Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№4 от 6 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Служить Отечеству

«Зеленодольск» и «Казанец» стали лучшими
малыми противолодочными кораблями на Балтике

Если вы не причастны к военному делу, то вам вряд ли что-то скажет такая аббревиатура как МПК-99. Так же как: проект 1331M, номер 308. Однако знающему человеку сразу становится понятно - это малый противолодочный корабль, бортовой номер 308, с октября 2005 года носящий имя «Зеленодольск».

У «Зеленодольска» есть брат-близнец, такой же малый противолодочный корабль «Казанец», бортовой номер 311 - именно они в составе 109-ого дивизиона обеспечивают охрану водного района Ленинградской военно-морской базы.
По итогам 2008 года они были признаны лучшими кораблями на Балтике по противолодочной подготовке среди 80 подобных кораблей. Этого же звания они были удостоены и в 2006 году. Всё это время «Зеленодольском» командовал Евгений Тишкевич, капитана 3 ранга. С 2002 года он служил здесь в качестве помощника командира, а в 2005-м стал командиром - уже шестым по счету.

Евгений Тишкевич, командир МПК «Зеленодольск», капитан 3-го ранга:
- Основная задача нашего корабля - это поиск, обнаружение и слежение за подводными лодками иностранных государств. Кроме того, нам ставят дополнительные задачи - это ведение разведки, … ну и решение других свойственных надводному кораблю задач.
Администрация города Зеленодольска взяла на себя шефство над кораблем. Она регулярную оказывает помощь членам экипажа, в состав которого входят и уроженцы Татарстана. Кроме того, в военкоматах Татарстана проводят тщательный отбор ребят и направляют в Кронштадт - на подшефные корабли «Зеленодольск» и «Казанец».
- Хочется отметить, - рассказал нам далее Евгений Тишкевич, - особую подготовку моряков из Татарстана, ведь там проводят отбор и выбирают лучших. Вот последний раз прислали ребят с высшим образованием, то есть уже прошедших хорошую школу. Очень было приятно с ними работать. Наверное, именно это и повлияло на то, что мы заняли первое место.
Сергей Кузнецов тоже родом из Зеленодольска. Проходить службу на корабле, носящем имя родного города, для него большая честь. До этого Сергей ни разу не был на военном корабле, а теперь, спустя всего год, уже сбился со счета, сколько раз выходил в море.

Сергей Кузнецов, командир отделения сигнальщиков МПК «Зеленодольск», старший матрос:
- У нас в Зеленодольске набирали команду для службы на нашем подшефном корабле. Меня это очень заинтересовало, так как говорили, что этот корабль регулярно ходит в море, сдаёт множество задач. С дисциплиной здесь очень хорошо. Поэтому я очень стремился сюда попасть. И попал. (смеётся - авт.)
Главный праздник для экипажа - не Новый год и даже не день Военно-морского флота, а день рождения корабля. 31 января на его борту по традиции собрались все шесть командиров «Зеленодольска», которые были у него за 22 года службы.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru