Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№4 от 6 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Град чудес

Молодежная культура:
два лица - свое и чужое

Под таким названием 30 января в Доме детского творчества «Град чудес» прошел форум петербургских старшеклассников. Инициатором этого научно-практического мероприятия выступает Невский институт языка и культуры. Цель проекта - сформировать аргументированное дискуссионное поле в области социальных и общекультурных интересов молодежи и способствовать развитию гражданского общества на основе социальной толерантности. В кронштадтском этапе форума приняли участие 57 человек.

Первым этапом форума стал конкурс мультимедийных презентаций исследовательских проектов школьников. Здесь кронштадтцы показали себя более чем достойно. Жюри в составе преподавателей Невского института языка и культуры отдало первое место воспитанникам «Мастерской общения» Дома детского творчества, возглавляемой Ларисой Викторовной Каневской, за проект «Субкультуры и их музыка. Отношение старшего поколения к субкультурам и их музыке». Приз зрительских симпатий получили ребята из ОКМ за работу «ЭМО - угроза для общества или жертва?». ОКМовцы также представляли проект «Готика. Готическая культура. Готическая жизнь». А ребята из 422-й школы выступили с презентацией на тему «Лидерские качества личности в современном обществе». Второе и третье место в этом конкурсе заняли учащиеся гимназии № 56 с проектами «Этнические стереотипы и их влияние на политику» и «Этнические стереотипы и их влияние на русско-польские отношения».
Далее среди кронштадтских и петербургских школьников развернулась дискуссия по вопросу «Могут ли люди разных национальностей мирно жить в одной стране?». Затем была проведена интерактивная викторина по русскому языку, вызвавшая, на удивление организаторов, большой ажиотаж.
Всем школьникам, принявшим участие в форуме, вручили сертификаты участников. Победителям подарили дипломы и книги, а их руководителям - памятные сувениры. Кронштадтских школьников, авторов представленных проектов, пригласили к дальнейшему сотрудничеству. Скоро в Сестрорецке пройдет деловая игра «Плакат». А весной под эгидой Невского института языка и культуры состоится международный конкурс среди юных исследователей. Желаем нашим ребятам удачи!

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru