Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№10 от 6 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Интернет-сообщество

Кронштадт «В Контакте»

(Начало в «КВ» №№ 5, 7, 8)

Прихожанам

Но самым большим открытием стала для меня группа «Собор Владимирской иконы Божией Матери города Кронштадта», представляющая не только приход заявленного Храма, но и весь Кронштадт Православный.

Здесь каждый комментарий написан правильным русским языком. Здесь любое сообщение наполнено вниманием и уважением к собеседнику. Здесь нет словоблудия. 42 темы для дискуссий затрагивают различные аспекты церковной этики и православной доктрины. Среди разделов для общения вы найдете «Вопросы священнику». Разъяснение правил, молитв, обрядов для не слишком воцерковленных людей - ответственное дело, которое добросовестно выполняет отец Алексей Купкин.
Его ответы честны, просты и для многих, думаю, очень содержательны. Есть здесь огромная и тщательно проработанная коллекция полезных ссылок. Есть раздел «Православные знакомства» - сам отец Алексей признался, что «со своей матушкой познакомился в Интернете». В наличии богатая видеотека: 150 видеороликов я еще не видела ни в одной из групп «В Контакте». 30 альбомов так или иначе охватывают все (нынешние и утраченные) храмы Кронштадта, раскрывают жизнь Владимирского собора, его прихода и воскресной школы. Отдельно создан раздел «Мои паломничества», где можно размещать фотографии из поездок по Святым местам. Всю эту работу проделал отец Алексей. Две трети хранящегося в группе материала - его монологи знающего для незнающих, чтобы ошибок не насовершали, чтобы задумались и других образумили.
После ознакомления с этой группой я пришла к мысли, что все-таки не зря пересмотрела все 464 группы о городе, около 70 процентов из которых, к сожалению, бессодержательны, вульгарны по тематике или скучны по организации. Однако мудрость гласит: сколько людей, столько мнений. Надеюсь, это путешествие по кронштадтским сообществам приблизило вас к популярному «www.vkontakte.ru» (если вы не были знакомы) или помогло вам найти группу по интересам. Вдруг вы ее пропустили, не долистав до конца списка?..

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Илья НЕМЦЕВ:

«Просто хочу, чтобы посмотрели
на город моими глазами»

Просматривая группы в «В Контакте», я была поражена активностью и изобретательной фантазией двадцатилетнего кронштадтца по имени Илья Немцев. Он заинтересовал меня как будущий профессиональный фотограф, спортсмен-экстремал, неутомимый искатель чего-то нового. Поэтому именно ему - как активному пользователю сайта «В Контакте» - я решила задать несколько вопросов.

- Чем для тебя является посещение «В Контакте»?
- Ежедневной процедурой. Проверить новые сообщения, почитать новости друзей и групп, узнать о встречах, поделиться новыми снимками и интересными вещами. Тут много знакомых, друзей и родственников, которые не используют более удобный для меня вариант общения в Интернете - ICQ. В целом это то, без чего уже трудно представить общение в Интернете.
- Сколько времени ты проводишь «В Контакте»?
- Больше всего - с утра и вечером, когда нахожусь дома. Днём, на учёбе или работе, захожу ненадолго с КПК, ноутбука или телефона. По времени: от 10 минут в день до 6 часов.
- Ты - организатор пяти групп. Какие цели преследуешь, занимаясь своими проектами? Приносят ли они тебе удовлетворение?
- Все эти группы, скорее, самореализация, самовыражение и попытка расшевелить народ. Такие группы, как «Паркур в Кронштадте» или «FREEZELIGHT в Кронштадте» (то, что можно нарисовать светом и поймать результат в объектив, называется «фризлайт») были созданы для просвещения и привлечения людей. Удовлетворение получаю, но не всегда, так как уже не раз организовывал встречи, на которые приходил в итоге один.
- А помимо собственных, какая кронштадтская группа тебе по душе?
- Если быть честным, то никакая. Все они однообразны и ни о чём. Недавно пролистал больше 4000 групп, когда хотел раскрутить свои, в итоге большинство групп оказались не то что не интересными, а даже вызывающими отвращение. Еще мне не понятно, для чего создают гору групп о Кронштадте, когда можно соединить усилия и сделать одну цивильную, а не десяток клонов без модерации и насыщения информацией.
- Как относишься к принятому коверканью русского языка, сленгу и прочему стилю письма в Интернете? Смайлики - рад, что их нет в «В Контакте»?
- Все это я не очень люблю. Не могу сказать, что я - ярый противник, иногда и сам, бывает, коверкаю, но это только когда хочется расслабиться. Но и без этого, к сожалению, уже не обойтись…
В Интернете мысли выражают так же, как и в жизни, тут ничего особенного нет. Хотя, мне кажется, Интернет портит людей, делает их другими. В вопросе о смайликах я нейтрален. Эмоции можно и словами выражать, и это даже лучше, чем какая-либо картинка. Хотя ведь есть и письменные смайлики.
- Когда выкладываешь свои фотографии в «В Контакте», чем руководствуешься?
- Просто хочу, чтобы посмотрели на город моими глазами, ведь не все видели Кронштадт в тех или иных ракурсах, цветах.

Беседовала Серафима Белевич
Фото Ильи Немцева

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru