Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№5 от 13 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Криминал

Осторожно: мошенничество по почте!

На домашний адрес одной из жительниц Кронштадта в солидном конверте пришло письмо - персональное приглашение с логотипом «На дом» на торжественную церемонию вручения 1 000 000 рублей в прямом эфире на телевидении, адресованное победителю акции с указанным главным призом. Этот конверт со всем содержимым попал в распоряжение редакции.
Содержимое - пакет красиво оформленных документов со множеством деталей и технических подробностей предстоящей процедуры, «пропуском победителя», персональным номером победителя, «фирменным» конвертом для подтверждения участия в церемонии с обратным адресом: 111974, Москва, а/я 37 и даже банковским чеком (несколько странного вида), подписанным директором финансовой службы эмитента «На дом» без расшифровки фамилии и с сомнительной печатью.

Казалось бы, есть повод для маленькой житейской радости. Но в документах присутствует также бланк заказа по каталогу «На дом» с неотвечающим московским номером телефона. Нужно сделать заказ, и тогда вы бесплатно получите приз - ЖК-телевизор Samsung стоимостью 20 тысяч. А если заказ на сумму не менее 900 рублей, то получите дополнительный бонус - оплаченную поездку в Москву на три дня или ее денежный эквивалент - 50 000 рублей. Заполненный бланк заказа необходимо выслать вместе с подтверждением своего участия в главной церемонии. К бланку заказа приложен бланк почтового перевода с реквизитами получателя - ООО «Почта России» и абонентским ящиком в Твери. Присутствуют БИК, ИНН, корреспондентский и расчетный счета тверского отделения ОАО «Сбербанк России».
К чему я расписываю все это так подробно? Ведь мошенничество очевидно - нигде не указаны наименование юридического лица и адрес организации, которая должна, якобы, выплачивать выигранный миллион. Можно отправить весь пакет в мусорное ведро и забыть. Но не хочется. Наличие платежных реквизитов дает реальную возможность правоохранительным органам «вычислить» преступников, перечислив деньги указанным ими способом и отследив конечных получателей. Было бы желание. А оно должно возникнуть: таких писем только в Кронштадт пришло несколько штук, но ведь рассылаются они по всей России, а может быть, и в ближнее зарубежье. Афера масштабная. Некоторые респонденты что-то заказывали по этому каталогу и даже получали заказанное, но конечно, без всяких бесплатных телевизоров, дополнительных бонусов и торжественных вручений на телевидении чего бы то ни было. Есть ли в действиях авторов послания состав преступления? Несомненно. Причем документы составлены таким образом, что инкриминировать можно не только мошенничество, но и вымогательство - под угрозой неполучения того самого миллиона. Так что слово за уголовным розыском и прокуратурой - редакция готова предоставить в их распоряжение все имеющиеся материалы.

Игорь Калугин

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru