Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№10 от 6 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Дорога и мы

Волшебная сила ПДД

Аварии на дорогах из-за того, что взрослые и дети нарушают правила дорожного движения - совсем не редкость. По данным ГУВД Санкт-Петербурга - 25 процентов от всех происшествий, связанных с транспортом, случаются именно по этой причине.

Тихий Кронштадт периодически содрогается, узнав о гибели ребенка, по неосторожности выбежавшего из-за стоящего автобуса перед идущим транспортом. А уж водителям регулярно приходится содрогаться и перед мамами с колясками, которые переходят улицу, где им вздумается, и видя подростков на велосипедах, скейтах и роликовых коньках, катящих по проезжей части.
Воспитанием пешеходов, начиная с детсадовского возраста, озабочены чиновники и педагоги. Правительством Санкт-Петербурга разработана и принята «Программа совершенствования системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах на 2007-2012 г.г.», а Комитет по образованию во все 18 районов Санкт-Петербурга в конце прошлого года направил информационно-методическое письмо «Об организации деятельности образовательных учреждений по совершенствованию работы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».
Казалось бы, школа № 423 находится не в самом бойком месте Кронштадта - между улицами Восстания и Советской: на стрелке Флотской, Восстания, Рошаля, с одной стороны, и перекрестке Рошаля и Широкой - с другой. Однако в середине дня понедельника, 2 марта, здесь было оживленно. Две группы детского сада, расположенного рядом со школой, и два младших класса самой 423-й школы переходили улицу строем вместе с педагогами по пешеходному переходу.
Вскоре этих же учащихся среди других младших школьников я увидела в актовом зале школы на спектакле «Страна Семофория». Артисты из трех классов 6-х А, Б и 7-го Б давали премьеру на тему безопасности дорожного движения.
Пьеса составлена библиотекарем Ниной Евгеньевной Патиной в духе сказок Евгения Шварца. Нина Евгеньевна также и главный режиссер спектакля. В Стране Светофории пропали красный, желтый, зеленый сигналы светофора - главные символы и гаранты правопорядка государства. Три отважных героя отправляются на поиски: шаловливая девочка, кот и богатырь. Преодолев все препятствия при помощи знаний дорожных знаков и правил дорожного движения, они восстанавливают правопорядок, заслужив благодарность инспектора ДПС и царя Светофора.
Нечего и говорить, что премьерный спектакль прошел с большим успехом. Главреж Нина Евгеньевна Патина, артисты и их музы - классные руководители Марина Петровна Липатова, Ирина Леонидовна Сальникова и Татьяна Борисовна Копусова - повторят пьесу еще несколько раз перед другими малышами и уже никогда в жизни не забудут о волшебной силе правил дорожного движения.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru