Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№5 от 13 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Кронштадтец Максим Ковалев стал первым

чемпионом Европы по ашихара-каратэ среди юношей

Шестнадцатилетний кронштадтец Максим Ковалев стал настоящим открытием Чемпионата Европы по кэмпо-каратэ и кобудо, проходившего в столице Венгрии с 30 января по 2 февраля. Воспитанник клуба «Коби-Кай» занял первые места в самых контактных и самых сложных видах соревнований - фулл-контакт и ашихара-каратэ. Примечательно, что в этом чемпионате участвовали спортсмены из 17 стран, Россию же представляли только два бойца, один из которых - наш земляк. И он первым из российских спортсменов выиграл соревнования по ашихара-каратэ среди юношей 16-17 лет в самой тяжелой весовой категории.

Сегодня в его копилке коричневый пояс и звание КМС по каратэ, огромная связка медалей и несколько кубков со всевозможных соревнований по боевому искусству, а также третий взрослый разряд по плаванию. Победив в европейском чемпионате, Максим выполнил нормативы мастера спорта по каратэ. Скоро у него будет черный пояс первый дан. Его вручат 21 февраля на открытом первенстве Кронштадта по джиу-каратэ.
Открытый чемпионат Европы по кэмпо-каратэ и кобудо, по признанию самого Максима, стал для него тяжелым испытанием как в физическом, так и в моральном плане. Для нашего спортсмена - это первые соревнования такого уровня. К ним он готовился в течение месяца под присмотром трех тренеров клуба и вышел на будапештские татами с твердым намерением показать все, на что способен. И показал-таки. А до этого главными достижениями Ковалева были две победы в олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад», ежегодно собирающей под крышей петербургского СКК более шести тысяч участников из 30 стран мира.
- Для 16 лет это феноменальные достижения, - говорит тренер Максима Анатолий Валентинович. - Хотя многие наши воспитанники добиваются серьезных высот, становятся победителями и призерами в самых различных соревнованиях по восточным единоборствам. Сегодня, например, в «Коби-Кай» шестеро действующих мастеров спорта и обладателей черного пояса. Правда, не всегда есть возможность отправлять наших спортсменов на соревнования за границу. В ситуации с Максимом, если бы не его родители, которые полностью взяли на себя расходы за поездку в Венгрию, тогда, возможно, и не было бы этого спортивного триумфа Кронштадта.

Анатолий Иванюк подчеркнул, что боевые искусства - это гораздо больше, чем спорт. Занятия в «Коби-Кай» - это не только и не столько физическая и боевая подготовка, сколько воспитание, дисциплина, развитие силы воли, повышение уровня духовной культуры молодых людей.
- Даже самые маленькие наши воспитанники принимают такую клятву: «Я обязуюсь всегда и везде придерживаться духа справедливости каратэ-до. Никогда и нигде не применять полученных мною знаний и умений, за исключением случаев самозащиты, защиты моей семьи или близких друзей в минуты крайней опасности для их жизни, а также для поддержания закона и правопорядка». И с возрастом эта этическая позиция только укрепляется, - говорит Анатолий Валентинович.

- Максим, почему именно каратэ?
- Я с детства решил, что меня никто никогда не обидит, и я всегда смогу защитить свою семью.
- А как в школе к твоим спортивным заслугам относятся?
- Ребята - с уважением. Кто-то - побаивается. А вот учителя не всегда понимают, почему мне приходится пропускать уроки. Но когда я возвращаюсь с медалями и закрываю все свои долги по учебе, все приходит в норму.
- Наверно, будешь поступать в институт физической культуры?
- Нет, моя мечта - стать инженером-проектировщиком. Нравится архитектура. Но боевое искусство я не брошу. Оно уже давно стало неотъемлемой частью моей жизни.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru