Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№11 от 13 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Выбираем первый класс итуация

Лучшая школа - ближайшая к дому

В прошлом номере «Кронштадтского вестника» мы выбирали первый класс вместе с педагогом-психологом Галиной Терновской, которая на основании своего профессионального опыта сделала следующий вывод: «Учитель в школе - это самое главное, и выбирать надо не столько школу, сколько учителя». Но это в идеале, а что же на практике? С этим вопросом редакция обратилась к главному специалисту отдела образования администрации Кронштадтского района Наталье Васильевне ГАВШИНОЙ.

Многие специалисты, по словам Натальи Васильевны Гавшиной, считают, что лучший вариант для первоклассника - это школа, ближайшая к дому. А уж в самой школе можно выбирать учителя. А если выбора нет - набирают только один класс - то, поспешила успокоить родителей Наталья Васильевна, в Кронштадте все учителя начальной школы сильные. Сильные - это не значит авторитарные, таких учителей начальной школы в нашем городе практически нет. Сильные - умеющие учить, воспитывать, развивать…
Если родители до сих пор не определились, в какую школу и к какому учителю пойти первого апреля, чтобы написать заявление и подать документы на поступление в первый класс, надо идти в школу, расположенную поблизости. Согласно Правилам приема в первый класс, действующим в Санкт-Петербурге, ребенка обязаны принять, если он живет в этом микрорайоне или его старшие брат или сестра уже учатся в этой школе. Если семья живет в другом микрорайоне, то ребенка тоже могут принять при условии наличия вакантных мест. Однако, если вакантных мест нет, то родителям могут предложить пойти в другую школу.
Сегодня в Кронштадте в первый класс собираются 317 детей в возрасте от 6,5 лет. Журналистам стало известно, что в школах ведется так называемая предварительная запись учащихся в первый класс. Так в 422-ю школу предварительно записались уже почти 90 человек. При норме наполняемости учебного класса в 25 человек - это уже более чем три класса и более трети от всех потенциальных первоклассников. Кто будет учиться в остальных семи школах города? Стало известно также, что родители будущих первоклассников 422-й собираются в ночное с 31 марта на первое апреля - стоять в очереди, чтобы подать заявления первыми. Не безумие ли это? Кстати, в прошлом году это уже было - в той же 422-й и в 423-й. Однако известно также, что те родители, которые не стали поддаваться безумию и первого апреля пошли с документами своего первоклассника к девяти часам, тоже благополучно подали заявление в желаемую школу к желаемому учителю. Правда, школа соответствовала принципу «поближе к дому».
В отделе образования такую ситуацию оценили философски. Наталья Васильевна рассказала почти притчу: «Однажды ко мне пришла мама, которая очень хотела, чтобы ее ребенок учился у той учительницы, у которой она училась сама. А я посоветовала пойти к другой, набирающей класс в той же школе, - не такой известной, более молодой, менее опытной, но доброй, улыбчивой и спокойной. Эта мама потом ни разу не пожалела, что передумала настаивать».
На то, чтобы подать документы в первый класс, по закону имеются 20 дней: зачисление состоится не ранее 20 апреля. Тех, кого не примут в первых рядах, будут ждать в других школах, где есть вакантные места, или в школах по месту жительства, в которые обязаны принять своих учеников. Выбор среди вакантных мест можно делать вплоть до 31 августа. Каждый год примерно 10 потенциальных первоклассников приходится разыскивать. Ребенок семилетнего возраста прописан в Кронштадте, а ни в какой школе не появился. В 2008-м году был случай, когда родители привели первоклассника в школу без всяких заявлений прямо на линейку. Но это исключение, чем правило.
Так почему же, несмотря на Правила приема в первый класс, составляются какие-то предварительные списки? И не является ли предварительная запись первоклассников формой скрытого конкурса, конкурса документов, с целью набрать наилучший контингент учащихся?
Впрочем, такую неколлегиальность понять можно: у нас теперь повсюду конкуренция. Но родителям все же надо думать самостоятельно: каких взаимоотношений в школе они хотят? Таких же конкурентных, как при записи в первый класс? Или более спокойных и гармоничных? Успешный ребенок - это не конкурентноспособный ребенок, а здоровый и счастливый. И одна из составляющих здоровья - условия, которые созданы в школе для хорошего обучения. Здесь не последнюю роль играют и дорога в школу, и места для прогулок и занятий физкультурой.
Наталья Васильевна Гавшина напомнила родителям, что первый класс - это огромная физическая и психологическая нагрузка. Поэтому не надо ребенка дополнительно нагружать интеллектуальным трудом в этом возрасте. Пусть лучше после уроков занимается спортом или творчеством. А собирающимся первого апреля нести документы в школу рекомендует еще раз подумать и сделать выбор в интересах ребенка.
Кстати, о документах: форма заявления обычно предоставляется в школе. Надо взять с собою копию свидетельства о рождении ребенка, свой паспорт и медицинскую карту ребенка.

Вместе с Натальей ГАВШИНОЙ
о том, как выбирать школу, рассуждала
Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru