Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№10 от 6 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

На заседании коллегии

Остров, больной наркоманией?!

На заседании коллегии администрации 26 февраля подводились итоги работы по борьбе с наркотическими средствами и их незаконным оборотом в Кронштадте в 2008 году. Довольных этими итогами было мало.

В Кронштадте наркозависимых больше всего

В Колпинском, Кронштадтском и Приморском районах Петербурга проживает больше всего наркоманов. Об этом 25 февраля сообщил на заседании антинаркотической комиссии в Смольном заместитель городского прокурора Игорь Резонов. Он отметил, что это может быть связано с плохой работой правоохранительных органов. Но при этом Резонов не исключил, что наркотики могут покупаться и в других районах города. По словам Вячеслава Рябцева, замначальника Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Петербургу и Ленобласти, больше всего преступлений по линии незаконного оборота наркотиков - в Невском, Выборгском и Калининском районах.
Вот и на коллегии, состоявшейся на следующий день после заседания городской антинаркотической комиссии, прозвучали далеко не обнадеживающие цифры. По данным районного наркологического кабинета, заболеваемость алкоголизмом и наркоманией в Кронштадте - одна из самых высоких по сравнению с другими районами. И бороться с этим злом, по словам главы администрации Александра Горошко, должны все: силовые структуры, чиновники, педагоги, врачи, работники культуры и социальной сферы, широкая общественность. Целенаправленно и ответственно. Для этого в Кронштадте создана межведомственная антинаркотическая комиссия из 22 человек.

О Госнаркоконтроле

Главная структура по борьбе с наркотиками в нашей стране - Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (до 9 марта 2004 года - Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - Госнаркоконтроль). Его сотрудники действуют самостоятельно и в некоторых случаях во взаимодействии с местными органами правопорядка.
В течение 2008 года сотрудники 2-го отдела 5-й оперативной службы Управления ФСКН России по Петербургу и Ленобласти возбудили в Кронштадте 18 уголовных дел, что на 11 материалов больше, чем в 2007-м, и составляет почти 30 процентов от всех заведенных в прошлом году дел. На заседании коллегии Андрей Бабкин, замначальника упомянутого отдела, сообщил, что 16 из этих уголовных дел возбуждены по факту незаконного сбыта наркотических средств, еще два - по факту хранения наркотиков в особо крупном размере. Все преступления имеют тяжкий и особо тяжкий характер. По подозрению в совершении этих преступлений задержаны 12 кронштадтцев, 11 из них - под стражей. В стадии предварительного следствия с дознанием находятся 7 уголовных дел, одно из которых проходит по статье 232 УК РФ («Организация или содержание притона для потребления наркотиков»). По восьми делам следствие окончено, материалы направлены в суд.
В 2008 году в Кронштадте сотрудники 2-го отдела 5-й оперслужбы УФСКН по Петербургу и Ленобласти изъяли из незаконного оборота 629 граммов героина и 40,6 граммов синтетических наркотиков (амфетамин и другие) и ликвидировали 7 точек распространения героина.

Как борется с наркомафией милиция?

Несмотря на бурную деятельность Госнаркоконтроля, наша милиция не прекращает работу по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. На коллегии замначальника Кронштадтского РУВД Александр Кузьмин рассказал о результатах деятельности специализированной оперативно-поисковой службы.
В 2008 году в РУВД зарегистрировано 74 сообщения о фактах незаконного оборота наркотических средств. По этим сообщениям сотрудники милиции составили 29 административных протоколов по статье 6.8 КоАП РФ («Незаконный оборот наркотических средств»), из которых 21 протокол составили участковые уполномоченные, семь - сотрудники ОБППСМ, один - сотрудник ОГИБДД. Все материалы направлены на рассмотрение мировому судье, который наложил штрафных санкций на сумму в 16,5 тысяч рублей.
В прошлом году возбуждено 30 уголовных дел (на пять дел больше, чем в 2007-м), в том числе шесть по статье 228 УК РФ, часть 1 («Приобретение и хранение наркотических средств»), два по статье 228 УК РФ, часть 2 («Приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере»), 22 дела по статье 228/1, часть 1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), два дела по статье 228/1, часть 2 (те же деяния, совершенные группой лиц, лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, или в особо крупном размере) и, наконец, одно по статье 228/1, часть 3 («Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 228/1, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, или в особо крупном размере»). Из незаконного оборота изъято 56,6 граммов наркотиков, из них 56,2 граммов героина и 0,4 граммов амфетамина.

А что думает об этом прокуратура?

Оглашенной на коллегии информацией прокуратура Кронштадта осталась недовольна. Прокурор Алексей Волошин заметил, что ситуация, когда лишь один следователь РУВД работает по линии незаконного оборота наркотиков, не может давать высоких результатов. «Если следователь заболел или ушел в отпуск, тогда работа останавливается. И как нам бороться с наркоугрозой?», - спросил прокурор. На что замначальника РУВД ответил: «Мы все понимаем. Кадров не хватает. Однако мы стараемся решить проблему. Уже сейчас есть подходящая кандидатура для работы в данном направлении. Человеку надо пройти обучение».
В настоящий момент прокуратура города оценивает работу Кронштадтского РУВД и УФСКН по Петербургу и Ленобласти по количеству выявленных сбытчиков наркотических средств. В 2008 году наша милиция обнаружила лишь четырех сбытчиков. Это ничтожная цифра.
Кроме того, раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составила 70 с небольшим процентов. Это самый низкий показатель по Петербургу. По количеству возбужденных дел мы на предпоследнем месте. Большой критике подверглась и работа участковых уполномоченных, которые вообще не составляли инициативные рапорты о действующих на их участках точках сбыта наркотиков.
- Это говорит о работе наших участковых. Либо они, уж извините, прикрывают эти «точки», либо халатно относятся к своей работе и не доводят до сведения уголовного розыска информацию о действующих местах сбыта наркотиков, - заключил Алексей Сергеевич.
Александр Михайлович Горошко с замечаниями прокурора согласился. Он даже хотел привести в пример прозвучавшее на заседании городской антинаркотической комиссии мнение высокопоставленного начальника, говорившего о работе органов. Но передумал, ссылаясь на присутствие прессы.

Оказывается, проблем еще больше

Главный специалист отдела районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадта Сергей Леонидович Юферев:
- Будучи в составе антинаркотической комиссии, я занимаюсь утилизацией наркотических средств. На мой взгляд, работа в этом направлении организована не совсем верно, поскольку изъятые наркотики до сих пор сжигались то на уличных кострах, то в случайных котельных. Утилизировать наркотики нужно на постоянной основе. В какой-то одной отведенной для этой цели котельной, договорившись, к примеру, с военными.
Начальник отдела здравоохранения Евгений Валентинович Братчиков:
- Печально, что в Кронштадте нет пункта медицинского (наркологического) освидетельствования. В прошлом году мы писали письмо в Комитет по здравоохранению с просьбой открыть у нас такой пункт, но нам отказали, мотивируя это тем, что мы не сможем за год освидетельствовать три тысячи человек, согласно нормам. Основывался Комитет на данных, полученных из городских пунктов освидетельствования. По ним кронштадтцы реже всего обращаются за медэкспертизой. Но это же нетрудно объяснить! Ведь везти человека с признаками наркотического опьянения на Школьную или Боровую улицу в большинстве случаев дорого, долго и неудобно. А если бы в Кронштадте появился такой пункт, у нас бы и показатели по линии борьбы с наркоманией подскочили, так как 70 процентов травм, фиксируемых в районных больнице и поликлинике, получены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Только записать это в историю болезни мы не можем. Надеюсь, что пока. Более того, задерживать по подозрению в употреблении наркотических средств можно не более, чем на три часа. Зачастую дорога до пункта и процедура освидетельствования занимает гораздо больше времени.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru