Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№5 от 13 февраля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Здравоохранение

Игорь Николаевич Гера:

«Больной вопрос - кадры»

Государственное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 74» - это не только районная поликлиника для взрослых на улице Комсомола и детское поликлиническое отделение № 55 на улице Зосимова, но и «Скорая помощь», женская консультация на улице Восстания, а также зубопротезное отделение на Интернациональной. С середины декабря главным врачом этой части лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Кронштадта стал петербуржец, кандидат медицинских наук Игорь Николаевич ГЕРА. Спустя два месяца работы в должности главврача, он дает первое свое интервью газете «Кронштадтский вестник».

- Игорь Николаевич, по словам начальника отдела здравоохранения Евгения Валентиновича Братчикова, новый главврач поликлиники № 74 - первоклассный хирург. Что побудило Вас поменять работу практикующего врача на работу управленца, да еще в отдаленном районе Санкт-Петербурга?
- Не столь уж и отдаленном. Я живу в Выборгском районе и добираюсь до поликлиники за час. Действительно, я практикующий хирург, но еще и преподаватель. Теоретик и практик в одном лице: преподавал врачам в Медицинской академии постдипломного образования (МАПО), а оперировал в Покровской больнице. В марте прошлого года Евгений Валентинович Братчиков пригласил меня в Кронштадт курировать хирургическую службу в больнице. На основании договора с МАПО я начал сотрудничать с больницей № 36, часто приезжать, изучать обстановку, оперировать, консультировать больных, и мне понравился этот город. Его островное положение, тишина, умиротворение и люди.
Когда начальник здравотдела предложил мне изменить направление трудовой деятельности и возглавить поликлинику, сомневался, но в конечном итоге решил, что смогу помочь здравоохранению Кронштадта стать лучше, чтобы медицинская помощь стала качественнее и доступнее людям.
- За два месяца работы в Кронштадте Вы, вероятно, уже можете сравнить нашу поликлинику с другими районными поликлиниками Северной столицы по уровню оснащенности, укомплектованности кадрами, организации работы с населением?
- Конечно, здесь нужны радикальные перемены. Первое, что начали делать - наводить порядок в документации. Чтобы больные не страдали, что потеряны их медицинские карточки, чтобы не страдала сама поликлиника. Десять процентов выполненной за год работы остались неоплаченными Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, так как нет должной документации.
Необходимо постоянно улучшать оснащенность оборудованием. В прошлом году купили аппарат для ультразвуковой диагностики, стало два кабинета УЗИ. Тем не менее, этот аппарат надо доукомплектовывать, чтобы он работал на полную мощность. Скоро будет введен в строй рентгеновский кабинет, будем закупать кардиомониторы.
На мой взгляд, на этот год было запланировано недостаточно средств на оборудование в клинико-диагностическую лабораторию, необходима мебель практически для всех наших отделений. Вы сами можете видеть контраст: в отремонтированном детском поликлиническом отделении стоят стулья середины прошлого века. Поле для деятельности огромное, но все упирается в финансирование.

Из личного дела

После окончания Санкт-Петербургского Государственного университета им. Павлова закончил ординатуру и аспирантуру на кафедре неотложной хирургии, защитил диссертацию и преподавал в Медицинской академии постдипломного образования. Преподавательскую деятельность совмещал с работой хирурга в Покровской больнице.

Наш больной вопрос - кадры. В детском отделении поставлен цифровой рентгеновский аппарат, но на нем некому работать. Очень нужны рентгентехники и рентгенологи, специалистов, проживающих в Кронштадте, нет. Заявки послали всюду, куда только возможно, но ни врача-рентгенолога, ни лаборанта пока так и не нашли.
Наши врачи каждые пять лет учатся, чтобы подтвердить или повысить свою квалификацию. Но этого недостаточно. Мы собираемся тесно сотрудничать с МАПО, другими медицинскими учреждениями, из которых будем приглашать преподавателей для лекций. с целью повышения уровня квалификации врачей. Например, специалист по лечению бронхиальной астмы может рассказать, на что надо обращать внимание, чтобы лучше оказывать медицинскую помощь. Такое обучение более целенаправленное, в результате которого можно повысить квалификацию сразу многих врачей. При этом не надо будет тратить время и деньги на дорогу в Санкт-Петербург.
- Игорь Николаевич, на взгляд кронштадтцев, в поликлинике несколько обновился кадровый состав. Познакомьте с докторами и, может быть, молодыми медсестрами, которые приступили к работе сравнительно недавно.
- Осенью приступила к работе молодой кардиолог, до этого работавшая в больнице, Юлия Александровна Киселёва. В 19-м квартале с первого сентября появилась семейная пара врачей общей практики. Мы ходатайствуем перед администрацией, чтобы им дали квартиру в социальный найм. Врачи общей практики будут занимать это жилье, пока будут работать в поликлинике. В детской поликлинике молодежной консультацией заведует врач-гинеколог Ирина Валерьевна Иващенко - учится в заочной ординатуре, так что она одна из немногих в системе здравоохранения Кронштадта, кого мы называем молодыми специалистами.
- В связи с экономическим кризисом со всех сторон стекается угрожающая информация о сокращении финансирования, вакантных ставок, снижении оплаты превышения плановых заданий… Городская поликлиника № 74 чувствует на себе эти угрозы?
- Объем финансирования, который был запланирован, в основном, остается. Людей не сокращаем, однако сокращаем почти все вакантные ставки. На тех должностях, где это необходимо, совмещения остаются, и совмещать придется. До кризиса можно было работать менее интенсивно - теперь придется крутиться.
- Игорь Николаевич, за последние несколько лет кронштадтцы видят, как меняется внешний вид взрослой поликлиники, детской. Все очень рады открытию зубопротезного отделения на Интернациональной. Какие преобразования планируются в 2009 году?
- Считаю, что денежных средств на новое оборудование в этом году запланировано было мало, возможно, поэтому ничего не урезали. На следующий, 2010-й, запланируем больше, в необходимом объеме.
С ремонтом вопрос не решен. Детская поликлиника отремонтирована практически полностью, отделение скорой помощи отремонтируем в этом году. Сегодня не могу ответить, будет ли закончен ремонт во взрослой поликлинике. Проектно-сметная документация есть, но она сейчас на экспертизе. Если деньги будут, то все будет сделано. Пока между полностью отремонтированным первым и требующими ремонта вторым и третьим этажами взрослой поликлиники - удручающий контраст.
- Игорь Николаевич, какая проблема сегодня самая трудная?
- Кадровая. Привык работать в условиях, когда на твое место в очередь стоят двое других. Здесь, наоборот, нет конкуренции, которая, как известно, дисциплинирует человека и заставляет его работать ответственнее и качественнее.


В часы работы кабинета рентгенодиагностики всегда много народа

Оксана Олеговна ЩЕРБАК - врач общей врачебной (семейной) практики

В коридорах поликлиники № 74

Во вторник, 10 февраля, в шестом часу вечера, в коридорах поликлиники было немноголюдно. На третьем этаже жужжали бормашины, несколько человек сидели перед рентгенкабинетом. Никого, кроме медработников, не оказалось в этот час и на отделении физиотерапии. На втором этаже, где располагаются кабинеты врачей общей врачебной практики, также не было ни одного человека - только медсестры иногда выходили из дверей и возвращались через некоторое время.
Читаю незнакомое имя на табличке: Щербак Оксана Олеговна - врач общей врачебной (семейной) практики. Знакомимся. Оксана Олеговна уже закончила прием, а к работе на участке после специального обучения она приступила только в январе.
Какое совпадение: новый врач, а через некоторое время мне встречаться с новым главврачом...
- Оксана Олеговна, как прошел прием?
- На новом месте в новом качестве всегда трудно. Сегодня еще и техника подвела - не распечатывались рецепты, поэтому собралась очередь. Но потом справились.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru