Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№5 от 13 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Интернет-сообщество

Кронштадт «В Контакте»

А вы зарегистрированы в «В Контакте»? Речь пойдет о самом посещаемом сайте в России. Тем, кто в силу возраста о знаменитом Интернет-клубе ничего не знает, объясняю: сайт «ВКонтакте.ру» - универсальное средство поиска знакомых, с помощью которого можно найти людей, с которыми вы когда-либо учились, работали или отдыхали; узнать больше о людях, которые вас окружают; найти новых друзей и всегда оставаться в контакте с теми, кто вам дорог. Здесь зарегистрировано 26 миллионов человек, около трети из которых бывает на сайте ежедневно.

«Сколько же здесь кронштадтцев?» - недавно спросила себя я и набрала в строке поиска «родной город»: «Кронштадт». Поисковая система выдала 2578 кандидатур. Но это только те, кто указал в своей анкете место рождения. К тому же к «кронштадтцам по рождению» нужно прибавить «кронштадтцев по месту жительства». Что получится, никакой поисковой системе не известно. Поэтому я избрала другой путь: решила изучить все кронштадтские группы и сообщества, чтобы выяснить, какие темы отражены и обсуждаемы, какие кронштадтские организации и объединения представлены, то есть какими интересами живут кронштадтцы, большую часть свободного времени проводящие в «В Контакте».
Оказалось, с нашим городом так или иначе связаны 464 группы. Их тематическое разнообразие зависит от фантазии и интересов - на почве чего только пользователи Интернета не объединяются! Но при этом все созданные группы можно разделить на общекронштадтские (широкоохватные темы) и частные (группы узкой тематики). Есть среди них более популярные, есть менее, есть просто созданные одним человеком для пяти своих друзей.

Гостям и жителям города

Самой многочисленной (4158 участников), посещаемой и живой из общекронштадтских сообществ в «В Контакте» является группа «Родной город Кронштадт». Зайдя сюда, вы можете оставить свое мнение по таким для многих насущным вопросам, как «Что на сегодняшний момент является брэндом города?», «Где самые лучшие места для знакомств в Кронштадте?», «Что, по-вашему, в Кронштадте стоит открыть?», «Чего не хватает?». В ответах на последние два лидируют «Макдональдс», гипермаркет, боулинг. Здесь же рекомендуют проверить свою память и, с ходу назвав известные вам фильмы, снятые в Кронштадте, и сверить ответы, заглянув в одноименную тему. Еще есть увлекательная, насыщенная эмоциями и воспоминаниями дискуссия о паромной переправе (тема «Паром») - вот вам брэнд города, уходящий на наших глазах в прошлое… Следом идущие в рейтинге «Все, кто в Кронштадте» (1739 участников) и «Тhe city of Kronshtadt ”New”» (901 участник) поднимают схожие проблемы. При этом одни и те же люди (откуда взять новых на острове?), уже раз высказавшись в самом популярном сообществе, здесь предпочитают скромно отмалчиваться или же отвечают односложно. Интересная задумка у группы «Кронштадт. Истории острова Котлин» (здесь 244 участника). Ее организатор Олеся Штромберг определила главную идею так: «чтобы участники группы <…> рассказывали бы друг другу легенды, мифы, тайны, истории создания старого и нового города». Увы, обсуждать пока нечего. Неужели кронштадтцы не знают своих мифов?.. Общекронштадтские группы носят краеведческий характер и, несомненно, будут полезны для тех, кто только желает познакомиться с Кронштадтом. Таких пользователей первым делом привлекают альбомы, выложенные в «В Контакте» и являющиеся безусловным украшением каждой группы. Среди большого количества открыточных снимков разного качества и относительной оригинальности легко затеряться. Многие фото действительно интересны, особенно оригинальная подборка старых открыток с фотографиями улиц города (рубеж 19-20 веков), выложенная в группе «The city of Kronshtadt ”New”». К сожалению, старых фотографий советского периода в «В Контакте» мало: публика здесь молодая и видит город таким, какой он есть сейчас…
Приятно, что группы о Кронштадте заводят в «В Контакте» не только кронштадтцы. Так, поклонница города-острова Ольга Хомутова придумала «Ледоколы Весны» - эта группа, объединяющая всего 17 человек, привлекает оригинальностью идеи. Раз в год, ранней весной, ее участники встречаются в Ломоносове и плывут на пароме в Кронштадт - вскрывая лед, отмечают таким образом символический приход весны. Уже состоялись две поездки, и, как точно подметила основательница группы, «весна, Кронштадт, ледоколы остаются без изменений, остальное рисуем сами…». Подобные группы создаются для поклонников нашего города. А для любителей более экстремальных путешествий есть группа «Форты Кронштадта» (732 участника). Здесь вы найдете увлекательные фото - отчеты о походах-вылазках не только на форты, но и окрестные фортификационные сооружения.

Серафима Белевич

(Продолжение в следующем номере)

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru