Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№11 от 13 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Жемчужина природы Балтики

Остров сокровищ

Опубликовано первое за 100 лет исследование природы острова Котлин

Знаете ли вы, дорогие кронштадтцы, что живете в уникальном в природном отношении месте? Что многие виды растений и животных острова Котлин не встречаются больше ни в одном уголке нашего региона? Теперь можно наглялно удостовериться в этом. Восемнадцатого февраля в Историческом архитектурно-художественном музее Кронштадта прошла презентация книги «Природа острова Котлин» писателя и биолога Алексея Коткина.

Век - на старт, книга - в массы

Последняя работа по изучению природы нашего острова была издана в 1895 году (Боголюбов Н. Ф., «О перелетных птицах острова») и в 1906 году (Боголюбов Н. Ф., «Остров Котлин в зоологическом отношении»). Много ли времени прошло - судить вам. Но если природу нашего острова и в будущем будут исследовать с частотой ровно в век, то следующую подобную работу мы увидим в году так 2100-м. Так что творение Алексея Коткина уникально. В «Природе острова Котлин» собраны плоды 8-летних кропотливых исследований. Книга - писательский дебют Алексея. Но автор не собирается останавливаться на достигнутом.

Дебют, но не финал

Алексей Коткин влюблен в Кронштадт и остров Котлин. С 2001 года он регуляроно бывает на острове - и в мороз, и в жару, и в слякоть, и в ливень. Наблюдает, записывает, выжидает, фотографирует, делает выводы... И всё с удовольствием и неистощимой энергией. В 2008-м основа «Природы...» готова. Остается только обработать информацию, за что Алексей и берется в феврале 2008 года, когда кронштадтская администрация предлагает помощь в издании. Писатель продолжит работать на острове. В его планах - создание книги, посвященной птицам нашего острова. По мнению Алексея, эти пернатые заслуживают, чтобы о них писали. Хотя бы раз в столетие.

Немного о любви. К работе

Коткин работает под открытым небом и мирится с погодными неприятностями: вылезает из теплой маршрутки под проливной дождь на открытую всем ветрам дамбу или берег острова. И все для того, чтобы увидеть редкий вид растений, занесенный в Красную книгу России или Европы, подружиться с семьей американских норок или полюбоваться на брачные танцы чомг.
- Откуда такой интерес к природе?
- От любви к ней, - говорит Алексей.
Как-то энтузиаста остановили сотрудники милиции. Было это в страшно непогожий день в районе дамбы. На совершенно промокшего и замерзшего человека, упрямо идущего вдоль побережья, они отреагировали как на НЛО. Мокрые документы подозрений не убавили, и ему предложили проехать в отделение. Не расстроился - обрадовался (в теплой машине можно согреться!). Свою первую лекцию о природе острова Котлин Алексей Коткин читал в отделении кронштадтской милиции.

Красноречие без слов

Издание великолепно иллюстрировано. На огромных, колоритных снимках читатель разглядит и чешуйку на крыле насекомого, и прожилку на листочке растения, и каплю росы, переливающуюся под солнцем. Грациозная чайка и грозный ястреб, изящная ласка и озорная норка, робкие насекомые и пучеглазые рыбы... Откроете книгу - и замрете от радостного удивления. Неужели это все у нас, под боком?
Над художественным оформлением трудилась целая команда. Большинство фотографий принадлежит сотрудникам лаборатории Экологии и охраны птиц Биологического НИИ СПбГУ. За фотоаппарат брался и Алексей Коткин. По его словам, удачный кадр - это не только искусство, но и огромная удача.

Памятник рукотворный

Книга «Природа острова Котлин» может стать настоящим памятником для будущих поколений. Живой мир Кронштадта погибает. Промышленное развитие провоцирует исчезновение редких растений и животных. Сегодня Котлин - музей природных комплексов Невской губы Финского залива. Только здесь сохранились вековые растения, исчезнувшие с берегов Невской губы по вине человека. Они служат кровом и кормом для птиц, зверей, мелких беспозвоночных, рыб. Удаленность и охранный режим нашего острова помогли сберечь эту хрупкую систему. Но надолго ли?

Читатели учатся ценить

Цель книги - научить кронштадтцев ценить свое богатство. Жители города приносят природу в жертву экономической выгоде и варварски губят ее, «отдыхая» на свежем воздухе. Взгляните по-новому на то, чем владеете. Помните: каждый день из окна маршрутки вы видите то, ради чего истинные любители природы готовы платить деньги и преодолевать расстояния.
Алексей Коткин:
- Отзывы, которые я получил от читателей, меня обрадовали. Рад, что задуманное удалось. Жаль только, что тираж книги небольшой. Я надеюсь, что благодаря вашей газете о книге станет известно всем жителям Кронштадта.
Приобрести книгу «Природа острова Котлин» можно в Историческом архитектурно-художественном музее Кронштадта.

Об авторе

Алексей Сергеевич Коткин родился в Тверской области, детство и юность провёл в городе Зубцове. Связав свою жизнь с биологией, продолжил семейную традицию - мама Татьяна Леонидовна Коткина преподаёт биологию в Зубцовской средней школе №1. Любовь к биологии проснулась в детстве. Алексей постоянно участвовал в олимпиадах по любимому предмету, становился призёром, а однажды на областной олимпиаде получил специальный приз жюри «За оригинальность ответа», представив и оформив ответ на один вопрос как главу из собственной книги. Тогда будущий писатель даже не мечтал, что когда-нибудь действительно появится книга с его именем на титульном листе. В 2003 году закончил биолого-почвенный факультет Санкт-Петербургского государственного университета (по специальности «Экология. Биоразнообразие и охрана природы»). Увлекается спортом и путешествиями.

Елена ФЕДОТОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru