Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№12 от 13 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из Года семьи - в Год молодежи

«Нежная моя мама» или
Демография глазами многодетных

Четвертый год подряд накануне Международного женского дня Муниципальный совет и Местная Администрация Кронштадта устраивают праздничный вечер для многодетных семей. На этот раз, седьмого марта, в ДК имени Мартынова собралось не много народу - многие заболели или не с кем было оставить детей. Но от этого встреча под названием «Нежная моя мама…» стала не менее теплой и радостной.
Накрытые праздничные столы, цветы, любимые и проверенные временем песни, танцы и сердечные поздравления. А «КВ» между делом решил выяснить, каково это сегодня - быть многодетными родителями и как воспитать хороших людей?

Лариса Александровна Алексеева, мама пятерых детей:
- У меня пятеро детей. Воспитываю их практически одна. У нас верующая семья. Стараюсь привить детям такие понятия как честность, доброта, внимание, отзывчивость. И слава Богу, все мои детки талантливые, смышленые, помогают мне. Я считаю, что мама должна быть примером для своих детей, понимающей, любящей, нежной, заботливой. Важно, чтобы дети ей доверяли, уважали ее, иначе никакого послушания не будет.
Алевтина Алексеева, 12 лет:
- У меня два брата и две сестры, и я очень рада, что у нас такая большая семья. Мы все очень дружные, не жадные и не эгоистичные, какими бывают единственные дети в семье. А еще мы все стараемся помогать маме - она у нас одна, такая добрая и внимательная. И ей очень сложно, ведь нас надо одеть и накормить.
Отец Михаил, иерей Владимирского собора, папа троих детей:

- Раньше «воспитанный человек» означало - послушный, уважающий старших. Сегодня воспитанный - это человек, имеющий понятия как основу своего поведения. Понятия - не в пошлом смысле, а равнозначно общечеловеческим и христианским ценностям, нормам. Их-то и закладывают не школа, не институт, а родители. Мама и папа должны воспитать свободного человека. Не того, кто делает все, что ему угодно. А того, кто может сделать правильный выбор между добром и злом. Родители дают ребенку представление о том, что такое долг, семья, Родина. И родители воспитывают своих детей с младенчества. Вразумлением, беседами, но самое главное - личным примером. Чтобы слово не расходилось с делом, чтобы в семье было взаимоуважение.

Ольга и Юрий Коробовы, родители троих детей:
- Самое главное в семье - это терпение, взаимопомощь и взаимовыручка. У нас старшие дочки сидят с младшим сыном, по дому, по хозяйству помогают маме, как могут. А еще мы считаем, что очень важно научить детей дружить.
Юргита Тюняева, мама троих детей:
- Мне 25, а у меня уже трое маленьких детей. Никогда не думала, что буду многодетной мамой, но так вышло. И я счастлива. Несмотря на то, что это очень сложно, несмотря на то, что это большая ответственность. Я очень хочу, чтобы у моих детей было любимое дело, чтобы они не слонялись по улицам, уважали старших и чужое мнение.
Людмила Васильевна Боброва:
- Думаю, что главное с детьми - не терять эмоционального контакта, чтобы они не чувствовали себя отвергнутыми, брошенными. Хотя бы 15 минут в день нужно уделять на личное общение с ними. У меня у самой двое детей, а вот у моего 32-летнего сына - трое. Пятиклассники мальчик и девочка (дети сына и невестки от первых браков) и общий сын, которому 2 года и 8 месяцев. Старшие внуки сейчас живут у меня, потому что в 11-метровой комнатушке всему семейству тесно. Сын, конечно, стоит на очереди на жилье, но когда улучшатся жилищные условия его большой семьи - неизвестно. Ведь не полагается теперь многодетным социальное жилье.

Галина Карбышева (слева):
- У меня трое сыновей. Младшие - двойняшки. Хотели бы дочку, но пока подождем, потому что проблемы с жильем. В воспитании детей, мне кажется, самое главное - это ласка и любовь. Мы с мужем постараемся, чтобы у наших мальчиков было хорошее образование, чтобы они ни в чем не нуждались.
Оксана Михеева:
- А у меня один ребенок, но я очень хочу родить, как моя подруга Галина, двойню. Ведь один ребенок в семье вырастает эгоистом. Правда, главный вопрос - это жилье. Если будет нормальная квартира, то и все остальное приложится. Считаю, что детям надо показывать хороший личный пример, и чтоб отношения между родителями были человеческие.
Любовь и Эдуард Синильниковы, родители троих детей:
- Мы десять лет друг друга знаем, и наша детская любовь переросла в крепкие семейные отношения. У нас трое маленьких дочерей. Вот старшая (ей шесть лет) сейчас начала свой характер показывать. И мы стали немного строже, чтоб капризной и избалованной не была и младшим плохой пример не подавала. Нам бабушки и дедушки очень помогают. Ведь это сложно - с тремя маленькими детками. Мы сами еще недавно были детьми - Эдуарду 28 лет, а Любови вообще - 24. И вовсе не думали, что так будет. Но теперь очень счастливы. Ведь дети - наше будущее! Хочется, чтобы наши дочки выросли не такими, как современная молодежь - избалованными и праздными. Будем стараться их правильно воспитывать.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

Хмуриться не надо, Лада!

В День Военно-Морского флота Кронштадт будет играть свадьбы

В статистике браков - положительная динамика. За весь 2007 год кронштадтцы заключили 306 браков, а за десять с половиной месяцев 2008-го - 476! В обновленный кронштадтский ЗАГС стали приезжать даже из других городов: из Ломоносова, Зеленогорска и даже Москвы. Молодые люди узнают о Кронштадте и о нашем «Дворце бракосочетаний» из Интернета. Наш ЗАГС в военно-морском городе показался некоторым иногородним влюбленным самым романтичным местом для заключения брака.
В новом 2009 году в Кронштадте уже 22 молодожена, хотя зимой браки заключают реже, чем в другие времена года. Уже подаются заявления на три самые популярные в этом году даты для свадьбы: 07.08.09; 09.09.09 и на 8 июля - День любви и верности, российский День влюбленных, который предложила праздновать Светлана Медведева.
А по инициативе заведующей кронштадтским отделом ЗАГС Натальи Васильевны Король, в Год молодежи кронштадтцам и гостям города можно будет зарегистрировать брак в День Военно-Морского флота. Это подарок городу и молодежи - пусть последнее воскресенье июля Кронштадт украшают не только флаги расцвечивания и парадная форма моряков, но и счастливые молодожены.
Все больше родителей стараются дать своим дочерям редкие имена: Лада, Любава, Лилия, Милена, Моника, Юлиана, Влада, Ариадна, Аливия, Дарьяна. В 2008 году одной малышке дали сразу два имени: Ева-Анастасия.
Однако имя Анастасия остается любимым именем россиян на протяжении последних 15 лет. В 2008 году в Кронштадте появилось еще 14 девочек по имени Настя. Не сдали лидирующих позиций такие женские имена, как Анна, Дарья, Елизавета, Ксения и София. Самое популярное имя, данное родителями новорожденному сыну, - Иван. Полку Иванушек прибыло на 10 человек! А вот Клим, Кузьма, Елисей, Иоанн, Мирослав и Ростимир - вне конкуренции. Мальчики 2008 года рождения с такими действительно редкими именами в Кронштадте пока в единственном числе.
Ушедший год подарил нам на 11 младенцев больше, чем предыдущий - 367 против 356. Всех интересует вопрос: улучшилась ли демографическая ситуация в Кронштадте и в Санкт-Петербурге? Снизилась ли смертность, превысила ли ее наконец рождаемость?
По данным кронштадтского отдела ЗАГС, в 2008-м ушли из жизни 690 кронштадтцев, это на 44 человека больше, чем в прошлом. Один ребенок умер в младенческом возрасте, один - в подростковом. Среди молодых людей с 18 до 29 лет потери в 17 человек. В возрасте до сорока лет ушли из жизни еще 25 кронштадтцев. Больше всего смертность в возрастной категории старше 55 лет - 517 человек. Однако смертность в нашем городе сегодня превышает рождаемость не в три и не в два раза, как это было еще некоторое время назад, а в 1,8 раз.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru