Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№4 от 6 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Равнодушие

Паралич души разбивает не всех

Историй о том, как люди страдают и гибнут из-за тупого и жестокого равнодушия окружающих, немало. Увы, безразличие сторонних наблюдателей уголовно не наказуемо. Статья 125 УК РФ «Оставление в опасности» предусматривает наказание для тех, кто обязан заботиться об оказавшемся в беспомощном состоянии человеке. А для простых свидетелей чужого несчастья остается только лишь моральное порицание. Но будут ли мучить угрызения совести тех, у кого нет сердца?


В программе «Человек и закон» от 29 января был показан сюжет о том, как в городе Дзержинске Нижегородской области погибли две маленькие девочки - девятимесячная Настя и полуторагодовалая Даша. Их родители расстались, и сестры жили с мамой на съемной квартире. В конце ноября прошлого года мать оставила малышек дома одних и вышла куда-то по делам. В тот день ее насмерть сбила машина. Соседи же в течение нескольких дней не обращали внимания на детский плач, и девочки погибли от истощения за запертой дверью. Лишь перед самым Новым годом дочек решил навестить отец. Тогда-то все и выяснилось. Соседи свою сопричастность к трагедии полностью отрицают…
В марте прошлого года в Интернете появилось видео с камер наблюдения петербургского метрополитена. В час пик 20-летняя Вика почувствовала себя плохо, оступилась и упала между платформой и поездом на рельсы. На станции «Невский проспект» было более чем оживленно, но никто из свидетелей падения даже не попытался остановить поезд. И следствие всех простило…
В октябре 2008 года российские новостные ленты запестрили сообщениями о том, что в Можайском районе столицы обнаружен труп 15-летней школьницы. Когда началось следствие, выяснилось, что трагедия развернулась прямо на глазах жителей соседнего с Аниным дома. Очевидцы подумали, что парочка под кустом занимается сексом, по обоюдному согласию, потому что никакого сопротивления со стороны жертвы не было. Как оказалось, Аня была без сознания - так и оставшийся неизвестным насильник задушил свою жертву…
Равнодушие, или как назвал его Антон Павлович Чехов - «паралич души» - это, пожалуй, бич современности. Все нам некогда, недосуг! Да и не наше дело, да и хата с краю! И все-таки не все мы зачерствели…
Так в первом номере «КВ» за 2009 год была опубликована такая благодарность:
- Хотелось бы сказать огромное материнское спасибо неизвестному молодому человеку на черной без номеров иномарке за его героический поступок, за то, что, рискуя своей жизнью, он спас жизнь моему сыну. Низкий поклон и храни Вас Господь. Семья Волковых.
На это объявление откликнулась давняя знакомая нашей газеты - Кира Анфимова. Она рассказала, что с ее коллегой произошла похожая ситуация. Правда, фамилии своей он афишировать не хочет. Поэтому мы просто изложим суть дела.
Вечером десятого января Саша на своей черной с транзитными номерами «Мазде» возвращался из часовни Ксении Блаженной в Кронштадт. Вдруг возле реки Карповки под колеса его автомобиля бросается мальчик. Саша хотел было его отчитать, но тот слезно просил о помощи, говорил, что его друг тонет. Тогда Саша, не раздумывая, сбросил с себя куртку и кинулся в ледяную воду за барахтающимся в реке подростком. Вытащил его, начал в теплую дубленку укутывать, пока второй мальчишка с его мобильника «Скорую» вызывал. Когда приехали медики, а это произошло очень быстро, потому что день выходной, и пробок на дороге не было, от их помощи Саша отказался - очень спешил на работу. В Кронштадт так в мокрых вещах и приехал. А познакомиться со спасенным подростком не успел, да и зуб на зуб от холода не попадал.
Но как узнали родители спасенного мальчика, что их герой живет в Кронштадте, нам неизвестно. Может, это два разных случая? Но уж слишком много в них совпадений. А впрочем, не это главное. Главное, что есть еще небезразличные люди. И благодаря таким, как Саша, жива надежда, что в нужную минуту кто-нибудь протянет нам руку помощи.

Елизавета САДКОВА
Фото Ирины БОСЕНКО

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru