Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№11 от 13 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Даты

День рождения флагмана морской литературы

Эту дату - 18 марта - напомнил, а вернее, подсказал «КВ» поклонник творчества писателя-мариниста Константина Станюковича и наш постоянный читатель Павел Бехтерев. В этот день 166 лет назад родился человек, чье имя ныне носит одна из улиц Кронштадта.

Константин Михайлович родился в Севастополе - городе моряков. Он получил военное образование в Морском кадетском корпусе. Однако склонность к литературе взяла верх, молодой офицер ушел с военной службы и практически остался без средств к существованию, так как литературный труд оплачивался в ту пору невысоко. К тому же Станюкович, человек честный и бескомпромиссный, не хотел приспосабливаться ко вкусам обывателей и пошел в литературе своей дорогой.
Живя в Петербурге, он полностью отдается литературной деятельности. В романах «Откровенные», «Равнодушные», «Жрецы» Станюкович остро критикует современные ему нравы. Двадцать лет жизни писателя были исполнены борьбой за существование и поисками справедливости.
Далее - за связи с революционерами - арест и ссылка в Сибирь. Именно в изгнании Константин Михайлович пишет свои первые рассказы о русских моряках. «Морские рассказы» - самое ценное в литературном творчестве Станюковича. И это не случайно. Ведь молодой литератор проходил службу на военных кораблях. Отсюда - правдивость автора в изображении корабельных нравов. Жизнь простых матросов - главное, что интересовало Станюковича при создании «Морских рассказов». Стоит вспомнить его рассказы: «Максимка», «Утро в тропиках», «Отчаянный», «Человек за бортом!», «Ужасный день», «Побег» и многие другие.
Его произведения учили моряков мужеству, стойкости, укрепляли волю и веру в справедливость.
Умер писатель-гуманист 7 мая (20 мая по старому стилю) 1903 года.
В Кронштадте - одна из относительно новых улиц в 19-м квартале названа именем Константина Станюковича, великого русского писателя, драматурга, фельетониста.

Подготовила Л.К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru