Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№12 от 13 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Время читать

Как не пропасть в Интернете

С 18 марта, по средам и пятницам,
детская библиотека на Флотской, 5,
будет открыта для читателей дольше - до 19 часов.

О том, что Россия из самой читающей страны в мире постепенно превратилась в одно из малочитающих государств, говорят уже несколько лет. Согласно последним социологическим опросам («Новые известия», сентябрь 2008), более половины респондентов не покупают книги вообще. А 37% их даже не читают. Ситуация с посетителями библиотек еще хуже. Согласно исследованию «Левада-Центра», только 21% респондентов записаны в районные «храмы книг». Число людей, которые имеют читательский билет, но больше не намерены им пользоваться, оказалось в два раза больше. А вот по данным социологов компании «Superjob», более половины россиян вообще никогда не посещали «публичек». Среди причин непопулярности «изб-читален» эксперты отмечают несколько причин: бедный и некачественный «ассортимент» книг (в библиотеки попадает сегодня всего до 90% выходящих в стране изданий), отсутствие Интернета, некомфортные условия - старая мебель, плохая освещенность библиотек. А читают ли кроншадтцы, посещают ли они городские библиотеки, и так ли бедны «храмы книг», как об этом пишут в «Новых известиях»? Об этом наш разговор с заместителем директора Центральной библиотечной системы по работе с детьми Любовью Анатольевной Кончус.


Нина Филюта, Тамара Филатова, Любовь Кончус
стараются быть ближе к детям

- Любовь Анатольевна, детскую библиотеку Кронштадта, капитальный ремонт которой был всего три года назад, бедной не назовешь. Она прекрасно оборудована, освещена, каждые три месяца поступают хорошие детские книги. Мультимедийный читальный зал, демонстрационный зал, старший и младший абонементы… Нужно ли все это кронштадтским читателям?
- Мы стараемся, чтобы все это было нужно. Хотя, как и повсюду, количество читателей в нашей библиотеке сокращается. В начале 90-х было более четырех с половиной тысяч человек, сейчас не дотягивает и до трех тысяч.
- Как Вы объясняете этот печальный факт?
- Был период, когда мы, действительно, были бедны, книжный фонд почти не обновлялся, падал интерес к чтению в стране, была неблагоприятная демографическая ситуация. В новом веке наших потенциальных читателей - детей - стало значительно меньше. Однако в последние полтора года мы отмечаем, что к нам стали чаще ходить родители с детьми дошкольного возраста. И если считать проценты, то 45 процентов детей в возрасте от пяти до 18 лет являются читателями детской библиотеки.
- Это, вероятно, те родители, которые осознают важность общения ребенка с книгой, и буквально показывают малышам дорогу к книге? А младшим школьникам эту дорогу, наверное, прокладывают учителя?
- Есть учителя, которые сотрудничают с нами постоянно: из моей родной 423-й Наталья Николаевна Пфау, например, своих учеников приводит в детскую библиотеку каждую неделю. Так же поступают Наталья Анатольевна Редько и Розалия Германовна Лесникова из 424-й, Вероника Владимировна Истомина из 676-й, Ирина Дмитриевна Куликова из 662-й, Елена Борисовна Иванова из 425-й, Надежда Евгеньевна Невзорова из 423-й. Однако нам известны и такие случаи, и они, к сожалению, не единичны, когда учителя говорят детям: «Не можете найти книгу - посмотрите в Интернете». А ведь Интернет - помощник, а не источник знания. Книга остается пока более качественным источником знания, особенно, если она рекомендована профессионалами - учителями и библиотекарями.
- Однако же сразу после ремонта в библиотеке появился и мультимедийный читальный зал…
- Это веление времени, такое же, как телефон. По программе «Модернизация библиотеки» мы получили читающую машину для слепых и слабовидящих детей и клавиатуру Брайля для работы на компьютере. Вряд ли кто-нибудь из этих людей может позволить себе такое оборудование, а в мультимедийном читальном зале - пожалуйста.


Выставка «Когда художнику 5 лет». Артём Иванов
демонстрирует свои достижения маме и сестре

- В конце 20-го века мы «прощались» с эпистолярным жанром из-за всеобщей телефонизации, а в 21-м стараемся вернуть читателей в библиотеки, несмотря на всеобщую компьютеризацию и Интернет. Не противоречие ли это?
- Отчасти противоречие, но, поскольку запретный плод сладок, запретительными мерами и менторскими наставлениями читателей в библиотеку не вернешь. Чтобы приблизиться к потребностям детей, библиотеки начинают меняться сами. В Санкт-Петербурге реализуется даже специальная программа «Читающий Санкт-Петербург». В рамках этой программы с 2007 года в нашей библиотеке началась клубная работа «Книга +» по нескольким направлениям: «Книга + Театр», «Книга + Игра», «Книга + Мой город» и «Книга + Компьютер». Наши сотрудники Татьяна Николаевна Журавлёва, Ирина Борисовна Минаева, Оксана Петровна Смирнова и все мы вместе, а наш штат сегодня всего шесть человек, охотно готовимся и проводим такие занятия. В них участвуют дети, учителя и их родители. Как правило, ребята, пришедшие с педагогами или родителями в библиотеку на клубные занятия, становятся нашими читателями и нашими вестниками - приглашают и приводят в библиотеку своих друзей. Не забываем мы и наши традиционные праздники, посвященные Дню знаний, «Неделе детской книги», «Неделе французской книги», по-прежнему проводим библиографические и краеведческие олимпиады для детей среднего школьного возраста. Только за два месяца нового года в детской библиотеке прошло 58 различных мероприятий, в которых приняли участие более восьмисот человек. Всего же за два месяца мы зафиксировали 2386 посетителей, некоторые из которых пришли к нам не один и не два раза, а до десяти и даже более раз.
- Известный филолог и генеральный директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева сказала, что современные библиотеки, если они хотят сохраниться, должны превращаться в дискуссионные площадки, культурные центры и диалогические сообщества, иначе читатели в подавляющем своем большинстве станут удаленными пользователями. Человечество будет поглощено Интернетом. Клубная работа, праздники - это те шаги, которые библиотекари делают навстречу читателям. А получаете ли вы что-то в ответ? Диалог с читателями - миф или реальность?


Аня Алексеева
не будет брать в руки
книгу, пока не вымоет руки

- Пятый месяц в детской библиотеке работает студия изобразительного искусства «Золотой ключик». Если пользоваться нашей терминологией, ее можно было бы назвать «Книга + ИЗО». Но мы назвали «Золотой ключик», потому что рождение этой студии - целиком и полностью инициатива наших читателей. Поскольку читатели маленькие, им всего 4, 5, 6 лет, то, конечно же, их родителей. Группа родителей дошколят обратилась к директору Центральной библиотечной системы Евгении Викторовне Киссель с просьбой разрешить детям заниматься изобразительным искусством в помещении детской библиотеки. Евгения Викторовна изучила программу занятий, предложенную преподавателем Ниной Константиновной Филютой, и поддержала это новое для Кронштадта дело. И вот к нашим клубным занятиям добавились еще и студийные - два раза в неделю к нам приходят малыши со своими родителями. Пока дети рисуют, мамы и бабушки выбирают книги, читают журналы. Судя по тому, что с каждым месяцем количество малышей, желающих заниматься рисованием в библиотеке, увеличивается, - мы помогаем восполнять пробелы в сети дополнительного образования для самых маленьких. А вместе с тем растим наших будущих читателей. Читателям сегодня у нас есть что предложить, - с 2004 года наши книжные фонды постоянно обновляются и пополняются прекрасными изданиями.
- Значит, можно не опасаться, что человек пропадет в Интернете?
- Но ведь от того, что есть рестораны, кафе и фастфуд, многие из нас не перестают питаться дома? А есть и такие, которые особенно ценят здоровую и качественную домашнюю кухню. Это дело вкуса, воспитания и культуры. Поэтому будем сохранять культуру, стараясь быть ближе к людям. Кстати, именно поэтому с 18 марта детская библиотека на Флотской, 5, по средам и пятницам будет открыта для читателей дольше - до 19 часов. В остальные дни, кроме субботы, мы работаем по-прежнему с 12 до 18 часов. Приходите!

Беседовала
Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru