Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№10 от 6 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Проводы русской зимы

Масленица в «Древе»

Вот уже больше 10 лет у классов студии «Древо» праздник Масленица проходит на свой лад. В красочных платках с разрисованными щечками, с колокольчиками и бумажными птицами дети выезжают за город. С обрядовыми песнями шествуют с родителями и учителями к заливу, где устанавливают соломенную Дуню.

Тишина, солнце, заснеженные деревья все это придает старорусским обрядам особую сакральность. Согласно русским традициям, собравшиеся прощаются с зимой и водят вокруг Масленицы хороводы. «Гори-гори ясно, чтобы не погасло» - кричат пылающему чучелу, после которого еще на несколько часов остается большой и жаркий костер.
Среди деревьев и кустов, на которых красуются яркие бумажные птицы, накрыт большой стол. Горячий сладкий чай и вкуснющие блины самых разных видов.

А после блинов начинается самое интересное - масленичные игры и конкурсы. В традиционном перетягивании каната сначала соревнуются детские команды, а потом родители. Причём мамы безоговорочно побеждают пап! Саночная эстафета вызывает особый ажиотаж. Родители перевозят детей на санках по одному - кто быстрее. При этом нередко они прибегают к финишу с пустыми санками, потеряв ребенка по дороге. Множество других конкурсов - кидание Валина, выбивание мячом и все в таком духе вызывают не меньший азарт. Приходится возвращаться! А поодаль красками на снегу дети рисуют картинки.
С Юрием Орнатским приехали не только его нынешние ученики, но и многие, кто уже давно занят другими делами, однако любит праздники «Древа» и приезжает сюда, несмотря ни на что. Настроение у всех задорное и счастливое. Большого желания возвращаться к автобусу ни у кого нет, уходя, дети еще долго катаются с ледяной горки на форте Шанц и бегают друг за дружкой.

Елена Оленева
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru