 424-й школе. Своими силами создали призовой фонд, школьные повара приготовили блины, чай. Мероприятие прошло успешно. А на следующий год состоялся первый пробег в Кронштадте. Я бегаю каждый год и могу сказать: раньше «Атака века» была более массовой. Больше было военных. Задача молодых - сохранить и укрепить наш пробег. Хотелось бы, чтобы для кронштадтских ветеранов пробега был свой призовой фонд - наши должны бороться за победу среди своих.

Несгибаемый дух

Какие чувства вызывает у нас слепой человек? Сострадание, сожаление, грусть… А незрячий спортсмен, слепой художник? Олег Зиновьев - человек уникальной судьбы, яркий пример того, как надо жить, бороться и побеждать. Он родился в Ленинграде в 1937 году. В результате пережитой блокады, начал постепенно терять зрение. Но жажда творчества и тяга к живописи не давали опустить руки и сдаться. С 1956 года занимается росписью по фарфору на заводе имени Ломоносова. С 1965-го по 1991 год работает художником-мультипликатором на Ленинградской студии ТВ. В 1991-м - полная потеря зрения, но желание жить, творить привели его в Центр культурно-спортивной реабилитации Всероссийского общества слепых.
С тех пор Олег Зиновьев - постоянный участник легкоатлетических пробегов. В сопровождении друга он бросал вызов 5-километровой дистанции. Спортсмен и художник Олег Ефимович Зиновьев - автор семи персональных выставок. Многие его работы хранятся в частных коллекциях разных городов мира.

А постоянный участник пробега 72-летний Арий Котов сказал, что он каждый год приезжает в Кронштадт, чтобы отдать дань памяти герою: «Бегу во имя этого человека. Человека от Бога. Человека-легенды!».
А закончить этот репортаж о пробеге-2009 хотелось бы словами Василия Пистряка, 48 лет, инвалида, силе духа которого могут позавидовать и многие вполне здоровые люди. А сказал он следующее:
- Бегаю много лет. Наперекор всему!

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

Кто такой Маринеско?

И почему люди бегают в честь него?

Мемориальный легкоатлетический пробег «Атака века» собирает спортсменов всех возрастов не только из Петербурга и Ленобласти, но и из разных уголков России и стран зарубежья. Ради чего все они традиционно выходят на дистанцию в первое воскресенье февраля? Из-за всеобъемлющего спортивного духа? Или во имя светлой памяти подвига экипажа подлодки «С-13» и ее командира, Героя Советского Союза Александра Ивановича Маринеско? Может, и то, и другое? В общем, «КВ» решил это выяснить…

Молодежь, бежавшая дистанцию в три километра, на финиш пришла раньше остальных легкоатлетов. С нее мы и начали.
Подхожу к Лене Кучиной из 7 «А» 423-й школы. Она - умница, финишировала второй среди всех девочек.
- В честь кого ты сегодня бежала?
- В честь своих родителей. Они хотят, чтоб я была спорт-сменкой, вот я и стараюсь ради них, - гордо заявляет Лена.
- А имя Маринеско тебе о чем-то говорит?
- Конечно. Он был командиром подлодки, потопившей много немцев в Великую Отечественную. И после стал личным врагом Гитлера.
Неподалеку стоят двое мальчишек. Что же знают они о Маринеско?
- Александр Маринеско - герой-подводник. Он потопил 70 вражеских суден, - начинает Ваня Алексеев из 5 «А» 423-й школы. Руслан Заремба из 5 «Б» 422-й дополняет своего друга:
- Маринеско потопил немецкий корабль «Вильгельм Густлов», на котором находились три с половиной тысячи фашистов.
- А откуда вы это знаете?
- Нам на физкультуре рассказывали перед пробегом, - отвечает Ваня.
- А нам - на истории, - говорит Руслан.
И Полина Хинарова из ПУ № 48 запомнила, что Маринеско был великим подводником. В честь него она и бежала сегодня дистанцию в три километра. Но чем именно он заслужил такую славу, ответить не смогла. Так же, как и ее подруги, которых она позвала к себе на помощь.
Ну, ничего страшного. Наверняка кадеты знают больше.
- Маринеско был командиром подводной лодки «С-13», которая потопила самый большой немецкий лайнер «Вильгельм Густлов». На его борту находились от трех до восьми тысяч человек, примерно тысяча из которых - профессиональные эсэсовские подводники. После такой потери Гитлер объявил Маринеско врагом рейха и своим личным врагом. И на нашего героя-подводника началась охота - почти хором заявили Витя Кардаш, Артем и Саша Авиловы из 7-й роты 71-го взвода КМКК.
Подхожу к ребятам постарше.
- В честь кого сегодняшний пробег проводился?
- В честь подводника. Только я фамилию его забыл, - признается Игорь Шока. Он из 342-й школы Невского района.
- А вам разве про «Атаку века» в школе не рассказывали?
- Нет. Не помню. Я вообще-то сюда от своей спортивной школы приехал.
- Маринеско его фамилия, - приходит на помощь тренер Игоря. - Он на Богословском кладбище похоронен, вы знали?
- Буду знать…
Интересно, что расскажут люди старшего возраста. Они уже финишировали, пробежав 5 километров.
- В честь кого проводился сегодняшний пробег? - спрашиваю у мужчины, на вид которому - за пятьдесят.
- Девушка, стыдно не знать! - отвечают мне.
- Да я-то знаю. Я из газеты - опрос провожу, - пытаюсь оправдаться я. И мой респондент, Виктор Ширяев, бизнесмен из Колпино, свой пренебрежительный тон тут же меняет:
- Про Александра Маринеско, Героя Советского Союза, я много читал. Люблю историческую литературу. «Атакой века» названа гибель немецкого лайнера «Вильгельм Густлов», автором которой и стал командир «С-13»… Можно много об этом рассказывать. Сегодня мы с моим другом участвовали в пробеге в честь героического прошлого этого советского подводника, а еще потому, что мы физкультурники.
Мимо проходит румяная от мороза белокурая женщина. Даже не проходит, а проплывает. Останавливаю ее.
- Вы не ответите мне на вопрос для «Кронштадтского вестника»?
- Сейчас-сейчас, только слуховой аппарат надену и на все ваши вопросы отвечу, - сказала женщина и достала из кармана наушник. - Я ведь здесь самая старшая из всех легкоатлеток - 31-го года рождения, жительница блокадного Ленинграда. А так и не скажешь, правда? Всегда во всех соревнованиях участвую. И в городе, и в области. Вот вчера в чемпионате по легкой атлетике среди ветеранов выступала на зимнем стадионе. Бежала 60 и 400 метров. Два первых места.
- Поздравляю вас. А в Кронштадт на «Атаку века» часто приезжаете?
- Стараюсь каждый год. Люблю ваш город. Он очень красивый. И Маринеско - герой нашей страны, ему надо поклоняться. И так здорово, что молодежь в этом пробеге участвует, - ответила Майя Павловна Клименко.
Надо бы еще кого-то спросить? А вот парочка. Он - высокий, худощавый, с длинной бородой. Такого в толпе не заметить трудно. И она - маленькая, хрупкая. Но по взгляду карих глаз ясно, что бойкая.
- Кто такой Маринеско? - задаю вопрос в лоб и вижу, как глаза моих собеседников округляются. Приходится вновь объяснять, что провожу опрос для газеты, чтобы выяснить, что знают о подводнике, в честь которого проводится пробег, легкоатлеты.
- Герой Великой Отечественной войны Маринеско, будучи командиром подлодки «С-13», потопил элиту немецкого подводного флота. В жизни ему не очень везло. Но он даже в самых несправедливых ситуациях оставался человеком. Знаете, ему то давали орден, то отнимали. Но он все вынес. Если бы все жили, как Маринеско, мир был бы прекрасен. Я близко был знаком с семьей Маринеско. Этого человека любили и уважали, но те, кто стоял выше, пытались его пригнуть. И не сломали, - поведал Арий Котов.
- А вы, как давно участвуете в пробеге в честь «Атаки века»?
- Мы регулярно во всех легкоатлетических соревнованиях участвуем. Вот Вера на прошлых выходных марафон «Дорога жизни» пробежала. Это уже восьмой в ее копилке. Я тоже стараюсь везде выступать. Я в спортклубе «Динамо» состою, а Вера - в «Кировце», - ответил Арий. А Вера Гавранина добавила:
- И вам бегать советуем. Это здорово.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru