Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№10 от 6 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Ужасы нашего городка

Люди и звери

Неделю назад в редакцию «Кронштадтского вестника» обратился наш читатель по имени Валдис. Он рассказал корреспонденту «КВ» страшные истории, которые происходят рядом с нами. А именно: о фактах издевательства людей (впрочем, трудно назвать эти существа людьми, скорей, нелюдями, зверьми) над беззащитными животными.

Так, в конце февраля в котловане, в котором ведутся работы по замене труб теплоснабжения в районе улицы Гусева, нашли искалеченную собачку породы спаниель. У бедного животного были выжжены глаза. Совсем. Как выяснили позже добрые люди - истинные любители животных, эту собачку вначале долгое время держали у себя алкоголики, проживающие в одном из домов на улице Восстания. После их смерти собака, к своему несчастью, как по эстафете, перешла в руки других пьяниц. И вот - печальный финал… Нет, спаниель не погиб, его подобрали заботливые руки, подлечили у ветеринаров и забрали к себе домой. Зрение пострадавшему псу вернуть не удалось.
Некоторое время назад у залива, недалеко от улицы Восстания, случайные прохожие увидели страшную картину: небольшой песик, которого многие знали, подкармливали, оказался повешенным на дереве на толстой бельевой веревке. Вся пасть собаки была забита песком. Незадолго до своей гибели собака сломала ногу, потому, видимо, и не смогла убежать от своих мучителей.
А еще раньше некие убийцы вспороли живот беременной суки, которую также многие знали, подкармливали и готовы были приютить у себя будущих щенков.
Кто все это делает в нашем маленьком городе? Маньяки, садисты, душегубы? Безусловно. Это пока они «отрываются» на беззащитных живых существах. Пока.
У нас в городе создано много уважаемых обществ. Нет только одного - общества по защите животных. Есть одиночки-энтузиасты, которые могут накормить, приютить бродячих собаку или кота. Но этого мало. Требуется именно серьезная организация со своим уставом, программой развития и так далее. А главное - решить вопрос с приютом для собак. Может быть, кто-то из вновь избранных депутатов проявит интерес к острейшей из городских проблем?
Кстати, информация для всех: согласно статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животными существует целый ряд наказаний: от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. Такое наказание (лишение свободы на 2 года) уже применялось к одному кронштадтскому мужику, по пьяни отрубившему ногу коту. Правда, это было лет 15 назад…

Лидия КУЛИКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru